Случайно наткнулась на рекомендации историка моды Александра Васильева, адресованные актрисе Ирине Медведевой, которая, оказывается недавно вышла замуж за француза.
Не знаю, прислушается ли к этим советам сама Ирина, ну а мне было интересно их прочитать. Попробую скопировать материал "Семи дней" на наш форум.
===
Звезда скетч-шоу "6 кадров" Ирина Медведева этим летом вышла замуж за французского бизнесмена. Наш постоянный эксперт Александр Васильев, проживший во Франции много лет, решил посоветовать актрисе, какие вещи из ее гардероба стоит брать с собой в Париж.
"Глядя на Ирочку, я понимаю, почему француз в нее влюбился. Она привлекательная, сексуальная, стройная, женственная и не выходит за рамки хорошего вкуса, что очень ценят во Франции. Поверьте моему опыту! Француженки ненавидят китч. Леопардовое платье они никогда не наденут. Да, запомните: леопард, голые животы, даже сочетания красного с черным под запретом. Все, что порождает вульгарный образ, они в гардеробе не используют. Полагаю, что у мужа Ирины есть семья: не только родители, но, возможно, братья и сестры, может быть, живы бабушка и дедушка. И я уверен, что они проверяли Иру до того, как он взял ее в жены, даже рассматривали ее через лупу. Когда в 80-х я приехал в Париж, первое, что мне сказали: вот тебе деньги, пойдем тебя переодевать - так появляться в приличных домах нельзя. Мне-то казалось, что по московским меркам я выглядел весьма неплохо, но во Франции о стиле другие представления. Я даже сейчас, отправляясь в Овернь, на свою дачку в 500 километрах от Парижа, везу с собой совершенно другой гардероб. И пиджак с розами я там никогда не надену. Все сразу скажут: "Он что, с ума сошел?" Такой пиджак только для телевидения и для открытия вернисажа. Так что я могу дать Ирочке ценные советы, что стоит брать с собой в Париж, а что оставить в Москве. Вот, например, свекольный оттенок одного из платьев Ирины во Франции могут счесть весьма странным. Блюда из свеклы для французов вообще очень приземленная, простонародная еда. Лично я блюда из свеклы обожаю. Но знакомые французы смотрят на меня при этом косо. Я им говорю: в Москве любят свеклу с селедочкой - под шубой. А для них это немыслимое сочетание! Французы крутят пальцем у виска: прям селедку со свеклой, а потом чайком запиваете?! То же самое с одеждой. Наряд, который в России считается красивым, для Франции может не подойти..."
"На красной дорожке Ира выглядит как настоящая звезда. Так можно одеться и для Каннского фестиваля. Платье не вульгарное. Эта модель называется греческий хитон ионического стиля. Отметим необычную фактуру ткани: серебряное плиссированное ламе, элегантно отделанное лепестками. Не каждая женщина имеет такие длинные ноги, как наша героиня. И фасон подчеркивает это преимущество".
"Симпатичное платье очень красивого оттенка, я бы назвал его "свекольник со сметаной". Но во Франции такое лучше не носить. Не оценят! Свекольник - чисто российское блюдо. И маникюр мог бы быть телесным. В Париже такой яркий лак никогда не носят".
"Эффектный вариант, но французы бы к нему точно придрались. Цепи смотрятся как-то слишком по-русски. Их бы стоило снять. А шляпу можно оставить. Хотя если этот снимок французский жених показывал друзьям, уверен, они были в восторге, ведь Ира красотка!"
"Идеальный вариант для красной ковровой дорожки. Красивый фасон. Нежнейший оттенок пудрового цвета смотрится великолепно. Посмотрите, Ирина тут такая женственная! Какая у нее фигура! Она одета очень хорошо, достойно, с большим вкусом. Платье сидит просто изумительно. А еще похвалю маникюр, прическу, макияж - все выше всякой критики".
"Ира одета достаточно по-парижски. Мне нравятся ее укороченные брючки, их смело можно брать с собой. А вот прическу лучше изменить. Во Франции любование собственными волосами считается дурным вкусом, их распускают дома, но не на улице. Поэтому парижанки бы скорее сделали пучок или спрятали свои локоны в хвост".
"Это платье алого цвета слишком яркое для французов. В нем можно появиться только на Каннском фестивале. Если Ирина Медведева будет больше времени проводить во Франции, я бы посоветовал ей убрать из гардероба яркую одежду. Лучше держаться более сдержанных тонов. На родине ее мужа любят пастельные оттенки, серые, темно-синие, беж. Сочетание черного и белого также всегда всем нравится".
