Французский клуб
Перевал Дятлова

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 33 стр. списка тем

Белая Акация  
Перевал Дятлова
Белая Акация
Расследование трагедии 60-летней давности возобновляется.
В марте планируется выезд на место событий группы специалистов разного профиля, в т. ч. и Генпрокуратуры РФ.

У меня двойственное отношение к этой новости.
Хотелось бы, конечно, узнать разгадку таинственной истории.
Но что можно обнаружить через 60 лет?? Какие реальные следы и доказательства?
Как вы считаете?
Белая Акация  
В настоящий момент прокуратура рассматривает
Белая Акация
три версии произошедшего: лавина, ураган или "снежная доска". Наиболее реалистичной выглядит последняя.

Перевал, который сейчас известен как "перевал Дятлова", располагается между горой Холатчахль высотой почти 1100 метров и безымянной вершиной высотой 905 метров. Туристы шли с юга. Предполагается, что почти весь день 1 февраля они посвятили восхождению на вершину Холатчахля. А далее их путь должен был пролегать на запад и северо-запад, к следующей вершине - Отортен. По всей видимости, Дятлов собирался вести группу по склонам. Возможно, именно по этой причине было принято решение разбить лагерь на восточной, подветренной стороне горы - всего в 300 метрах от вершины, а не спускаться вниз, в долину одного из притоков реки Лозьва. Известно, что палатка была установлена на участке крутизной порядка 18-20 градусов. И чтобы расчистить под нее площадку, дятловцы срезали часть снега на склоне на высоту примерно 1 метр.

При этом, судя по архивным данным с соседних метеостанций, зимой 1959-го в этом районе наблюдались сразу несколько волн мощных потеплений. О том, что температура менялась в широком диапазоне, говорят и записи Игоря Дятлова в дневнике: то мороз до 26 градусов, то всего минус 8 утром, даже не на пике прогрева.

Второй важный фактор - снег. Момент установки палатки - около 5 часов вечера. На сохранившихся фотографиях видно, что сугробы очень высокие, туристы в них по пояс. Заметно, как метет. Такое может быть только при сильном ветре, дующем с вершины горы.

Важно не только количество снега, но и его структура. Согласно данным с ближайшей к перевалу Дятлова метеостанции Няксимволь, накануне трагедии выпало почти 20 мм осадков - это две трети месячной нормы. При этом высота снежного покрова увеличивалась только до 27 января. После этого сугробы стали оседать. Причина - температурно-ветровое уплотнение.

Снежный покров формировался неравномерно. Из-за перемен погоды в толще снега могли образоваться по меньшей мере 2 слоя глубинной измороси - фактически 2 прослойки льда в 16 и 22 сантиметрах от земли. Верхний слой снега при этом был очень плотный, как говорят в таких случаях специалисты, на склоне сформировалась "снежная доска". Подрезав часть сугроба, туристы, вероятно, нарушили его целостность.

"Постепенно по всему склону идет разгрузка слоя... Разгрузка постепенная, приводит к тому, что снег не сразу сползает. Вот этого постепенного изменения нагрузки, я думаю, они не ожидали. И как мне кажется, на них надвинулась снежная глыба", - говорит доцент кафедры криолитологии и гляциологии МГУ имени Ломоносова Наталья Володичева.

Судя по фото, сделанным уже следователями на месте, снег накрыл палатку не полностью, а с одной стороны. И как считают эксперты, это объясняет характер травм, которые получили трое участников похода: сломанные ребра и внутренние кровотечения. В отчетах о вскрытиях в качестве причины указывалось "воздействие большой силы". Самые тяжелые повреждения получил Николай Тибо-Бриньоль, он, вероятно, находился с самого края палатки: у него патологоанатом обнаружил тяжелую черепно-мозговую травму.

