Поднебесье
Чеканенная свобода

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 11

вернуться на 3 стр. списка тем

Jul  
Чеканенная свобода
Jul
Зачем государства отказываются от бумажных денег и к каким неожиданным последствиям это приводит


В США идёт кампания за отмену стодолларовых купюр. В ней участвуют видные экономисты, включая бывшего главу Федеральной резервной системы Ларри Саммерса. Европейский центробанк объявил весной, что постепенно отказывается от выпуска 500-евровых банкнот. Австралийский министр финансов выступил в декабре с предложением запретить хождение купюр в 100 австралийских долларов. В Венесуэле со 2 января нельзя принимать к оплате самую крупную деноминацию - 100 боливаров. Но это только начало войны, которую ведут финансовые регуляторы, банкиры и операторы платёжных систем по всему миру. Настоящая их цель - уничтожение наличных денег.

В Испании с 1 января порог допустимых наличных платежей опустился с 2500 до 1000 евро. Председатель центробанка Аргентины попросил своего шведского коллегу проконсультировать его, как безболезненно перевести экономику на безналичные расчёты - скандинавские страны в этом отношении обогнали весь мир. Deutsche Bank проводит в апреле конференцию "Смерть наличных" (гендиректор банка призывал в прошлом году к отказу от кэша). Платёжная система Visa довольно ожидаемо провела рекламную кампанию под лозунгом "Не пользуюсь наличными и горжусь этим". Руководители государственных и частных банков десятками высказываются в том духе, что наличные неэффективны, используются для финансирования преступной деятельности и ухода от налогов и, наконец, не позволяют правительствам лепить макроэкономические показатели как из пластилина.
Jul  
Прагматичный расчёт
Jul
Самым активным проповедником идеи отказа от наличности уже давно является известный американский экономист и публицист, профессор Гарварда Кеннет Рогофф. Он вёл свою войну 20 лет, а прошлой осенью опубликовал книгу "Проклятие наличных" - 300 страниц аргументов в пользу отказа от всех крупных купюр в обращении. У него два главных довода: борьба с преступностью и серой экономикой, а также новые возможности государственного регулирования экономики. Строго говоря, он призывает не к полному отказу от бумажных денег, а к постепенному: десятидолларовые купюры, с его точки зрения, имеют право на жизнь ещё пару десятков лет и только потом будут заменены на тяжёлые, неудобные в обращении монеты. Когда-то китайцы придумали бумажные деньги, потому что большие суммы золотом и серебром неудобно носить с собой. Рогофф мечтает вернуть эти благословенные времена.

На среднего американца, пишет Рогофф, приходится $4200 наличными, 80% из них - купюры с Бенджамином Франклином. Японец хранит в кубышке $7000 - 90% в купюрах по 10 000 йен, примерно соответствующих $100. Эти деньги, уверяет экономист, питают серую, а не легальную экономику. Если отменить крупные купюры (начиная с двадцаток), террористы и наркоторговцы не смогут вести дела, а лавочники - уходить от налогов, у каждого доллара будет известная история. Честному человеку незачем прятать свои финансовые транзакции. Цена ухода от налогов и теневой экономики только в США превышает триллион долларов, посчитал Рогофф, и, если даже долю этих денег удастся вернуть за счёт отказа от наличных, это с лихвой перекроет выпадающие доходы государства, которое сейчас фактически зарабатывает на эмиссии.
Jul  
***
Jul
Кроме того, - и в этом состоит главный экономический аргумент Рогоффа, - отказ от наличных позволит вводить отрицательные ставки по депозитам. Идея эта на бумаге выглядит очень притягательной, естественно, с точки зрения государства, а не частного лица. Работает она так. Если сделать ставки по депозитам отрицательными - то есть фактически заставить людей приплачивать за хранение своих сбережений, вместо того чтобы зарабатывать на них проценты, - им станет невыгодно нести деньги в банк. Значит, они будут меньше сберегать и больше тратить и инвестировать. Растущий потребительский спрос и инвестиции разгонят экономику. Рост экономики приведёт к инфляции, которая, в свою очередь, будет оказывать давление на ставку. Таким образом, у центробанков появится удобная возможность провоцировать спрос и инвестиции.


Есть, впрочем, одна маленькая проблема. В нынешних обстоятельствах у людей есть не два, а три варианта действий: оставить деньги в банке и терять понемногу на отрицательных ставках, потратить или проинвестировать свои сбережения и, наконец, просто закрыть счёт и сложить наличные в бабушкин матрас. Неудивительно, что все предпочитают третий вариант - поэтому стимулировать спрос и инвестиции можно будет только в том случае, если выбора не останется. Рогофф вполне сознаёт, что его идея не слишком очевидна с точки зрения уважения к праву распоряжаться собственной жизнью; он прямо говорит, что движим "прагматическими, а не этическими" соображениями.

