Литературный домик
О размере головных уборов

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 7 стр. списка тем

Анатолий  
О размере головных уборов
Анатолий
Если бы размер головных уборов отражал размер мозгов, ими укрываемых...
Хотя...
Хотя определенно просматривается обратная закономерность...
Вспомните размер фуражек Нахимова и Жукова, бескозырки Кутузова, папахи Ковпака, отличие головных уборов окопных и штабных офицеров времен Первой мировой войны... А кепи-афганку или классическую пилотку Красной армии, ту самую, в которой брали Рейхстаг.

Есть и более свежий пример...
Помните фуражечки Паши-мерседеса со товарищи?
Вглядитесь в фуражки Шойгу и его подчиненных.
А теперь дайте оценку уровню Российской армии тогда и сейчас.

Собственно байка. Рассказал мне ее знакомый преподаватель вуза за несколько дней до моей отправки на сборы.
Было это в 80-ых, когда студентов, отучившихся на военной кафедре, отправляли на трехмесячные сборы, на которые он и угодил.

Весна после долгой и очень снежной зимы, сосны и елки вековые, от макушки до нижних веток укутаны снегом, нападавшим чуть не с ноября. Меж деревьев полянка, по ее периметру катаются танки, за рычагами студенты, командиры танков рядышком на броне. Слышимость как в танке, то есть разобрать что-то можно только по переговорному устройству, но снаружи его подключить некуда, поэтому команды отдаются дедовским методом, то бишь ударом по шлему, надетому на торчащую из люка мехвода многообразованную голову старшекурсника, для чего используется солдатский ремень с кованой пряжкой.
Вдруг из лесу выруливает майор-пижон, которого студенты, да и большинство офицеров недолюбливали, и встает недалеко от одного из поворотов, понаблюдать за учебным процессом. Вырядился он в полушубок, валенки и новенькую фуражку, тулья которой своим размером напоминала грузинский кошелек, то есть чемодан.
Бог его знает, какой медведь и где сдох, но у танка, подъезжавшего к тому повороту, залип фрикцион. Студент растерялся, докричатся до сержанта возможности никакой, а тот только лупит его по левому уху...
А танк идет...
Ровненько так идет... Прямиком на вековую многометровую заснеженную елку идет. Сержант так и не въехал в ситуацию, но быстренько допер, что танк через считанные секунды сломает эту хвойную громадину, ее верхушка рухнет аккурат в башню, на которой он сидит, еще и нехилая ее серединка где-то рядом, если не вовсе на его буйную голову бухнется, и сиганул в ближайший сугроб, успев выбрать самый большой и чистый. Таким образом, студент остался один на один с пятидесятитонной стальной взбунтовавшейся махиной, елкой и майором, нарисовавшимся прямо на их пути.
А танк идет...
Майор начинает пятиться, наполняя зловонными жидкостями галифе и валенки, ни вправо, ни влево, а прямёхонько по курсу танка на елку. И пятился он до тех пор, пока не уперся спиной в здоровенный ствол. Туда-сюда... всюду преграда за спиной, а снег глубо-оо-окий...
А танк идет...
И, когда майор доглядывал последние картинки своих прегрешений перед Господом и людьми, танк уперся орудием в центр ствола векового дерева и встал.
Студент с перепугу сделал то, что должен был приказать ему сержант, заглушил двигатель, и танк шел уже накатиком...
Студенты, наблюдавшие за всем этим, спохватились, кинулись к танку, выволокли и затесали в толпу однокашника-бедолагу, а потом решили поинтересоваться и участью пижона.

Картина маслом.
Саид по шейку в тяжелом весеннем снегу, да еще и в высоченном снежном тюрбане, танк ведь стряхнул весь снег, нападавший на вековую елку с ноября, а тулья-то фуражки была размером с чемодан...

Не помню, сами студенты откапывали майора или кого позвали, что там установили врачи, осмотрев участников тех событий, но говорят, что майор-пижон с тех пор больших шапок не носил.

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.