Зверрский Дом
И как полагается, страшилка на ночь)))

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 28 стр. списка тем

dreamer  
И как полагается, страшилка на ночь)))
dreamer
ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЛИСТОХВОСТЫЙ ИЛИ САТАНИНСКИЙ ГЕККОН.

В тропических лесах Мадагаскара обитает один весьма необычный вид гекконов. Заметить их достаточно сложно, потому что формой тела, структурой кожи и окрасом они очень похожи на сухие или опавшие листья их естественную среду обитания.
Длина тела: 9 12 см.
Продолжительность жизни: 7 10 лет.
dreamer  
***
dreamer
Окраска геккона дополняет этот образ. Она может варьироваться от серо-коричневого до зеленого, желтого или темно-коричневого цвета. У самцов хвост по краям украшен выемками и неровностями, благодаря которым он становится похож на старый разлагающийся лист. А по спине проходит рисунок, напоминающий листовые прожилки.
dreamer  
***
dreamer
Мадагаскарский плоскохвостый фантастический геккон (лат. Uroplatus phantasticas) выглядит наиболее необычно и примечательно среди всех гекконов. Недаром, на английском языке его название звучит как Satanic Leaf tailed gecko - сатанинский геккон. У них развилась совершенная мимикрия, то есть способность маскироваться под окружающую среду. Это помогает ему выжить в тропических лесах острова Мадагаскар, где плоскохвостый геккон обитает. Хотя долгие годы его активно вывозили с острова, сейчас купить фантастического геккона непросто, из-за уменьшенных квот на вывоз и сложности в разведении.
dreamer  
***
dreamer
Все плоскохвостые гекконы ведут ночной образ жизни, из-за чего природа одарила их большими глазами, позволяющими прекрасно видеть и различать цвета в темное время суток. У этих рептилий отличное зрение, они видят в темноте в 350 раз лучше, чем человек. Над глазами располагаются небольшие выросты, придающие геккону немного устрашающий вид. Они защищают глаза рептилии от солнечных лучей, отбрасывая на них тень. Век для увлажнения и защиты глаз от пыли у них нет, поэтому для очистки и смачивания глаз они используют свой язык.
dreamer  
***
dreamer
Живут эти гекконы в слабоосвещенных и сырых местах. Днем они прячутся среди опавшей листвы или на невысоких кустарниках. С наступлением темноты выходят на поиски пищи, в роли которой выступают небольшие наземные насекомые.
dreamer  
***
dreamer
Несколько раз в год самки откладывают по 2 яйца. Местом для кладки становятся укромные местечки под корягами, листьями растений или корой. Яйца очень маленькие, размером не более горошины, с крепкой оболочкой. Оплодотворенные яйца можно определить по их цвету они белые, а не оплодотворенные желтые.

Через 2-3 месяца на свет появляются молодые геккончики, размером чуть более 10 копеечной монетки.

Впервые этот вид плоскохвостых гекконов был описан бельгийским натуралистом Джорджом Альбертом Буленджером в 1888 году.

Их можно содержать дома, но в неволе они размножаются крайне редко, поэтому, многие экземпляры, продающиеся в зоомагазинах, выловлены в дикой природе. Такие особи чаще всего заражены паразитами или страдают от обезвоживания организма.
Aшyня  
Чудики какие )))
Aшyня
" Ничуть не страшно"(с) )))

Мне понравились ) Наверное смогла бы их посадить на руку.. Так давно не была в зоомагазинах, жаль смотреть на животин в клетках, хочется всех купить и распустить ))
Особенно тем, кому надо летать или ползать..
Lesami  
красавцы
Lesami
какие! симпатяги невероятные. :))

вернуться на 28 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.