Страна Баламунтия
О ненависти к мужчинам

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

ВедьмочкаLucy  
О ненависти к мужчинам
ВедьмочкаLucy
женщин и мизогинии. Но сегодня мне бы хотелось рассказать о мизандрии или ненависти к мужчинам.

Все имеют право на злость, ненависть и другие темные чувства. Каждый человек может ненавидеть кого угодно. Но когда ненависть приводит к реальным поступкам, ухудшающим жизнь других людей, это становится не просто правом или выбором, а силой, которая уничтожает мир.

Одно дело ненавидеть женщин, сидя на диване, и другое - отказывать им в работе, бить, насиловать, унижать. На первое мы имеем право, на второе - нет. То же касается и ненависти к мужчинам. В чем она проявляется и почему остается такой незаметной?

Мизандрия

Основная проблема мизандрии (как и мизогинии, если мы говорим о том, как ее воспринимают мужчины) - это незеркальность проблем другого пола. То, с чем сталкиваются женщины, часто непонятно мужчинам. Им сложно представить, что такое поменять прокладку в узком туалете, когда колени упираются в дверцу, сумка в зубах, а живот в это время сводит от спазмов. Этого буквально нет в мужском мире, поэтому нужно много усилий, чтобы увидеть "женские" проблемы.

То же самое происходит и с мизандрией. Другая социализация не позволяет женщинам увидеть проблемы, с которыми сталкиваются мужчины. Поэтому их как будто не существует в нашем поле. Нам трудно представить, что чувствует мальчик, которому нравится его друг, если мы гетеросексуальны. Трудно понять, каково пойти к врачу или зарабатывать меньше жены, если всю жизнь основой основ было - не плачь, скрывай боль, будь опорой для всех вокруг.

Проявления мизандрии

Я выделяю два вида мизандрии:

Ненависть к проявлению мужского, как к явлению. Сюда можно отнести ненависть к мужчинам, как к полу. Уверенность в том, что все мужчины никчемны, изменяют, неспособны сами себя обслуживать, глупы, думают только об одном и т. д.

Ненависть к мужчинам, как часть мизогинии. Тогда ненависть вызывает проявление типично "женского" поведения в мужчине. Например, когда мужчина заказывает себе сладкий алкоголь, ухаживает за собой, вовлечен в родительство и т. д.

В нашей культуре, где большинство семей состоят из ребенка, мамы и бабушки - ненависть к мужчинам часто передается по наследству. Личная обида матери на мужчин переходит к дочери через рассказы о "непутевом папаше", о том, что "все мужики козлы" и т. д.

Как и мизогиния, мизандрия выставляет мужчин не людьми, а набором клише. Мизандрия мешает видеть, что перед тобой реальный человек, со своими проблемами и болями, а не набор инструментов для удовлетворения нужд (добытчик, защитник и т. д.) или враг (все мужчины - придурки).

Невидимая ненависть

Ненависть страшна, когда незаметна. Любая феминистка расскажет, как тяжело постоянно слышать шутки о женщинах, которые не могут справиться ни с чем, кроме варки борща. Когда это одна шутка в год - вроде и ничего, можно не заметить. Когда это ежедневный поток объективизации и ненависти - начинаешь задыхаться.

Но мужчинам часто непонятны наши чувства, ведь они не сталкиваются с репродуктивным давлением в кабинете гинеколога, их не шеймят за большое количество половых партнеров и т. д.

Также и нам непонятны чувства мужчин. Ведь мы не обязаны служить в армии, независимо от желания. Нас реже высмеивают за отсутствие сексуального опыта. Нам не нужно доказывать свою состоятельность, как женщины, количеством заработанных денег и купленной недвижимости.

Можно возразить, что мизандрия - это мужская проблема, ведь именно мужчины заставляют мужчин служить в армии, высмеивают за гомосексуализм и нетерпимость к боли и т. д. Но ведь и женщины часто страдают от внутренней мизогинии. Женщины делают обрезания девочкам, спрашивают о тикающих часиках, высмеивают за необычный макияж, шеймят тех, кому пришлось сделать аборт...

Мы привыкли относиться к мужчинам с позиции гендерных стереотипов, так же, как и они - к нам. Но часто это несет с собой не только определенность социальных ролей, но шейминг и давление.

Мизандрия - следствие социального неравенства, как и мизогиния. Жестоко относиться к людям, приписывать им определенные характеристики в зависимости от пола, призывать к насилию (да, к насилию над мужчинами в интернете тоже есть призывы), - это не человеческое, а людоедское отношение. Если мы не видим ненависти, это не значит, что ее нет. В этом и суть дискриминации: часто она совершенно незаметна тем, кто не является ее объектом.

Здорово видеть перед собой не мужчину, женщину, инетрсекса, гея, трансперсону, азиата, еврея, а человека. В первую очередь мы все - люди. А уже потом идут пол, раса, национальная принадлежность, социальное положение.

Будьте бережны друг к другу, несмотря на все различия.

(с) Анна Духарева
Материал паблика "У Очага"
ВедьмочкаLucy  
Мне эта тема блога тем,
ВедьмочкаLucy
Что я часто вижу тут, как за законом и феминизмом часто прячутся те, кто не заслуживает защиты, кто подлости и гадости строит, потому что может. Я вижу, как настоящих жертв никто не защищает а орущие с баррикады и есть агрессоры.
Мне не чужда эта тема тем, что такой подставой, бывшая жена моего супруга, засадила его на нары на сутки до разбирательства, но всё таки баланду и унижения преступника он попробовал только потому, что позвонил спросить зачем она за мной гоняется на машине на не малой скорости. Я засняла погоню, но этого не хватило, как не хватило представленных доказательств преследования, угроз во всех возможных видах включая попытки физ воздействия со скандалом и вызовом полиции. Не то, чтоб меня могла напугать дамочка на 5 лет старше и на 15 см ниже, но как я могла бы объяснить её детям, почему я тренируюсь на ней, как на бокс груше?? При глазеющих соседей, я только прибывшая в это Урюпинск...
Я знаю только то, что настоящим жертвам насилия приходится молчать а кто кричит, понятия не имеет о чем болтает. Одна моя хорошая знакомая как-то сказала, - я весь такой герой, но когда меня муж один раз толкнул, что я отлетела, всё моё рыцарство в миг улетучилось.
Я тогда возмутилась, -такое нельзя прощать! Я бы... я бы...
- ты бы ничего не сделала.
Сказала она. И это правда. Что я бы? Это не мой папа, что ударит но больше чтоб напугать, а не причинить боль. Ничего "я бы" не сделала. Я бы пошла в другую комнату поплакать и закрыть свой поганый рот или следить за базаром. Вот что я бы.
ГАР  
Привет Люси и все обитатели домика)
ГАР
Ненависть, как токсин, накапливающийся в организме. Убивает хозяина в первую очередь и не важно к кому обращена. *тянет лапу* Я за лубоф!!!
ВедьмочкаLucy  
ГАР, как я рада тебя видеть:-)
ВедьмочкаLucy
Я тоже за любовь. Я вот ненавидеть не умею и не учусь. Я сразу, если что, презираю и исключаю из списка знакомых. Полный игнор. Я не хочу печалиться ничем. А фигли.

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.