Французский клуб
Энди Уорхол

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 1

вернуться на 30 стр. списка тем

Vadim  
Энди Уорхол
Vadim
Энди Уорхол - известный американский художник, он был ведущей фигурой поп-арт движения, которое возникло в 1950-х годах. Уорхол создал некоторые из самых известных шедевров двадцатого века, включая Мэрилин Диптих, банки супа Кэмпбелла и восемь Элвисов.
Vadim  
Он был ипохондриком
Vadim
Художник родился в 1928 г. в американском городе Питтсбург. Он был сыном иммигрантов из Микова, что в северо-восточной Словакии. Его имя при рождении было Эндрю Уорхола. Когда Уорхол был в третьем классе, у него развилась хорея, состояние, характеризующееся нерегулярными и непроизвольными мышечными движениями. Энди стал ипохондриком и начал бояться врачей и больниц. Он часто болел, и это делало его изгоем в школе. Он проводил время с матерью, а когда был прикован к постели, рисовал, слушал радио и собирал фотографии кинозвезд. Позднее Уорхол описал этот период как решающий для развития его личности.
Vadim  
Знаменитые картины
Vadim
В 60-е гг. прошлого столетия Уорхол начал писать картины о знаковых американских объектах, таких как долларовые банкноты, банки супа Кэмпбелл, бутылки Кока-Колы, электрические стулья и др. Он также писал известных знаменитостей, таких как Мэрилин Монро, Марлон Брандо, Мухаммед Али, Элвис Пресли и Элизабет Тейлор. Именно в эти годы Уорхол основал свою студию "Фабрика" и собрал вокруг себя широкий круг художников, писателей, музыкантов и подпольных знаменитостей. Его студия стала социальным центром в Нью-Йорке.
Vadim  
Самая дорогая картина
Vadim
В 1963 году Уорхол создал шелкографическую картину Элвиса Пресли, которую назвал "Восемь Элвисов". Картина состоит из восьми одинаковых, перекрывающихся изображений Элвиса Пресли в наряде ковбоя. Это уникальная картина, т. е. она не была отдана в массовое производство, в отличие от других работ художника. В 2008 году ее продали за 100 миллионов долларов.
Vadim  
В него стреляли за два дня до убийства Р. Ф. Кеннеди
Vadim
В июне 1968 года девушка по имени Валери Соланас трижды выстрелила Уорхолу в грудь. Валери была ярой феминисткой и считала Уорхола жестоким и властным человеком. Ее арестовали на следующий день. Энди чуть не погиб из-за нападения. Хирургам пришлось вскрыть грудную клетку и помассировать сердце, чтобы снова стимулировать его движения. Он понес физические последствия нападения через всю свою жизнь. Стрельбе не было уделено много внимания в СМИ из-за убийства Роберта Ф. Кеннеди два дня спустя.
Vadim  
Он использовал мочу для написания картин
Vadim
Энди работал в ряде СМИ, но его самые известные работы были созданы с помощью шелкографии и литографии. Он использовал шелкографию для создания своего искусства и массового производства изображений. Его знаменитый портрет Мао Цзэдуна, который он создал в 1973 году, является примером этого процесса.

Энди Уорхол также создавал картины, которые широко известны как "картины мочи" Энди. В этих картинах полотна готовились медной краской, которая затем окислялась мочой.