Для финансовых организаций и правительств идея отказа от наличных практически лишена недостатков. А государственные органы вдвойне заинтересованы в переводе всех транзакций в безналичную форму, потому что, помимо широких возможностей регулирования, это позволяет ещё и поставить финансовые отношения под полный контроль Большого брата.
Jul  
Непредвиденные последствия
Jul
Хорошие идеи экономистов наталкиваются, к их сожалению, на сопротивление не знающих экономики людей. Например, отрицательная ставка, которую пропагандирует Рогофф, несколько лет поддерживалась в Дании (которая, наряду со Швецией, является чемпионом мира по отказу от наличных). За четыре года естественного эксперимента выяснилось, что инвестиции в частный сектор упали на 2 п. п. (с 18, 1% до 16, 1% ВВП), а уровень сбережений вырос почти на пять (с 21, 3% до 25%) по сравнению с временем, когда ставка была выше нуля. Граждане понимали, что теряют на депозитах, но боялись тратить, потому что начали терять уверенность в долговременной устойчивости финансовой системы и сохранности своих сбережений. Если государство начинает странные эксперименты с чужими деньгами, лучше затянуть пояс и переждать, а не пускаться во все тяжкие.

С уходом от налогов тоже выходит непросто. После кризиса весь мир знает, кто в Европе исправно платит налоги (немцы), а кто уходит от них всеми правдами и неправдами (в первую очередь греки). При этом в Греции вводят неработающие ограничения на наличный расчёт суммой больше 1000 евро, а Германия - чемпион мира по использованию наличных. Подавляющее большинство сделок (82%), включая и довольно крупные, проходит за наличные. Для сравнения, в США больше половины транзакций проходят по безналичному расчёту, в Швеции - 80%. Толерантнее всего к наличным относятся в ещё одной фискально ответственной стране - Швейцарии: покупки до 100 000 франков можно оплачивать кэшем, не предъявляя удостоверения личности.
Jul  
***
Jul
С борьбой против нелегальных секторов экономики тоже не всё очевидно. В прошлом году правительство Великобритании, не понаслышке знакомое с проблемами прачечных, проводило специальное исследование, чтобы выяснить, какие институты особенно повышают риски отмывания денег. Первые два места заняли обычные международные банки и офшорные регистраторы вроде известного по панамским бумагам Mossack Fonseca. Наличные заняли в этом медальном зачёте почётное третье место. Да и сами владельцы крупных купюр не производят впечатление преступников. Согласно исследованию, проведённому в Федеральном резервном банке Бостона, типичный обладатель бумажника со стодолларовыми банкнотами - это человек старше 55 лет с высшим образованием. Не самая ходовая демографическая группа, например, для торговли наркотиками.

Есть и совсем предсказуемые проблемы. Отказ от наличных станет для многих правительств удобным способом национализации частных накоплений. В Венесуэле, например, президент Мадуро запретил обращение купюр в 100 боливаров, самой крупной деноминации, несмотря на то, что эта сумма эквивалентна нескольким американским центам (не долларам). Одновременно с этим банки в стране не выдают на руки суммы, превосходящие примерно $4. Получается, что скопить наличные нельзя, а безналичные накопления существуют только в виртуальной реальности - их никак не снимешь и не потратишь. Ограничения вступили в силу как раз под Новый год, и жители страны по несколько дней стояли в очередях к банкоматам, чтобы просто купить детям подарки. Пока граждане не могут потратить свои накопления, многозначная инфляция превращает их в пыль.
Jul  
Бесценное доверие
Jul
Одна из причин, по которой деньги хранят в матрасах, а не в банках, - общее недоверие к финансовой системе. Запрет бумажных купюр, очевидно, не решает эту самую главную проблему: люди не проникнутся доверием к финансовым институтам только потому, что их заставят отнести туда все свои деньги. Кроме того, в государстве массовой слежки бумажные деньги имеют совершенно бесценное свойство, которого лишены безналичные расчёты, - они анонимны.

Теоретически можно отказаться от наличных денег, сохранив их главное достоинство. Эту возможность сулит, например, биткоин, и потому его так ценят анархисты по всему миру. Но идея "безналичного общества", которая набирает сейчас популярность, не предполагает конкуренции государственным деньгам. Рогофф специально оговаривается, что в его идеальном обществе государство должно будет побороть хождение криптовалют.
Jul  
В "Мёртвом доме" Достоевский,
Jul
описывая каторжный быт, формулирует главный аргумент в пользу хождения наличных, который перевешивает любые прагматические соображения: "Деньги есть чеканенная свобода, а потому для человека, лишённого совершенно свободы, они дороже вдесятеро"."

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.