Что было дальше, понять нетрудно. Зная об опасности повторного схода, туристы поспешили покинуть палатку. Они двинулись вниз по склону, ведь именно там находился лес, следовательно, и топливо для костра - единственный шанс дожить до рассвета. Дятловцы попытались развести огонь, но это их не спасло. Уральский холод оказался сильнее. Конечно, пока это только теория. Подтвердить ее или опровергнуть должны 9 специализированных экспертиз, запланированных прокуратурой. Огласить результат и поставить точку в деле ведомство рассчитывает в августе 2019 года, сообщают "Метеовести"
(с)
Танюша  
Соглашусь с
Танюша
доцентом кафедры криолитологии и гляциологии МГУ имени Ломоносова Наталья Володичева. Никакой мистики. Сразу вспоминаю крыши домов, глыбы падают не сразу. Бедные люди. Не понятно, почему до сих пор информация засекречена. Не верится, что нет ответа, на эту трагедию.
НеПросто Мария  
Мне кажется, что
НеПросто Мария
это просто популистская акция. Не более.
Что ТАМ можно найти через 60 лет?
Тем более, что это вполне доступное место. И там уже натоптали столько за шестьдесят лет...
НеПросто Мария  
И не только Дятлов...
НеПросто Мария
Главу Следственного комитета Александра Бастрыкина просят инициировать расследование причин и обстоятельств гибели поэта Александра Пушкина в 1837 году. Соответствующее обращение подготовил депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров.()цитата)
Master of puppets  
***
Master of puppets
У депутатов тоже весеннее обострение?
Хотя кто в депутаты пойдёт в здравом уме...
il gatto  
А мну больше интересует
il gatto
Были-ли 50 лет назад американцы на луне? Вроде как были...
Но и через 50 лет после летают на союзах. Где же их великие достижения полувековой давности?
dreamer  
Я по этой истории больше
dreamer
согласна с доводами Ракитина из книги "Смерть, идущая по следу".
Очень все правдоподобно выглядит, со всякими реальными объяснениями.
Тяжело читать, но я бы поверила в эту версию.
Если это был просто сход лавины, то при чем там радиация и еще много чего.
Клинически счастлива  
Там были и якобы отсутствующие языки и выколотые
Клинически счастлива
глаза

не хочется об этом говорить, и не верю, что на склоне горы было много зверей и птиц: биоразнообразие в тех местах почти отсутствует,

из хищны птиц при таких морозах живут только единичные совы и филины,
они не вороны: выклевывать глаза не будут
единичные лисы и волки не могли БЫ выесть специально только языки

Короче, мистики хватает, чтобы только на снежную доску валить всё
Горчинка  
Дрима
Горчинка
можно попросить вкратце изложить версию Ракитина?
нет времени вникать во все, но узнать очень хочется..
Спасибо!
Белая Акация  
Присоединяюсь
Белая Акация
к просьбе Горчинки.
Хотя бы в общих чертах - что это было по мнению Ракитина?
Инопланетяне, спецслужбы, бандиты...?
dreamer  
По мнению Ракитина-американские спецслужбы.
dreamer
Он описывает ситуацию, как в те годы американские самолеты летали так, что наши ПВО их не могли отслеживать. Уже не помню, по-моему, в высоте дело было. И что, пользуясь этим, очень часто забрасывали диверсантов. По характеру повреждений у людей из группы Дятлова(а он описывает там каждого, у кого и каким образом что было повреждено), он сопоставляет это с теми приемами, которыми хорошо владели спецназовцы американские. Там же были обнаружены следы от ботинок, которые не принадлежали группе Дятлова. А у американцев как раз такие ботинки и были.
В этой книге он описывает все версии, которые есть по поводу гибели группы Дятлова, и вот эту свою, в подробностях. Мне очень тяжело было читать-фантазия хорошая, я читаю книги и четко вижу картинку. Здесь эта картинка супертяжелая.
А потом уже не помню сейчас, у Ракитина, или кто-то другой писал-что там был обнаружен бункер. А вот эти огненные шары, про которые часто говорят-это какие-то сигнальные штуки, если я правильно помню, для выброски диверсантов с самолета.
У него даже характеристики самолета описаны.
А потом, если сразу это дело засекретили, то, явно, не все так гладко было, как сход снега.
Книга не особо большая, есть в инете. Желающие могут почитать.
Белая Акация  
Спасибо!
Белая Акация
Книга, действительно, легко находится в интернете.
Не уверена, что соберусь ее прочитать, поэтому благодарна за краткое изложение гипотезы.
Если принять ее за возможную версию, то всё равно не ясно - что можно найти сейчас? И почему на это стоит тратить бюджетные средства и отвлекать сотрудников СК и Генпрокуратуры на поиски новых фактов?
dreamer  
Если это, реально, диверсанты.
dreamer
То, думаю, ничего не найдут опять.
У него в книге все сводилось к тому, что был какой-то завод секретный в том районе, поэтому туда диверсантов и забрасывали.
Белая Акация  
В секретный завод
Белая Акация
поверю легко.
Весь Урал, а Северный - в особенности, даже в 70-ые годы был буквально напичкан разными хитрыми предприятиями.
И что там происходило мы никогда не узнаем, как и о том, что загадочная эпидемия случилась в Свердловске в 1978 или 1979 году.
Город будоражили слухи о множестве смертельных случаев от неизвестной инфекции, люди шептались о том, что была утечка бактериологического оружия из одного закрытого НИИ, но никакой официальной информации опубликовано не было.
Белая Акация  
Опаньки!
Белая Акация
Я не права, уже написано об этом. В Википедии - в частности

