Ветер Странствий
Предновогодняя баня!

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Игорь  
Предновогодняя баня!
Игорь
Были в прошлом году в общей бане на Сходне!

Отличная баня, в том смысле, что парилка хорошая и мощная, большая и вместительная! Там, конечно, народу было много, но таких парилок две. Все в основном сидели в ближайшей, а в дальней было всего несколько человек!

Там, кстати, главный банщик посмотрел на меня, на точнее на зону пояса и приказал прочитать правило бани! А при входе было написано, что посещение бани возможно СТРОГО без нижнего белья, а я был в красных шортах по привычке. Этак на меня все посмотрели, и был я на позоре. Пришлось раздеться.

Основное, что помню по банным ощущениям, что парилка класс! Но не хватает свежего воздуха! И хорошей чистой ледяной воды. Душ так не охлаждает, хлорированная вода сушит кожу, а свежий воздух просто необходим после бани.

Напомню, что я пользуюсь мобильной баней каждую недели практически. И нехватка свежего воздуха особенно ощущалось мной. Всё-таки общественная баня - это хорошо. Оторваться с друзьями, это я не против. Пожалуй, ради них-то и пойду, если будет! Но не ради самого парения. А ради парения я пойду в баню мобильную!

На природу и в чистый водоём, заполнить баки и парогенераторы чистой водой из ледяной проруби лесного озера. Погружение в чистую воду и дышать свежим морозным лесным воздухом!

Традиционно уже я делаю предновогоднюю баню! Но не в разгар новогоднего ажиотажа, когда кто-то сможет, кто-то не сможет, кому-то на ёлку с ребёнком, а у кого-то корпоратив на работе. Нет!

За пару недель - вот это тема!

Закрыть год, попариться в лесу, очиститься от скверн и надышаться чистотой!

Декабрь: 14-15-16 числа. Новогодняя баня.

Кто потерял контакты, и для кого мейби - единственная возможность для получения информации, пишу здесь специально эту тему!

Тем не менее, запись предварительная обязательно!

Так же обсуждения и вопросы!
Игорь  
У меня много оборудования.
Игорь
Запас сил позволяет организовать мероприятие на очень достойном уровне, чтобы пара и места хватило всем, чтобы жар был от умеренного до мощной парогенерирующей жести для сталеваров!

Так же можно устроить и ночлег в тёплой палатке.

Но всё это упирается немного в расходники: дрова, топливо, амортизация оборудования.
Поэтому мероприятие носит платный характер!

Информирую, что в общественной бане, о которой я упоминал выше, там за 4 часа я отдал 800 руб. И ещё волновался, как бы меня не оштрафовали за опоздание.

Здесь 600 руб за все дни! Если кто-то будет ночевать в тёплой палатке, то ещё +400 руб. Итого: 1000 руб при условии ночлега в тёплой палатке с печью длительного горения.

Прикидываю, что это не окупит мои расходы, но, как говориться, чего не сделаешь ради праздника!

По поводу праздника! Настроение позитивное, но не обязательно раскручиваться на супер безобразие. :) Можно не готовить мишуру и хлопушки, конкурсы и частушки. А просто посидеть в бане и отдохнуть! Но и в этом, собственно, препятствий нет! Если, конечно, по охоте!

Возвращаясь к расходам. Чтобы понимать, какое оборудование подготовить, запись обязательна. Либо каким-то другим способом предупредить меня о намерении участвовать!
Игорь  
Вот как
Игорь
это было в прошлом году. Правда, оборудования было черезчур много для такого малого количества участников. Зато камерно и душевно. Поэтому, напоминаю про запись ещё раз!

Ах, да, видео:
Евгений Караван  
С удовольствием записываюсь!
Евгений Караван
Место, как я понимаю, традиционное - есинский песчаный карьер с офигенно прозрачной водой и белым песочком?!
P. S. Записываюсь т олько на баньку (без ночевки в отапливаемой палатке).
Дядя Саша  
двумя руками за!
Дядя Саша
Хотелось бы забронировать теплое место, но если будет переизбыток народа, готов ночевать отдельно.
Евгений Караван  
Ребята из Каравана
Евгений Караван
спрашивают, а будет ли утепленный пол и накидной тент в 104й, которая может быть установлена для них в качестве теплой гостиницы, если конечно наберется достаточное количество народу!

