Dark хаус
В Перми появится место для гиков

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

МИТРА  
В Перми появится место для гиков
МИТРА
В Перми появится место для гиков первая площадка Makerspace для экспериментов с гаджетами и технологиями.

Как выяснил ТЕКСТ, в октябре, ориентировочно через неделю, в Перми появится первый Makerspace (на ул. Пушкина, 66). Это общее рабочее пространство (по аналогии с коворкингом и воркплейсом), где любой желающий может создавать что-то новое, экспериментировать с оборудованием и технологиями, а также общаться на технологические и научные темы. То есть makerspace это сообщество и мастерская в одном месте.

Пока пермский makerspace расположился в небольшой комнате площадью около 35 кв. м. Здесь есть 3D-принтер, ЧПУ-станок, электроинструмент, проектор, экран, доска с маркерами, рабочие столы, рассказал один из руководителей проекта Владислав Луначев. Площадка фактически открылась, и юные изобретатели уже начали работать тут, но официальное открытие пространства будет позже сейчас идут последние приготовления.

"Участники люди, которые готовы что-то создавать", пояснил Владислав Луначев. "В первую очередь makerspace рассчитан на студентов, но будет открыт для всех желающих", добавил и. о. директора городского бизнес-инкубатора Андрей Новиков. Он пояснил, что пермский makerspace создан на базе городского бизнес-инкубатора совместно с пермским политехническим университетом расходы на проект они несут совместно.

По словам Владислава Луначева, для участников makerspace месячный членский взнос составит примерно 3 тыс. рублей. Но окончательно ценовую политику организаторы еще не определили.

По пятницам здесь будут открытые дни любой желающий сможет прийти и посмотреть, что такое makerspace и как он функционирует. Кроме того, здесь будут проводиться мастер-классы, показы научных документальных фильмов, например картины "Страсти по частицам" про адронный коллайдер.

По словам Владислава Луначева, планируется сотрудничать с другими мастерскими и производствами, чтобы иметь доступ к их оборудованию и таким образом расширить мощности мэйкерспэйса. Переговоры с возможными партнерами уже идут.

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.