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске - вспышка заболеваний сибирской язвой, произошедшая в Свердловске (ныне Екатеринбург) в 1979 году. По официальным данным за всё время эпидемии погибло 64 человека, исследователи и журналисты называют большее число - до 100 человек. Штаммы возбудителя VNTR4 и VNTR6, вызвавшие заболевание в Свердловске, имеют западное происхождение (США и ЮАР, соответственно).

Существует три версии событий. Мясо зараженного скота, выброс в лаборатории, диверсионно-террористический акт иностранных спецслужб.

Согласно официальной версии, эпидемия (как и большинство других случаев заражения сибирской язвой в мире) была вызвана мясом заражённого скота. Однако ряд исследователей, и непосредственные участники событий[1] уверены, что эпидемия была вызвана случайным выбросом в атмосферу облака спор сибирской язвы из военно-биологической лаборатории военного городка 19, расположенного в Чкаловском районе города. Свердловск-19 входил в строго засекреченную систему Биопрепарат, занимавшуюся разработкой и производством биологического оружия, запрещенного международной конвенцией, к которой в 1972 году присоединился и СССР. Другие считают её следствием диверсионно-террористического акта со стороны специальных служб иностранных государств против указанной лаборатории и проверки эффективности отечественных средств защиты от бактериологического оружия.
(с)

Я в то время жила в Свердловске, институт заканчивала
Танюша  
Ветер перемен..
Танюша
Раньше американские спецслужбы пакостили СССР, а теперь наши хакеры виноваты во всех бедах. Могу предположить, что в очередной раз деньги налогоплательщиков, то есть наши с вами, "ТИПА потратят на изучение дел старой давности", бред, смешно. Тайна, если она, действительно, была, давно известна. Наши спец. службы работали, работают очень хорошо.
Нужна очередная сенсация. Господин Путин В. В. будет выступать по тв, пресс. конференция на носу. Отвлечем народ старыми байками.
НеПросто Мария  
Мммм...
НеПросто Мария
Если б это были спецслужбы, то группа просто пропала бы... никаких палаток, трупов и прочего - просто бы не нашли...
Американский спецназ. Красивая версия, но слишком круто.
Совсем не в тему, но сын показал документальный фильм (шел по Планете, кажется) как их(ний)спецназ тренируется на Аляске. Северный Урал зимой=французы=немцы под Москвой. Они б там сами сгинули. Нет у спецназа США полярной подготовки. Им бы в джунгли! Там они могут!
Я склоняюсь к "местной" версии. Не зря же Холатчахль - Мертвая вершина или Гора мертвецов. Просто так названия ТАКИЕ не появляются...
dreamer  
Есть у них эта подготовка и получше нашей
dreamer
была в те годы.
У них разведка делится на несколько структур
Ну вот хотя бы:
Структура
SEAL - сокращение от английских слов, обозначающих три стихии применения: SEA - море, AIR - воздух, LAND - земля. Слово seal переводится с английского как тюлень или морской котик. Поэтому так неофициально зовут боевых пловцов ВМС США. Подразделение боевых пловцов называется SEAL TEAM - команда SEAL. Всего таких команд в настоящее время восемь. Каждая команда состоит из восьми взводов.

