Поднебесье
Румата подсказал идею...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 9 стр. списка тем

Jul  
Румата подсказал идею...
Jul
или Созвездия в прошлом и будущем. Как меняется звездное небо!

Мне тоже стало интересно. В детстве ходила в Планетарий и помню, что там про это рассказывали. Сейчас интернет в помощь, и вот что нашла.

На первом конгрессе Международного астрономического союза (1922 год) небесный свод был систематизирован. Небо поделили на 88 участков (созвездий), указали их границы, площадь и другие параметры. Но расположения звезд меняются.

Объекты вселенной находятся в движении. Всегда что-то вокруг чего-то вращается, к чему-то притягивается. Из-за больших расстояний между звездами и галактиками мы не видим изменений на небе. Но звездная картина изменится, если мы переместимся в прошлое на несколько десятков или сотен тысяч лет. Самые яркие звезды Большой Медведицы 50-100 тысяч лет назад могли напоминать в небе что-то похожее на медведя.

Мартин Варджич, графический дизайнер из Словакии, создал диаграмму, которая показывает, как созвездия Большая Медведица, Орион, Крукс, Лео, Кассиопея и Лира изменялись на протяжении всей истории человечества и как они будут выглядеть с Земли в далеком будущем. Используя данные спутника Европейского космического агентства Hipparcos, который собирал данные о местоположении небесных объектов с 1989 по 1993 год, Варгич оценил, как созвездия будут трансформироваться между 50 тыс. лет до н. э и 100 000 лет н. э.

Я посмотрела эти картинки, вставить сюда не могу, поищите, это интересно Там берется созвездие, и показывается как оно выглядит с Земли в разные временные периоды. Картинки интерактивные. Очень забавно
Jul  
кстати,
Jul
все мы знаем, что если нет компаса, то можно найти север по полярной звезде. Но и она движется и постепенно покинет свое место на небе. Интересный факт, что с 1 по 1100 год н. э. полярной звезды не было. Были "стражи" - звезды Кохаб и Киносура. С 1100 года по 3200 год статус Полярной звезды имеет #945; Малой Медведицы. После нее точку над северным полюсом займет Альраи #947; Цефея.

Такова картина мира вокруг нас.
Дон Румата  
))) Румата
Дон Румата
не "подсказал идею", это Румата сам звёзды двигает )))
Твентин Карантино  
сам звёзды двигает...
Твентин Карантино
Не, у меня тоже бывает мания величия. Но чтоб так :)))

Стих для Руматы:

Я был властителем вселенной,
Но дал однажды слабину.
Теперь я просто подметаю
Луну.
:)
Дон Румата  
??? а чё такого???
Дон Румата
никакой мании величия!
у меня одно время брат в планетарии работал! что мы там только не двикали! ))) и Луну могл подметать, если бы догадались! ))) это честно!
Aшyня  
А Питере классный новый планетарий
Aшyня
Валяешься в темноте на полу на специалтных мешках мягких, и на стенах и потолке показывают фильмы в формате наверное 7 D. ну может путаю, 12 D. На Обводном канале.
Jul  
до нового пока не дошла
Jul
а вот старый очень любила и часто раньше бывала

вернуться на 9 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.