Зверрский Дом
Водяной мангуст

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 25 стр. списка тем

dreamer  
Водяной мангуст
dreamer
Водяные мангусты распространены в Южной и Центральной Африке. Для них характерен одиночный образ жизни неподалеку от водоемов. Каждая особь занимает свой индивидуальный участок, в зарослях тростника рядом с рекой с медленным течением, или в зоне около болот. С наступлением сумерек и ночью водяные мангусты выходят за пищей, которая состоит из лягушек, рыбы, крабов и водных насекомых. На суше животные добывают птиц, грызунов и насекомых, разоряют гнезда. Это бесстрашные охотники, но одновременно и очень осторожные.
dreamer  
***
dreamer
Водяной или болотный мангуст это хищник небольшого размера, который похож на представителей семейства кошачьи. Тело взрослых особей в длину 25-75 см, масса находится в пределах от 1 до 5 кг. Животное коренастое и хорошо сложено. Шерсть у него густая, длинная и грубая, короткая только на конечностях.

Голова большая с прижатыми к ней ушами. Верхнюю губу от носа отделяет полоска голой кожи. Конечности пятипалые, с короткими коготками, которые не втягиваются. Передние лапы очень чувствительные, что помогает мангусту находить добычу под водой. Большой палец выступает в качестве опоры, и помогает ему удерживаться на скользкой поверхности земли. У водяных мангустов также хорошо развиты клыки, зубы крепкие, толстые, способные дробить панцири крабов и раковины моллюсков. У самок на животе располагаются две пары молочных желез. Анальные железы выделяют пахучий секрет.

Тело водяного мангуста коричнево-бурого, реже черно-бурого цвета. Встречаются особи со светлыми пятнами на шерсти. Голова, живот, грудка и конечности всегда светлее, чем спинка.
dreamer  
***
dreamer
Водяной мангуст практически всеядное животное. Он питается водными насекомыми, крабами, рыбой, моллюсками, лягушками, змеями, мелкими грызунами, яйцами и фруктами. Порой он ведет охоту также на суше, ловит птиц и мелких животных, способен даже взобраться на наклонное дерево.

Когда водяной мангуст ищет добычу на берегу, он исследует каждую щель, а в воде с помощью передних конечностей быстро ощупывает грязь. Как только хищник обнаруживает добычу, он достает ее из воды и съедает. Активно сопротивляющуюся жертву может убить укусом. Моллюсков, крабов и яйца кидает на землю, чтобы разбить. В целом водяной мангуст переключается на наземную пищу, когда пересыхают водоемы.

Очень своеобразная у водяных мангустов охота на птиц. Для этого зверек ложится спиной на землю, выставляет кверху свое светлое брюхо и розовую анальную область. Птицам становится интересно исследовать такой необычный "объект". Но стоит им приблизиться к хитрому затаившемуся охотнику, тот делает резкий бросок, ловит добычу и съедает.
dreamer  
***
dreamer
Водяной мангуст распространён на территории Центральной и Южной Африки в тростниковых зарослях, рядом с болотами, реками или заливами с медленным течением, на высотах от уровня моря до 2 500 метров. Вид встречается на широкой территории северо-востока континента от ЮАР до Эфиопии, на северо-западе до Сьерра-Леоне, кроме пустынных и полупустынных регионов. Обитает водяной мангуст в Алжире, Анголе, Ботсване, Камеруне, Конго, КотДивуаре, Экваториальной Гвинее, Эфиопии, Габоне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Руанде, Сенегале, Сьерра-Леоне, Сомали, Судане, Танзании, Уганде, Замбии.
dreamer  
***
dreamer
Половой диморфизм у водяного мангуста выражен не очень сильно, самец и самка этого вида выглядят одинаково. Самку можно отличить по молочным железам, расположенным на брюхе.

Водяные мангусты активны в основном ночью и в сумерках, но иногда их можно наблюдать и в течение дня. Они превосходные пловцы, но предпочитают держать голову над уровнем воды, когда плывут, стараются опираться на пятна травы и плавающую растительность. Способен водяной мангуст и практически полностью погружаться, оставляет при этом только нос на поверхности, чтобы дышать. В целом для этого животного характерен полуводный образ жизни. При возникновении опасности оно ныряет в воду и остается там длительное время. Если водяного мангуста загнать в тупик или сильно испугать, то он начинает стрелять в своего врага коричневым вонючим секретом анальной железы.

Эти животные довольно постоянны в привычках, склонны следовать по гладким и четко обозначенным дорожкам, которые идут вдоль линии берега и прочих водных объектов, которые скрывает растительность.

Так как водяной мангуст животное одиночное, каждая особь занимает четко ограниченный участок, граница которого проходит по воде водоема, около которого он живет. Территории эти обычно довольно обширные.
dreamer  
***
dreamer
Размножение у водных мангустов происходит дважды в год: в середине засушливого сезона и в сезон дождей. На западе Африки сезонность в появлении на свет малышей у этого вида не выражена, а на юге континента обычно они рождаются в период с июня по октябрь.

Роды происходят в гнездах, построенных из сухой травы, которые самки обустраивают в пустотах стволов, в корнях деревьев, разнообразных щелях, норках, естественных пещерах или, если естественных убежищ поблизости нет, например, в болотистых местностях, в гнездах среди тростника, трав и палочек.

В помете у самки 1-3, обычно два, детеныша, которые рождаются слепыми и беспомощными, их вес всего 100 г. Через 914 дней после появления на свет у малышей открываются глаза и уши. Самое меньшее, месяц длится молочное вскармливание, после чего молодые водяные мангусты переходят на твердую пищу, и между 30-45 днями жизни полностью уже питаются наравне с взрослыми особями. Некоторое время после окончания выкармливания молоком детёныши сопровождают самку во всех ее охотничьих путешествиях. Порой и еще один взрослый зверек (скорее всего самец) сопровождает такое "семейство".
dreamer  
***
dreamer
Численность популяции водяного мангуста из-за хозяйственной деятельности людей в последние полвека заметно сокращается, особенно в засушливых регионах. Но в целом благодаря широкому ареалу их обитания на территории Африки, а также наличию множества благоприятных местообитаний, угроза для существования этого вида пока не наблюдается.
Если поймать молодого водяного мангуста, то его можно держать, как домашнего любимца.
В некоторых регионах Африки водяных мангустов истребляют, так как считают врагами домашней птицы.
dreamer  
Безумству храбрых поем мы песню)))
dreamer
Мангуст против четырех львов. Маленький зверек одержал победу в схватке со львами.
Не понятно, почему не спрятался в той же норе, скорее всего защищал гнездо с детьми-другого объяснения не вижу.

вернуться на 25 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.