От себя добавлю, как было бы здорово, в качестве бани видеть 552ю! Хотя по себе знаю, высказывать пожелания все могут, а насколько все это трудозатратно, мало кто реально представляет!
Игорь  
Женя, я думаю, если наберётся для ночёвки
Игорь
в тёплой палатке 4 человека, то имеет смысл сделать всё с комфортом. Можно тогда и тент накинуть. Тёплые полы к МБ-104 у меня все новые. Моего личного нет. Но я могу предложить на этот случай фольгированный утеплитель. Он хорошую теплоизоляцию даёт. Если к этому приплюсовать туристический коврик, то всё будет отлично.

А может и пол для МБ-22 поставить. Он утеплит половину палатки, это как вариант. В общем, придумаем!

Если будет желание, Женя, можешь организовать установку своей Р-22 и договариваться о ночёвке в ней с другими - на своё усмотрение.

Если будет хотя бы 6-8 человек, то МБ-552 М2 поставлю, чего там. Если меньше, то и МБ-104 будет достаточно. При наличии гостиницы Р-34 и при малом количестве народу достаточно и Р-22 в качестве большой парилки, я так вижу.

Можно и Р-75 поставить, а ночевать в ней одному, хотя палатка рассчитана на взвод! Но какой смысл? Понятно, что душа требует праздника. Но она может быть в своих требованиях бесконечна, нужно ставить ограничения. Иначе не будет развития. :)
Игорь  
Я пока что вижу
Игорь
участие 4-х человек. Остальные что приедут вероятность мала.

Но всё будет при любом кворуме!
Евгений Караван  
Ну почему же четырех!?
Евгений Караван
Из Каравана уже двое можно сказать точно созрели, ближе к делу думаю еще народ подтянется!
Игорь  
Ситуация с дорогой поменялась.
Игорь
Теперь путь от платформы не прямой из-за строительства новой дороги. Пут лежит через посёлок вокруг озера и по опушке леса.

Как ехать от платформы вот ролик. Смотреть можно до 5:40. Дальше уже проезд до места на внедорожнике.
Дядя Саша  
Пипец Ты шлагбаум резко открыл
Дядя Саша
Много земли навезли. Третье кольцо, или какое по счету, строят? Дорога будет, озера не станет. Жаль. Надо успеть насладиться. Пешим тяжеловато будет добираться.
Мы с Женей только сегодня с Пожи вернулись. Веселый ручеек. Косогор крутой на противном берегу, завален елями.
Игорь, Ты с Куркидезом свяжись. Он приезжал на Нерскую с товарищем. Пусть пригласит его на баню. Тот интересовался. Антоном звать. Мы пару раз в походы ходили с ним. Неплохой чел. Я пишу Володе, да он редко на сайт заходит.
Игорь  
Я сам в шоке, Дядя Саша!
Игорь
Начали весной, а уже там столько наделали! Но озеро пока не тронули, хотя есть некий фон. Там карьер сделали, большая насыпь, деборкадером откачивают полезные ископаемые. Песок в общем.

Но спать пока хорошо, тихо относительно, в эти выходные стояли там. Это из-за насыпи рядом. Там ограждение с колючей проволокой, в общем, даже на видео видно кое-что.

Сделал я прорубь, попарился, покупался. Это в эти выходные. В общем сходил на разведку.

Куркудезу звонил. Он мне сам звонил пару недель назад, шёл с группой там неподалёку, увидел мою Мобибу. Я ему перезвонил на следующий день, он спросил, не я ли там стоял. Я говорю, что я. И пригласил его заодно с товарищами. Сказал, что посмотрит, ещё много времени.

Но уже не так и много, меньше пары недель осталось!

