Зверрский Дом
Божественный дар.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

dreamer  
Божественный дар.
dreamer
Как думаете о чем пойдет речь???)))
Коренные жители Средней Азии называют... божественным даром. Женщины знают его, как плод красоты. А в Таджикистане из него даже готовят эликсир долголетия. Чем же он так знаменит? Выяснить, почему азиаты так ценят..., в чем польза и вред..., нам поможет его химический состав.
Кстати, считается, что родиной дерева, на котором растет дар, является Армения. Недаром старое ботаническое название этого фрукта звучит, как "Армянское Яблоко".
Барабанная дробь!!!)))
Речь, про урюк)))
dreamer  
***
dreamer
Урюк - это сушеный абрикос с косточкой. Получают его из мелких плодов, высохших прямо на ветвях дерева. В дальнейшем его сортируют и отправляют на реализацию. Какой-либо дальнейшей обработке они не подвергаются и сразу готовы к употреблению в пищу.
Отсутствие какой-либо химической и термической обработки плода обеспечивает максимальное сохранение в нем полезных веществ. При этом он имеет довольно большой срок хранения, так как целостность его кожицы не нарушается.
Урюк имеет очень богатый на полезные вещества химический состав. В нем содержатся:
витамины C, A, PP, E, B, бета-каротин;
макроэлементы фосфор, кальций, калий, натрий, магний;
микроэлементы железо;
заменимые и незаменимые аминокислоты аргинин, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, триптофан, глицин, серин, аланин;
сахара фруктоза, глюкоза, сахароза;
насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты;
белки;
жиры;
углеводы.
Из витаминов особенно богат урюк токоферолом. Ее содержание нередко доходит до 6 мг на 100 г веса продукта. Много также аскорбиновой кислоты - около 4 мг. Витамины группы B представлены в основном тиамином и рибофлавином.
Из минеральных веществ особо стоит отметить калий. Урюк является рекордсменом по его содержанию целых 1800 мг на 100 г сухофруктов. Имеются также такие необходимые для здоровья человека макроэлементы, как фосфор, кальций и магний. Железа в нем всего 3, 2 мг, однако, такого количества вполне достаточно, чтобы покрыть четвертую часть суточной нормы.
Что касается питательности, то тут урюк даст несколько очков форы многим другим видам сухофруктов. В 100 г продукта содержится 242 ккал. Однако это вовсе не значит, что полным людям нельзя есть урюк. Высокая калорийность этого сухофрукта не мешает им худеть с его помощью. Все дело в том, что львиная доля калорий приходится на углеводы, которые быстро усваиваются в человеческом организме, вызывая чувство сытости. При этом они не откладываются в лишние жиры, а расщепляются с выделением большого количества энергии. Такая особенность позволяет есть урюк даже диабетикам, конечно в разумных пределах и после предварительной консультации у врача.
Для полных людей будет полезной информацией узнать, что урюк ускоряет клеточный метаболизм и способствует сжиганию лишних килограммов. При головных болях он проявляет болеутоляющий эффект, укрепляет сосуды. При анемии способствует выработке красных кровяных телец, улучшает качество крови. Также урюк способствует снятию стресса, стимулирует пищеварение. Он оказывает общее омолаживающее воздействие на человеческий организм, препятствует развитию раковых клеток, нормализует пищеварение, снимает отеки, улучшает зрение.
Особо стоит отметить действие, которое оказывают на организм косточки урюка. Польза и вред этих абрикосовых семечек еще не полностью изучены, однако имеются данные, что содержащийся в них витамин B17 помогает бороться с раковыми клетками. Из них изготавливается так называемое "абрикосовое молочко", которое используется в качестве противокашлевого средства. Обладают они также противопаразитарным свойством и применяются при лечении глистной инвазии.
Женщинам также будет интересно узнать, что урюк замедляет процессы старения, укрепляет структуру волос и ногтей. Старикам он продлевает жизнь и сохраняет ясность ума. Из него изготавливают так называемый напиток долгожителей, который представляет собой водный настой из сушеных абрикосов. Считается, что регулярное употребление такого эликсира способно продлить жизнь до 120 лет.(с)
Я как-то давно подсела, именно, на урюк. Мне даже уже кажется, что и вкус у него лучше, чем у кураги)))Я, обычно, беру сахарный, как на картинке. В день достаточно съедать всего по 5шт. Я ему больше)))
dreamer  
Я
dreamer
ем больше, нужно читать)))

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.