Зверрский Дом
Сегодня умер Сергей Юрский.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

dreamer  
Сегодня умер Сергей Юрский.
dreamer
Он всегда играл ярко, умно и глубоко, при этом Юрскому были подвластны абсолютно все жанры и он перевоплощался в совершенно противоположных персонажей. Все мы обожаем его незабываемые и яркие роли в фильмах: "Республика ШКИД" (1966), "Золотой теленок" (1968), "Интервенция" (1968), "Место встречи изменить нельзя" (1979), "Маленькие трагедии" (1979), "Ищите женщину" (1982), "Любовь и голуби" (1984), "Отцы и дети" (2008) и множество других потрясающих работ. Писать о них нет никакой нужды - их надо пересматривать с наслаждением, благодарностью и восхищением.
dreamer  
***
dreamer
Кроме творческой работы, Юрский занимался и общественно политической деятельностью, в том числе неоднократно вставал на защиту прав животных. Отец актера был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, и детство Сергея прошло среди цирковых животных, которых он всех знал по именам.
dreamer  
***
dreamer
Особенной любовью актера всегда были кошки, Сергей Юрский даже книжку детскую написал в 2016 году, которая так и называется - "Я - кот."
"Котовладельцем я стал в 1944 году, в последний год войны. С тех пор в нашей семье всегда жили Коты Домашние. Я могу их всех перечислить по именам: Ксюша, потом её сын Усат, потом в Ленинграде был кот Миша (прожил с нами 21 год), Осип (тоже прожил 21 год), Соусс, а сейчас у нас уже 10 лет живёт кот Сатик, который сам пришёл к нам на дачу. Именно он и намурлыкал мне эту книжку!" - вспоминает Сергей Юрьевич. Другой любимец в семье актера - кот мхатовской породы Соусс. Этот бездомный рыжий кот был подобран в театре, куда забрел он то ли в поисках пропитания, то ли для утоления духовного голода. Больного котенка заметили в театре дочь Юрского Дарья и супруга Наталья Тенякова, которые плакали над его жалким состоянием и не решались забрать себе. В этот драматический момент и подошел к ним Сергей Юрьевич, забрал доходягу на руки и сказал, что теперь кот будет жить у них. Там же в театре Дарья подобрала кошку Лесю, которая живет в ее семье. Всех своих спасенных котов Сергей Юрский называл сам, чисто интуитивно. Рыжий театральный кот напомнил актеру по цвету кетчуп, и логично превратился в Соусса. "У меня много кошек было, но мера человечности, деликатности и доброты Соусса не поддается описанию."
dreamer  
***
dreamer
"- Вы кота воспитываете?
- Если его что-то интересует, он встает на стол и идет по нему. Я его снимаю 20 раз, он 20 раз залезает. Ворует кот редко. При этом он делает такую морду, как бы говоря: "А что это? Разве это съедобно? Вы оставили, я взял."
В интервью Ирине Волковой Юрский рассказал: " Кошки были у нас всегда. Их было немного и наверное потому, что мы любили их, а они - нас, все наши кошки жили долго. Поэтому я помню всех своих питомцев, и все, что расскажу, есть результат 50-летнего наблюдения."
dreamer  
***
dreamer
"- Что Вы видите в кошках особенного по сравнению с другими животными?
- Они совершенны. Для меня никогда не существовало проблем породы. Беспородных кошек не бывает - есть только беспородные собаки - метисы, с порчеными кровями: ноги от одной породы, хвост от другой, "фигура" от третьей.. У кошек же - всегда все в порядке: нет подобных несоответствий. Иногда мне приходится общаться и с незнакомыми котами (я часто подкармливаю околопомоечных), вижу их в жутком состоянии, но и с фигурой, и с хвостами у них все в порядке..."
dreamer  
***
dreamer
"- Что за личность была Ваша первая кошка?
- Ксюша, которая жила с семьей моих родителей в цирке, была пушистая кошка, обладавшая всеми качествами, которые мне нравятся в этих животных: неприставуча, самостоятельна, порой очень нежна (причем нежность выдавалась в малых количествах и потому была как подарок) и... воровата. Время было военное, продукты очень ценились, а она проявляла такой фантастический изыск, который даже восхищал: уж очень изобретательно она воровала. Когда у нее появились котята, одного мы оставили. А тут пришлось переезжать в Ленинград. Брать двух котов было невозможно. Взяли Усата. К сожалению, он вскоре сбежал и, таким образом, оказался единственным котом-короткожителем. Мы погоревали, но