Создание этих гениальных произведений искусства связано с ужасным явлением. Группе друзей было предложено помочиться на горизонтально расположенный медный холст, чтобы он окислялся. По мере того, как мочевая кислота реагировала с медью, залежи минеральных солей развивались с разной скоростью, временами становясь зелеными, синими или черными.
Vadim  
Искусство ради заработка
Vadim
В 1975 году Энди опубликовал свою книгу "Философия Энди Уорхола". Идея, выраженная в нем " зарабатывать деньги - это искусство, работа - это искусство, а хороший бизнес - это лучшее искусство." Уорхола часто критиковали за то, что он просто "бизнес-художник". Критики называли некоторые его работы поверхностными, коммерческими и недостаточно глубокими. Оглядываясь назад, однако, некоторые критики стали рассматривать поверхностность и коммерциализацию Уорхола как "самое блестящее зеркало нашего времени".
Vadim  
Гей-девственник?
Vadim
Энди Уорхол был открытым геем. Первые работы, которые он представил в галерею изобразительного искусства, гомоэротические рисунки обнаженных мужчин, были отклонены за то, что они были слишком откровенной пропагандой гомосексуализма. На протяжении всей своей карьеры Энди производил эротические фотографии и рисунки обнаженных мужчин. Многие из его известных работ исследуют сложность сексуальности и желания. Примерами таких работ являются его портреты Джуди Гарланд и Элизабет Тейлор. В интервью 1980 года Уорхол, которому тогда было 52 года, сказал, что он девственник. Это утверждение Уорхола было опровергнуто одним из его биографов, который рассказал об инциденте в 1960 году, когда Уорхола лечили от кондиломы, заболевания, передаваемого половым путем.
Vadim  
Разносторонняя личность
Vadim
Помимо творчества, Уорхол снял более 60 фильмов, создал модный журнал Interview, открыл ночной клуб, создал два кабельных телешоу, написал несколько книг и был продюсером первого альбома Velvet Underground. Он также придумал широко используемое выражение: "пятнадцать минут славы".
Vadim  
Он знал, что умрет в больнице
Vadim
Энди Уорхол боялся больниц, и у него было предчувствие, что он умрет в одной из них. Уорхол умер во сне в феврале 1987 года, в Нью-Йоркской больнице от внезапного послеоперационного сердечного приступа. Он хорошо восстанавливался после обычной операции на желчном пузыре. Его семья подала в суд на больницу за недостаточный уход и сказала, что персонал перегружал его жидкостями. Иск был урегулирован в 1991 году на нераскрытую сумму. Уорхол заявил в завещании, что все его имущество, за небольшим исключением, пойдет на создание фонда, посвященного "развитию изобразительного искусства". Поэтому в 1987 году был основан Фонд визуальных искусств Энди Уорхола.
Vadim  
Один из самых "плодовитых" художников
Vadim
Музей Энди Уорхола является крупнейшим музеем в Соединенных Штатах Америки, который посвящен одному художнику. Его часто называют "папой поп-арта" за его жизненно важный вклад в движение. Картина, которая получила наибольшую известность - Мэрилин Диптих, содержит 50 изображений Мэрилин Монро, основанных на одной и той же рекламной фотографии из фильма "Ниагара". "Мэрилин Диптих", считающаяся культовым символом поп-арта, была названа третьим наиболее влиятельным произведением современного искусства в опросе The Guardian.
(с)
Белая Акация  
Спасибо, я не знала
Белая Акация
о болезни Уорхола и о покушении на него.
Его творчество по-прежнему мне не близко)) Я его отношу к той же категории картин, когда думаешь: а не посмеялся ли над человечеством автор?)))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Может, он и гениален, но видимо нам, простым смертным, не понят такого искусства.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
В чем-то согласна с Акацией)
После серии "картины мочи Энди" у меня возникла некая брезгливость ко всему его творчеству. Мы все, конечно, взрослые и знаем, что короли тоже посещают туалет, но вот так...
То, что он гей - тоже не добавляет ему плюсов. Мне все равно. Но для многих это - Ату его!
Вадим! Спасибо за (как всегда) интересную и развернутую информацию!
Белая Акация  
По мне, так нет художников
Белая Акация
лучше, чем наши русские живописцы-реалисты))
И как хороши их пейзажи, натюрморты, портреты...
М. Монро, конечно, признанная красотка, но мне милей портрет совсем другой девушки
НеПросто Мария  
Наверное, нет...
НеПросто Мария
... хороших и плохих художников.
Так же как и музыки, и книг, и вообще произведений искусства.
Каждому нравится что-то своё...
Мне вот Черный квадрат Малевича нравится! Я прям от него "балдею"))) Потому что это просто грандиозная мистификация. Никакой он не квадрат) и черной краски в нем нет... Млею прямо перед ним!
Мне Айвазовский нравится! Жаль, что у нас изменились форматы выставок. Последний раз я перед его Девятым валом просидела (там лавочка была) часа три, не меньше!
Я не сказала - Уорхол плохой художник. Я сказала - мне не нравится...
Лего  
Мария, а можно полюбопытствовать, какой краской
Лего
( красками) по вашему все же написан чёрный квадрат, если не чёрной?
Клинически счастлива  
Да. мне тоже стало интересно
Клинически счастлива
конечно, бывает, что черный отблескивает зеленым... иногда синеватым

Но по-моему, все-таки черный квадрат - он черный.
И конечно, это "мистификация", т. е. издевательство над зрителем, если по -простому и прямо)
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Лего, я вряд ли опишу спектр... можно в интернете поискать...
Я покажу другую картинку... это, собственно, вышивка...
Я начала ее с нижнего левого угла. Я рыдала. Прям плакала) Салфетка вышивалась (я уже не помню... там где-то пятнадцать оттенков) серыми и бежевыми нитками...
Если найду - покажу тот "кусок". Там невнятное грязно-серо-бежевое пятно.
Я звонила автору схемы (Надежда Антонова) - что за фигня? Она сказала - дошьешь - будет белая... И она таки-белая!
Чтобы нарисовать (вышить) пушистое белое облако - это около двадцати цветов - среди них нет белого! Или его чуть-чуть...
Белой краской белое, а черной - черное - это лубок!
Ничего плохого в лубочной живописи нет. Это вполне себе востребованное искусство. У меня есть вышивки в таком стиле - небо голубое, море синее, трава зеленая, песок желтый. (фото под рукой нет) Очень красиво!