"Это платье точно в Париж не берем! Оно изумительно, допустим, для Марокко. В этой стране есть очень известный отель, в котором в свое время останавливался режиссер Альфред Хичкок и другие знаменитые личности. Вот в этом отеле, где самый лучший в мире апельсиновый сад, в таком наряде можно исполнять танец живота для самых дорогих гостей".
"Еще один весьма эффектный туалет. Но для Франции тоже не подходит. Почему? Я вижу в нем два минуса: на талии слишком ажурный пояс, и платье слишком укорочено с одной стороны. Будь оно в пол, Ира могла бы блистать в нем хоть на балу в Монако. Но укороченная коктейльная форма с такого рода широким поясом считается для Франции перебором. В этой стране самый главный критерий отбора - элегантность. Иными словами - чувство меры при выборе".
"И это платье я бы не советовал носить в Париже. Оно красивое, но совершенно в русском стиле, будто сшито из павловопосадских платков. В нем можно сходить к Надежде Бабкиной в театр "Русская песня". Или представлять фестиваль русской культуры на Лазурном Берегу".
"От души поздравляю молодоженов! Смотрите, как элегантно одет французский жених. Он в визитке - это род сюртука, который отличается округлым срезом. Обратите внимание на серые в полоску брюки - только с ними и носят визитку. На свадьбу в Европе так и надо одеваться. На все случаи есть свои правила. У невесты потрясающее гипюровое платье на чехле цвета экрю, красивая прическа и изумительный букет. Пожелаю молодоженам счастья. Гийом светится от радости, видно, что он очень доволен. Конечно, такую русскую красавицу себе отхватил!"
Насколько же нам проще ))) Джинсы чистые надел, рубашку глаженую - и готово. Хоть в Кремль )))
Особенно когда работа не пиджачная.
Я дома когда работаю, вообще в шортах сижу. Особенно летом )))
И советы тоже, но по отношению к Франции " высосаны из пальца" . Понятно, конечно, что он во Франции в определенных кругах общается. Но и свекольные оттенки любят и носят: и ярко-красные платья и маникюр. Юшки несеметричной длинны вобще в почете были много лет ( у самой таких куча, естественно я их во Франции покупала. А вотсовет насчёт макияжа он " Ирочке " не дал. Что - что, но такое лицо в повседневной жизни " не носят". Редко кто из француженок ярко выделит и глаза и губы одновременно. Такое характерно для мусульманской и негритянской прослойки, особенно на праздничных мероприятиях.
Странно, Васильев даёт советы для повседневной одежды и макияжа во Франции на примере студийных фотографий и глянцевых фоток торжественных медийных мероприятий. Естественно Ирина не носит такие расфуфыренные платья каждый день, так же как и сам Васильев не носит повседневно пиджаки с розами, огромные броши и перстни. Хотя... насчёт Васильева я не уверена)))
Я то же самое хотела написать, слово в слово))
Тут только один наряд Ирины можно отнести к повседневным, тот, где она в брючках и с распущенными волосами.
А для выходов в свет и Катрин Денев, признанная икона стиля, красит достаточно ярко и глаза, и губы
мне показалось замечание Васильева о том, что к платью цвета фуксии не подходят ярко-красные ногти))
Почитала я на сайте "7 дней" васильевскую критику (реже -хвалу) гардеробов других медийных личностей - и пожалела их))
Как же, наверное, обидно, когда на тебя публично вешают клеймо отсутствия вкуса или отвешивают достаточно бестактные замечания по поводу фигуры или возраста. Причем в половине случаев суждения историка моды весьма спорные на взгляд авторов многочисленных комментариев этих обзоров..
Но читать их всё равно интересно))
Замечания его в большенство своем толковые и верные.
А вот Эвелины Хромченко, - это совсем толковые. Кто мне нравится- это она. Есть ли у неё сайт интересно? Что- то у меня настрой- много поменять хочется в гардеробе. Да и ситуация- похоже надо вплотную зимней одеждой обзовадиться для жизни в России подолгу и часто именно зимой. И не так- в гости приехал, а и " в люди ходить" . Поняла- ничего этого у меня практически нет, а что есть- уже все " не такое" .
сайт Эвелины Хр. evelinakhromtchenko com
Вместо пробела - точка, конечно.
Надо будет по нему прогуляться, как время будет))
И у "Модного приговора" есть свой сайт.