Потратил 8 топливных брикетов за 2 ночёвки и один полный день. Буду исходить из 10 шт на это время. 30 штук понадобится!
Евгений Караван  
Просто не верится!
Евгений Караван
Такие горы наворотить, меньше чем за год! ! ! ! !
Игорь  
Да, начали весной!
Игорь
Я проезжал там в мае, начали работу, было поле и устанавливал вагончики для жития работников. Летом шла мощно полноценная работа. К Концу лета уже был мощный карьер с деборкадером, можно увидеть с определённого ракурса. А сейчас там ограждение, не так просто туда заехать, зайти.

Но, пока ещё есть возможность насладиться этим местом, может быть, это даже сыграет нам на руку. Меньше народу будет туда заезжать и мы будем в относительном уединении.

Хотя, в прошлые выходные приходили ночники. Это рыбаки, которые на ночную зимнюю рыбалку пришли. Вода встала под лёд и они вечером с фонарями делали лунки и ставили жерлицы. Прямо рядом с нами. Я подходу рубить прорубь, а рядом рыбак сидит. Ну, что делать. Хорошо ночью! Днём уже ушли и никого не было!
Игорь  
Да, уже 10 человек записалось!
Игорь
Возможно, ещё подтянуться. Буду ставить дополнительную тёплую палатку. Всё на уровне!

Кстати, для затравки, чтобы вы могли оценить природу того места!

Этот ролик набрал сейчас более 7, 5 млн. просмотра. Есть ещё круче один по количеству просмотров. Но этот я считаю его лучшим из своих работ.
Игорь  
Кто не видел,
Игорь
досмотрите до конца. Он стоит того. Какое состояние после него?
Евгений Караван  
Видео замечательное! ! !
Евгений Караван
Эх, как вспомню прозрачность и чистоту есинской воды, хочется туда снова и снова! Так насладимся же этим местом как в последний раз (дай бог, чтобы я ошибался!).
Даешь 552ю в качестве баньки! Она будет как раз!
Мы с дядь Сашей 14го утром подскочим, все поможем поставить!
Евгений Караван  
Отлично выступили!
Евгений Караван
Хоть народу было и немного, попарились, покупались, поели шашлычку знатно!
Комфорт Р-34 и Р-22 конечно впечатляют и одновременно расхолаживают!
Особенно удивляет способность Согры отдавать равномерно тепло 10 часов всего на одной закладке дров (я топил дровяной смесью осина+береза+дуб+немного брикетов пыль береза), а когда эти дрова закончились, сходил напилил ольхи сухой на последнюю ночь - результат тот же!
Банный комфорт 552й непревзойденный! Очень просторно, умещается много фирменных полоков, при этом удобно ходить! Паробомба, конечно, со своей топкой 49 литров задала нам жару!
Огромное спасибо всем за замечательную компанию, а Игорю, отдельный респект за энтузиазм, размах, великолепную подготовку праздника!
Игорь  
Всем привет!
Игорь
Дошли руки написать кратенький отчёт.

То что для Жени народу немного с его "Караванским размахом", то это же самое я считаю вполне неплохой кворум!

Народ оставался на 1 ночёвку, на 2 ночёвки и с тремя ночёвками вместе со мной. Многие приезжали на один день, кто-то на один вечер. Но если посчитать всех вместе, включая женщин и 2-х малых детей, то было нас 20 человек на данном мероприятии.

Да, было установлено две палатки Роснар Р-34. Одна из них не пустовала почти никогда. Вторая всё-таки пригодилась. Пятеро молодых людей тусовались там, один человек ночевал в ней. Так же удобно для переодевания перед баней. Если бы была одна такая палатка, то с переодеванием не было бы такого комфорта!

Ушло всего около 35 пачек топливных брикетов, всего 350 кг. Я рассчитывал на большее, даже сгонял за резервом в пять пачек на всякий случай, но не пригодилось. Хотя, Женя потом их взял себе для личных нужд, чтобы потом не заезжать лишний раз за ними.

Да, в этот раз не было стрельбы по воробьям из пушки. Всё чётко. И в Мобиба МБ-552 М2 парились одновременно 10-12 человек. Всё как надо. А то бывает топятся две печи, мощь адская, а в парилке 1-2 человека сидят. :)

В общем отдохнули! Повезло и с погодой. В первые дни был там небольшой минус. Примерно -4-5С, может чуть меньше. Но на воскресение с утра вдарил -20 С, а ночью на понедельник было -23 С. Париться на природе в такой мороз - это незабываемое удовольствие!