[ перейти по ссылке ]

Горчинка  
к слову
Горчинка
в Москве есть небольшой музейчик - музей Тропинина.
Не раскрученный, в тихом месте, приятный и уютный.
Посетителей там практически нет.
Рекомендую посетить.
.. А потом откушать в мексиканском ресторане неподалеку (название не помню, яндекс подскажет)- очень неплохая аутентичная кухня
Лего  
Мария, мне интересно именно про квадрат, ибо байка
Лего
Про отсутствии чёрной краски в нем ходит постоянно. И цитируется постоянно. Поищите в интернете сами, а пока вот
"Выяснилось, что "Черный квадрат" нарисован двумя видами краски. Формулу одной из них художник разработал сам, чтобы краска была не глянцевой, а бархатной и матовой. Предположительно Малевич смешал ее из жженой кости, черного углеродосодержащего пигмента и мела"(c)
О углесодержащий пигмент и жженая кость- чёрные краски.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Лего! Конечно ты права! Потому что ты все знаешь лучше всех!
(Правда пишешь с ошиПками, но это такая мелочь)))
Жженая кость - так жженая кость!
Углеродосодержащий пигмент (с) - значит он!
Мел - так мел!
Ты просто при случае посети Третьяковку и посмотри!
Я с тобой препираться не собираюсь. Времени жаль...
dreamer  
Я залезла в инет)))
dreamer
Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина создана им под воздействием бессознательного, некоего "космического сознания". Некоторые утверждают, что исключительно квадрат в "Черном квадрате" видят люди со слаборазвитым воображением. Если же при рассмотрении этой картины вы выйдете за рамки традиционного восприятия, за пределы видимого, то поймете, что перед вами не черный квадрат, а разноцветный куб.
Тайный смысл, вложенный в "Черный квадрат", можно тогда сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объемно и во всем разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых, по их словам, инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность "Черного квадрата".
Черный цвет поглощает все другие цвета, поэтому увидеть в черном квадрате разноцветный куб достаточно сложно. А увидеть за черным белое, за ложью правду, за смертью жизнь сложнее многократно. Но тому, кому удастся это сделать, откроется великая философская формула.
Vadim  
!!! эждлор
Vadim
Каков Энди Уорхол:)))
Как вас взбаламутил :)))
Лего  
Мария, мне не обязательно в Третьяковку идти.
Лего
Я несколько раз его видела, пока он демонстрировался в бобуре, ( центр Жоржа Помпиду).
Малевича я вобще люблю, и Книги его прочла, не только картины видела. Не из интернета сужу о его творчестве. Меня он заинтересовал, когда ещё девочкой в нашем провинциальном музее увидела. Конечно знаю, и причём тут мое письмо с ошибками, Малевич свои книги писал без ошибок. Не, я конечно понимаю- будешь вышивать его чёрный квадрат- придётся взять прорву всяких оттенков. Но писал он его все же чёрной краской.
Ничего личного, я просто не люблю, когда перепечатывают всякие " интернетовских" сюжеты
Кстати- можешь ещё один вопрос для ЧГК взять, какой краской написан чёрный квадрат. Дарю идею безвозмездно.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
И как я жила без твоих идей? Как игры проводила - ума не приложу)
Сами мы, ты ж понимаешь, девушки необразованные, из глухой деревни... Кроме букваря других книг и не видАли. А про малевичА вашего знаем только с интернету, от слова "малевать" - верно? Верно. Хорошая учителка у нас была, жаль уехала быстро. Три года после института отработала, да съехала. С тех пор других у нас в деревне и не было.
***
Лего))) Ты еще расскажи, что он квадрат! И что его можно вешать "вверх ногами")))
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
А ту - первую идею - отправь в большое ЧГК, которое в телевизоре)))
Может денег выиграешь, (бес)корыстная ты наша)
***
На усмотрение Хозяйки! Этот пост можно удалить)))
Клинически счастлива  
Мария, ты бесишься
Клинически счастлива
а с чего - понятно только знающему тебя

Кстати, на вопрос "какими красками написан квадрат" - так и не ответили

не сочли нужным?
НеПросто Мария  
Как это НЕ ответили?
НеПросто Мария
Весь ответ в постах Лего. Вплоть до состава красок...
НеПросто Мария  
Клинически счастлива
НеПросто Мария
Темы, в которых ты всячески пыталась меня зацепить - увы - закончились...

вернуться на 30 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.