вскоре возник кот Миша (он, как и все наши животные, тоже был "подобрыш"), который своим поведением смог стать любимцем всех 27 очень разных обитателей нашей коммунальной квартиры. Он прожил 21 год и умер почти сразу после смерти моей мамы, с которой их связывала большая дружба. Прошло немного времени, и наш приятель, Миша Данилов, привез в подарок из Эстонии подобранное им у реки жалкое существо с паучьими ножками. Приняла его Наташа, а я, вернувшись с гастролей, увидел, как новый член семьи внедряется в дом. Это и был тот кот, о котором я писал в своей книге и которому посвятил специальную статью, когда он умер. Осип прожил у нас 21 год, пережив вместе с нами и переезд обратно в Москву, и рождение дочки, появление которой поначалу было для него жуткой трагедией: возникла отчаянная ревность. Кот старался рассмотреть существо, которое отняло у него часть внимания хозяев, подбирался к кроватке дочери, и Наташа, конечно, с тревогой следила за его стремлением к знакомству. Но все кончилось благополучно: Осип понял, что это хоть и живое существо, но не другое животное, успокоился и стал Даше нянькой: оберегал ее, не отходил ни на шаг, и их совместное бытие сопровождало детство дочери и даже в какой-то степени определило ее характер." А книжка "Я - кот" была явно "намурлыкана" не только Сатиком, она отразила всю любовь и разнообразные наблюдения, накопленные Сергеем Юрским за полвека наблюдений за независимыми усатыми любимцами.
Сколько на свете пород котов и кошек? А зачем котам усы? Почему кошки видят в темноте? Почему когти им не мешают ходить? Всё это (и ещё множество кошачьих секретов) увлекательно описывает Юрский, да так, что по отзывам в интернете ясно - классная книжечка даже для родителей, а уж дети оторваться не могут ни от забавного и познавательного содержания, ни от изумительных иллюстраций Екатерины Белявской.
dreamer  
***
dreamer
Забавно, но с будущей любимой женой своей, Натальей Теняковой, Сергей Юрский познакомился на съемочной площадке картины "Большая кошачья сказка". Более 50 лет они были счастливы в браке, и у них талантливая дочь Дарья, унаследовавшая страсть родителей к кошкам.
dreamer  
***
dreamer
Вспомним замечательные фильмы с его участием.
Блистательный Остап Бендер в "Золотом теленке".
dreamer  
***
dreamer
Дядя Митя и баба Шура (Наталья Тенякова) "Любовь и голуби" 1984
dreamer  
***
dreamer
Роль мэтра Роше в детективе "Ищите женщину" (1982
dreamer  
***
dreamer
"Место встречи изменить нельзя" (1979), Иван Сергеевич Груздев, врач.
dreamer  
***
dreamer
Слушайте, а как Сергей Юрский озвучивал мультики!!! Это просто праздник какой-то! Вот вы знаете классный мульт на стихи Даниила Хармса "Плюх и Плих"? Наслаждайтесь!
dreamer  
***
dreamer
Мультфильм "Заячий хвостик".
dreamer  
***
dreamer
"Я к вам лечу воспоминанием" , по рисункам Александра Пушкина. Озвучивали великие актеры - Сергей Юрский и Иннокентий Смоктуновский.
dreamer  
***
dreamer
Маленькие трагедии, фильм.
dreamer  
***
dreamer
Сергей Юрский - иллюстрация пословицы о том, что талантливый человек талантлив во всем. В театре, в кино и в жизни. Сергей Юрьевич привык говорить правду, высказывать мнение, не боясь осуждения и критики в свой адрес. Гражданская позиция Юрского - говорить то, что думаешь, заслуживает уважения. Его интервью всегда были интересны, наполнены смыслом и мудростью.

"Говорят, нет незаменимых людей. Это неправда. Каждый человек - уникален, каждая смерть - невосполнимая потеря. В одних случаях и чаще всего для небольшого круга близких, в гораздо более редких - для целой страны. Такой является смерть моего доброго товарища Сергея Юрьевича Юрского. Актеров его масштаба, его понимания - раз два и обчелся... В каком-то смысле, он своей игрой бросил вызов всем актерскому цеху: сыграть какую-либо роль, после того, как сыграл ее он, прочти невозможно. Он был не просто масштабным актером, но и масштабным человеком, порядочным, принципиальным, небезразличным, всегда готовым поднять свой голос за правое дело. И еще, у него было совершенно замечательное чувство юмора и абсолютно заразительный смех. Таким смеющимся и светлым - я запомню его", - написал телеведущий Владимир Познер.

вернуться на 23 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.