Все были вениками, можжевеловый, берёза, дуб, пихта! Круто попарились. Отдыхали в тёплых палатках, гнали байки у печи, слушали музон...

Спасибо всем участникам!

Персональная благодарность Дяде Саше и Жене, которые остались на утро в понедельник и помогли произвести демонтаж! Разобрали всю МБ-552 М2. Дядя Саша демонтировал Р-34 М2, пока я чистил печь.

Благодарю вас, друзья!

П. С. Некоторые моменты организационно можно будет ещё потом продумать, что-то улучшить. Место шикарное всё-таки. Надеюсь, его не тронет цивилизация слишком сильно.
Дядя Саша  
Все было отлично!
Дядя Саша
Спасибо Игорю за инициативу и проведение праздника! Жаль, что он мало был востребован. На таких условиях, должен быть аншлаг посетителей.
С одной стороны хорошо, конечно, есть возможность "урвать" для себя и возможность попариться просторней и отдохнуть с избытком. Но мне кажется, сам Игорь хочет быть более полезным обществу. Сдается мне в этом и энтузиазм через край.
"Каравановский" разгульный не совсем тот вариант который будет интересен Игорю. Может тогда детский? Давайте обсудим? Своих нюансов хватает. Но по мне дело перспективное. Не откладывая в долгий ящик, запланировать в новогодние каникулы семейную вылазку.
Игорь  
Когда много народу - хорошо!
Игорь
Но к такому, желательно, заранее быть готовым, заранее знать, сколько будет человек. В этот раз 20 было. Это очень не плохо, МБ-552 была установлена не зря!

Если брать детский, то тут много нюансов! На самом деле за детьми нужно следить. Какую-то игровую для них атмосферу нужно, гуляния. Это уже не банный выезд получится. Или назначить кого-нибудь следить за детьми, но это не просто. Малые дети вообще без мамы никуда.

Я не знаю. Как получается, так и хорошо! Я доволен.

Можно сделать и масштабный банный выезд. Когда народу, человек 40. Но к этому нужно быть готовым. Основное для меня, и кажется, самое важное, это то, что у каждого свой режим дня. Меня удивляет, но многие любят париться именно ночью! Спать нужно, готовиться ко сну, а они в парилке сидят. А днём наоборот, сидят в палатке или тусуются. Не понятно. Но все разные, и это тоже хорошо. Только следить за оборудованием тяжело, когда один ответственный за всё.

В этом перспективность клубного решения. Когда все акционеры, и ответственность за оборудование распределяется на всех! Я прямо чувствую, насколько это проще. Но и "живёт" такое оборудование меньше по известным причинам. Хотя, если назначать ответственного, то и эту задачу можно порешать.

Ладно, всё это далёкие от реальности пока что мысли.

На ближайшее время, если всё получится, то в последние дни Новогодних каникул установлюсь там же. Без такого же размаха, что-нибудь попроще. Но по качеству банной атмосферы будет не хуже, а даже лучше. Есть задумка!

Следите за форумом.
Дядя Саша  
Спасибо, Игорь что откликнулся
Дядя Саша
Я уже надежду потерял. Отшучиваться на Твои откровения, что детям надо пригляд, и что они без мам никуда, не стану. Сразу к делу. У меня родственница объявилась. В походы просится. Хотелось бы присмотреться. У нее двое детей 5 и 10 лет. Характер - фонтан энергии. Короче, столблю 4 места в теплой палатке на конец каникул. Специально "скукоживать" мероприятие не стоит. Со своей стороны приму активное участие в установке лагеря заранее, в самом рандеву и сборе, естественно. Детали, вероятно, в отдельной теме?
Игорь  
Вот как!
Игорь
Хорошо, понял тебя.

Детали в отдельной теме. Предварительно так, по числам точнее - уже после Нового года. Ориентир - конец Рождественских каникул, включая само Рождество.
Евгений Караван  
Ну как раз!
Евгений Караван
Числа 3, 4 с Шерны новогодней вернемся, пару дней дома передохнуть и по новой в Есино!

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.