Эпоха Водолея: На стыке времен
Баба Вирса Сингх- Святой нашего времени

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

Роман Николаевич  
Баба Вирса Сингх- Святой нашего времени
Роман Николаевич
Дорогие друзья, предлагаю вам ознакомительную тему о святом-Баба Вирса Сингх... материалы взяты с бескрайних просторов нэта! Я просто смотрел репортаж об этом святом человеке по 1-му каналу и захотел с вами поделиться... надеюсь, что кого-нибудь это заинтересует, кстати в нэте есть ВИДЕО с ним...
Баба Вирса Сингх - это фигура библейского масштаба, человек, который не претендует ни на то, чтобы его называли Гуру, святым или пророком, ни на славу, ни на деньги, ни на последователей. Все, о чем он говорит, он черпает из своего сердца и из своего опыта. Любовь, свет, служение и сила, просвещенная мудростью - все это он имеет в себе. Он говорит: "Лишь Бог единственный Вершитель, Тот, кто дает вам все. Отдавайте всю вашу любовь Богу. Я всего лишь пытаюсь стать лучше как человеческое существо. Единственная разница между вами и мной состоит в том, что у меня есть вера в Бога". С помощью своих великих Учителей Баба Вирса Сингх достиг чистоты души до такой степени, что его Общение с Богом стало прямым и постоянным.

Уже в детстве глубиной вдумчивости, силой убежденности и способностью сострадать он отличался от своих сверстников и вызывал удивление умудренных старцев своей деревни в Пенджабе, где он родился и жил. В деревне он помогал на ферме до того момента, когда испытал сильнейшие муки, срезав стебель злака и увидев пролившийся из него сок. Он почувствовал, что совершил великий грех, и стал молиться, чтобы его освободили от такой работы. Немедленно на подошвах его ног появились болезненные язвы, так что он не мог работать. С того дня он начал медитировать день и ночь под деревом, известным теперь как Бер Сахиб.
Роман Николаевич  
фото
Роман Николаевич
Баба Вирса Сингх

[ перейти по ссылке ]

Роман Николаевич  
продолжение
Роман Николаевич
Наконец, величественная фигура предстала перед ним и начала обучать его строгой медитации и служению человечеству. Это был Баба Сири Чанд, аскет и старший сын Гуру Нанака, первого сикхского Гуру. Великий Десятый Гуру сикхов, Гуру Гобинд Сингх, также начал обучать его посредством видений.

В возрасте 14 дет он настолько глубоко проник в сущность Святого Писания сикхов "Грант Сахиб", что применил его в действии, чтобы проверить его истинность, для воскрешения одного мальчика, умершего в их деревне. Читая куплеты "Грант Сахиба" над умершим, он возвратил его к жизни. С тех пор, рассказывает он, спокойная жизнь закончилась для него. Все жители окрестных селений стали ходить за ним и собирали даже воду после его купания, считая ее святой. Они признали, что в нем проявляются великие духовные силы. Они начали собираться вокруг него, и теперь у каждого есть истории о чудесах, ежедневно происходивших среди его последователей.
Баба Вирса Сингх исцелял тяжелые болезни, возвращал зрение, и он говорит, что он сам не понимал, как это происходило, видимо, Бог через него делал все эти чудеса.
Роман Николаевич  
продолжение
Роман Николаевич
Но не чудеса главное, они нужны Богу, чтобы напомнить людям о том, что они забыли, что есть высшая сила, которая создает и пронизывает все. Баба Вирса Сингх жил недалеко от Дели в месте, которое называется "Гобинд Садан", что в переводе означает "Дом Бога". Это было заброшенное место с сухой каменистой землей, когда в 1968 году сюда пришел Бабаджи со своими последователями. Он всегда говорит, что Бог придет и использует неиспользованное, востребует невостребованное. Теперь здесь плодородные поля, фермы, дающие молоко, цветущие сады. "Святой человек, - говорит Бабаджи, - отличается от обычного тем, что все, что он имеет, тратит на свою маленькую семью. Святой же считает своей семьей всех, кто приходит к нему, и делится с ними всем, что имеет".
Роман Николаевич  
продолжение
Роман Николаевич
"Гобинд Садан" делится материальным, предоставляя кров всем, приходящим туда, и имея столовую, где еда дается всем, кто туда приходит, и предоставляя другую материальную помощь всем нуждающимся из соседних деревень. А самое главное, Бабаджи щедро делится своей просвещенной мудростью со всеми, кто приходит за духовным советом и поддержкой. Сюда приходит множество людей разных национальностей, разных общественных положений, разных религий. Сам воздух в "Гобинд Садане" является исцеляющим. Сейчас появилось много "учителей", "гуру", "контактеров", "чудотворцев", многие занимаются целительством, но Бабаджи все время говорит, что прежде всего надо исцелить себя, свою душу, и тогда все будет оздоравливаться вокруг такого человека, даже сама земля и воздух.

Путем же исцеления является медитация, очищающая человека от злости, эгоизма, невежества и наполняющая его светом, любовью и силой. Медитация - это сосредоточенность на возвышенном, божественном внутри себя путем отказа от собственных суетных, материальных мыслей, которые формируются нашей кармой и внешними факторами нашей жизни и берут в плен нашу душу, лишая ее связи с ее высшим источником. Цель медитации - освобождение души из этого плена наших мыслей, и тогда ее свет сольется с высшим общим светом, и мы станем просвещенными и будем уже не в состоянии злиться, ненавидеть и т. д. Чем больше будет таких людей, тем лучше будет общество, улучшение общества приведёт к улучшению окружающей среды, что послужит гармонизации всей Вселенной. И это единственный путь к счастью, миру, знанию.

