Зверрский Дом
Диабет кошек и собак.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 25 стр. списка тем

dreamer  
Диабет кошек и собак.
dreamer
Так как для меня это сейчас больная тема-вдруг пригодится еще кому-то.
Глюкометром запаслись, уколы колем. Пока не знаю, будет ли улучшение.
dreamer  
***
dreamer
И еще такое видео.
dreamer  
***
dreamer
А вот рассказ одной дамы о своих котиках, и о больном в том числе.

Сахарный диабет у котов, и как делать уколы

Как я уже говорила, у меня есть кот и кошка: Котик и Принцесса. Котику - лет 15, а Принцессе - 4.
Каждый раз, когда я рассказываю о том, что у них есть человеческие болезни, то находится кто-то, кто имея своих животных, хочет узнать побольше о симптомах и методах лечения. И даже те, у кого нет животных тоже живо интересуются, между прочим.
Сегодня я расскажу о Котике.
Котик мой очень спокойный и ласковый, всегда уравновешен, кроме исключительных случаев.
Так вот, однажды, года три назад, я заметила, что он как-то странно передвигается: сидя на попе, подтягивает ее и задние лапы за собой, не отрываясь от пола, а передними лапами пытается идти вперед. Подумала, что раньше ничего подобного за ним не замечала, что странно это как-то и смешно, но значения этому не придала. Решила, что может, возраст у него престарелый, и он забывает, как надо передвигаться. А вскоре стала замечать, что он пьёт больше воды и чаще, чем обычно, и часто и много писает. И какой-то он унылый, несчастный, невесёлый.
В связи со всем этим, я записала его на прием к ветеринару.
Когда я рассказала врачу о своих наблюдениях, она спросила меня, если кот иногда передвигался, не отрывая попу от пола. Тогда я и вспомнила о случае с перетаскиванием попы. Как оказалось - это тоже один из симптомов. Врач поставила диагноз: "сахарный диабет", а тесты его, конечно, подтвердили.
Вот уже несколько лет я получаю по рецепту инсулин (да, человеческий) и разовые шприцы, и два раза в день делаю Котику укол.
До сих пор я никогда не держала шприц в руках и, конечно, сильно волновалась: а вдруг я сделаю ему больно? Но что делать, если надо? Надо учиться. И делать.
Первое время, когда я к нему подходила, меня подташнивало и я боялась, что вот-вот сомлею, но, ничего, научилась. Теперь - на уровне автоматизма: делаю что должна.

Как это делается:
Во-первых, кот должен быть сыт, не на голодный желудок, а после еды. А еще лучше, во время еды. В какой позе должен находиться кот? Желательно, сидеть. Когда кот сидит, то легче найти его лопатки и тогда, легко, но властно положив ему одну руку (или обе сначала) на спину, придерживаем так несколько секунд, (потом можно отпустить, и он будет продолжать спокойно сидеть, во всяком случае, у меня так), а затем другой рукой поднимаем кожу над лопатками, которая в момент поднятия образует что-то типа полого тента над ними, и втыкаем иглу в это пространство. Следите, чтобы это было параллельно полу (спине кота), а не вниз, в тело и не вверх, наружу, иначе коту ничего не попадет или будет больно. (Тогда придется гадать, сколько же попало и сколько надо добавить. Если промахнулась, то будет слышен очень специфический запах).
А самое интересное, что я поняла, так это то, что коту совсем не больно. Он даже не реагирует и не дергается. Спокойно сидит и даёт себя уколоть. И даже часто приходит сам, когда подходит время его укола.

Как определяется доза? Вообще-то, для этого существует процедура, заключающаяся в том, что кота забирают на день в клинику, где ему делают уколы утром и вечером, а между ними - анализы, каждые два часа. На основе этого вырисовывается график, который показывает изменяющуюся кривую содержания сахара в организме и помогает установить как лекарство распределяется в течение дня, и сколько нужно для нормального функционирования.
Мы, правда, этого не делали. Врач выписал дозу (4 единицы, крошечных деления в шприце), которую посчитал нужным, и я внимательно наблюдала за поведением кота. Он стал меньше пить и реже мочиться, но выглядел усталым. Я уменьшила дозу на 2. 5-3 единицы. Недавно сдавали анализы, и результат был нормальным.
Еще бывает, что сахар очень низкий, может случиться шок, и тогда надо давать специальный сладкий сироп. У нас этого не было, поэтому ничего об этом сказать не могу.

Также, нужно знать, что если кот перестал есть или плохо ест (бывает такое, когда по каким-то еще причинам он плохо себя чувствует), то лучше дать меньше инсулина (в моём случае 1-1. 5 единицы), а не обычную дозу, и тоже обратиться к врачу.
И еще, что очень важно, у больного кота всегда должна быть еда и вода. Это вообще-то касается и здоровых котов. Не надо кормить порционно, они сами обычно знают, сколько еды им надо в данный момент, подходят поесть когда хотят, и не переедают.

Вот еще один важный момент: инсулин. У нас инсулин Лантус. Маленькая бутылочка, 10мл (там приблизительно 2-3 ст. ложки лекарства), стоит чуть больше $100. И написано, что срок годности - 1месяц после открытия. Врач сказала, что держать лекарство надо в холодильнике, и пользоваться можно 6 месяцев и дольше. Что мы и делаем.

Я сегодня здесь просто поделилась информацией в надежде, что если вы заметите какие-то симптомы, то по крайней мере сумеете вовремя их распознать, а за более основательными советами, конечно, обращайтесь к врачу.

Вот, перечитала все написанное и подумала, что Принцесске сделать укол будет очень тяжело. Своенравная она у нас, но о ней - в другой раз...(с)

От себя скажу, что я колю коту не человеческий инсулин. Есть специальный, для животных.
dreamer  
***
dreamer
Ну а это как раз про канинсулин, то, что я и колю коту.

Лечение сахарного диабета у кошек целенаправленный и непрерывный процесс. Владелец питомца обязан обзавестись особым глюкометром ветеринарным, использовать его для контроля содержания уровня глюкозы в крови. Пробу для анализа удобно брать из уха животного, орган имеет выраженные сосуды, которые удобно прокалывать.

Для лечения сахарного диабета у домашних питомцев разработан специальный препарат канинсулин, или инсулин длительного воздействия для кошки. Его применение облегчает жизнь не только животного, но и его хозяину, так как требует введения лекарства дважды в сутки. Доза препарата рассчитывается индивидуально, зависит, сколько кг весит животное, особенностей обменных процессов в его организме.

Ветеринарный врач назначает дозировку лекарства, рекомендует особый способ проведения инъекций для каждого кота внутримышечно или подкожно. Лечение сопровождается диагностикой уровня инсулина, предполагает проведение и фиксирование измерений его уровня. Результаты подтверждают схему лечения самостоятельно менять время инъекций Инсулина кошке не рекомендуется.

вернуться на 25 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.