Своими Учителями Баба Вирса Сингх считает Иисуса Христа и Гуру Гобинд Сингха.
Роман Николаевич  
И пришел к нему Господь Иисус... продолжение
Роман Николаевич
В 1984 году Бабаджи посетило видение Иисуса Христа. Около часа, длилась беседа с Иисусом, благословившим землю ашрама. Сейчас на этом месте воздвигнута небольшая часовня. Люди приходят к статуе Иисуса, ставят свечи, молятся. Они утверждают, что получают здесь исцеление от болезней и обретают душевный покой. Гуру Гобинд Сингх - десятый и последний физически воплощенный сикхский Гуру (1666 - 1708). Он является автором Священного писания "Джап Сахиб", в котором в 199 куплетах воспевает все качества Бога - Творца и Уничтожителя, который своим милосердием, справедливостью и совершенным знанием постоянно благословляет этот мир, избавляя его от зла и невежества. Гуру Гобинд Сингх говорил, что пророки больше не будут приходить на землю, ибо все уже сказано. Учителем для людей будет "Джап Сахиб", постигая его и постоянно читая его, мы полюбим Бога и, медитируя, будем наполняться этой любовью все больше и больше, пока не сольемся с его любовью. Это и будет приходом Царства Божия на Землю.

Опираясь на свое внутреннее видение детстве о далекой стране - Русь, Баба Вирса Сингх убежден, что первыми по этому пути пойдут люди России. Духовным учителем ему было сказано, что в будущем он будет иметь особую связь с этой страной, которой предназначена великая миссия духовного водительства человечества. Прошло много лет, и теперь, будучи почитаемым святым на своей Родине, Баба Вирса Сингх передает Единый Свет Истины и русским людям тоже.
Роман Николаевич  
Дорогие мои друзья
Роман Николаевич
надеюсь, что вас заинтересует эта личность... пишите свои комменты...
мои поклоны, ваш глубокоуважаемый Роман)
pater  
Гы-ы...
pater
А почему получается так, что в Индии больше знаменитых святых, чем в России? Может быть потому, что русские исповедуют Православное Христианство? Или в силу исторических причин русские повоинственнее, позлее? Или из-за сурового климата?
Я думаю, что это просто потому, что на планете на одного русского приходится около десятка индийцев (собирательно русские народности и также собирательно индийские). А еще может быть потому, что в России святостью принято считать мученичество и подвижничество, но не благость и учение.
Роман Николаевич  
Дорогой Патер
Роман Николаевич
напишите, что вы имеете ввиду под этими словами..."в России святостью принято считать мученичество и подвижничество, но не благость и учение"?!
просто я не могу прочитать ваше мнение и мысли... не хочу делать ошибочный вывод)))
ИТАК... ЖДУ)))
pater  
Рома
pater
Признаюсь, высказался слишком радикально. Почитав биографии русских православных святых, особенно внимательно тех, кого сам почитаю - Сергия Радонежского, Александра Невского и Тихона Задонского, и сравнив с жизнеописанием почитаемых мной индийских Учителей - Шри Раманы Махарши, Сай Бабы Ширди и Шри Ауробиндо, нашел много схожих моментов.
Однако, различие напрашивается в том, что в Православии канонизировано такое понятие, как мученик. Видимо, индуистская философия более мягкая и принимает смерть как естественный этап Пути, не связывая обстоятельства смерти с силой личной веры.
Думаю, что философия Православного Христианства родилась из философии первохристианства, подразумевавшего мученичество как символ стойкости Учения, плюс философия миссионерской экспансии, подразумевавшей наличие активного насильственного сопротивления Учению.
Индуистская же философия никогда не подразумевала миссионерства, как и миссионерской экспансии, а значит и не нуждалась в стойкости следования догмам (при том, что строгих догм в Индуизме вообще не существует).
Святость во все времена и во всех вероисповеданиях определяла способность человека к созданию и развитию учения, созданию общины на базе учения и сверхспособности, достигнутые в результате следования учению.
pater  
Рома
pater
Это схожие черты. Основное отличие в том, что учение Русской Православной церкви развивалось в условиях сурового климата и суровой политической обстановки в социуме. Эти факторы требовали (и продолжают требовать и по сей день) от адептов учения большей строгости духовной организации и большей сплоченности, что подразумевает меньшую личную свободу в духовных изысканиях.
Прогрессия наблюдается определенно во всем мире:чем новее вероучение, тем большей строгости следования канонам оно требует. И, думаю, это даже не изза необходимости конкурировать с вероучениями более древними, скорее изза постоянного увеличения плотности населения, что требует от человека все более строгой внутренней организации, в том числе и духовной.
В любом случае хочется верить, что настанет время, когда людей за сверхспособности будут уважать и учиться у них, а не преследовать и убивать...
Роман Николаевич  
О великий Патер
Роман Николаевич
вы очень проницательны и ваши мысли интересны, наблюдательны и правдивы

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.