Арктическая подготовка

ВТОРАЯ и пятая команды "тюленей" отвечают за районы, которые довольно часто покрыты снегами, поэтому их взводы обучаются в условиях экстремального холода и учатся воевать в зимних условиях. Тренировки обычно проходят на Аляске, в горах штата Монтана, а также в северной части штата Нью-Йорк и в Норвегии. Бойцы преодолевают намеченные для тренировок районы на лыжах и снегоступах, отрабатывая ориентирование в горах и снежной пустыне, учатся строительству укрытий из снега, ведению огня и осуществлению маневра на лыжах и снегоступах.
Выживание в зимних условиях, побег из плена и уход от преследования весьма трудная задача, поэтому полученный опыт ставит бойцов в ранг мастеров своего дела. Напомним, что другие команды "тюленей", которые не отвечают за северные районы применения боевых пловцов ВМС США, также проходят подготовку по действиям в северных районах на Аляске.
Танюша  
dreamer
Танюша
)))!!! Вы, просто прелесть!
Клинически счастлива  
В одном Мария права:
Клинически счастлива
(Ну мне так кажется):

Если БЫ там были секретные объекты, выпуск радиации, какие-то ракеты упавшие в том районе - лыжную группу "просто испарили бы" с поверхности земли, никаких следов ее - тем более с выколотыми (выеденными, как некоторые говорят?) глазницами, с отрезанными языками-
НЕ было БЫ

хотели свалить всё на бедных манси, как бы жестоко они с пришлыми ни поступали? - тоже слишком наивно и грубо для КГБ. отработавших весьма изощренные методы
НеПросто Мария  
Да-да...
НеПросто Мария
Вот про то КАК они обучаются - фильм и был...
Я не хочу спорить про американский спецназ. Про наше МЧС мы с тобой уже спорили. Где мы, а где спецназСША.
Могу привести только один аргумент - нет ни одного фильма про спецназ США, где действие происходит на севере.
Значит "подвигов" они там не совершают. Иначе бы сняли.
Есть только "Красная жара", где бедолага - Шварцнеггер в Москве замерзает... не насмерть, но холодно ему...
НеПросто Мария  
Клинически счастлива
НеПросто Мария
Я НЕ сказала, что это ханты или манси... Я сказала, что это "местные" причины...
Ну не знаю, может йети там живут)))
Клинически счастлива  
Мария, не переводи стрелки на себя
Клинически счастлива
У меня в мыслях не было - что Ты или кто-то сказал
(с) Я НЕ сказала (с)

Просто эту версию 2 вечера подряд "перетирали" на тВ

я понимаю, что ТВ тупо - но версия-то была... многие поверили
dreamer  
Спорить не хочу,
dreamer
но я придерживаюсь этой версии, потому что все остальные вообще ни о чем-все за уши притянуто.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
На мой взгляд: американские диверсанты на северном Урале - самая фантастическая из версий.
Но как версия - вполне!
Думаю, что правду мы все равно не узнаем.
Если только КГБ или ЦРУ))) - не рассекретят свои материалы)))
dreamer  
А вот про это-
dreamer
"какие-то ракеты упавшие в том районе "-как всегда никто не писал. Не надо придумывать за других то, чего не было и нет.
Клинически счастлива  
Как это "никто", милая дример?:))
Клинически счастлива
а я?
разве нельзя высказать свою точку зрения?)
dreamer  
КС, ну если своя личная.
dreamer
Просто про ракеты никто и не писал на моей памяти в связи с группой Дятлова. Версия про НЛО есть, но строго из-за светящихся шаров, а не из-за ракет. Лично для меня более правдиво, что с замли кто-то выстреливает в небо, типа ракетницы, и пока это что-то светится-люди прыгают с самолета. Совершенно реальная история. Для меня, по крайней мере.
Думаю, если есть те, кто прыгал с парашюта ночью, знают, что это чревато последствиями. С земли желательно подавать какие-то сигналы.
НеПросто Мария  
Может быть...
НеПросто Мария
"ларчик" открывается проще?
Несмотря на мистический ужас, который вселяет история девяти студентов, тропа дятловцев становится все популярнее для туристов.(с)
Каждый (почти) год пропадают группы туристов. По сей день.
Но ни одна не вызывает такого ажиотажа.
Есть не менее громкая история пропажи украинских студентов начала 80-х.
Когда шли две группы. Одна вышла, вторая нет.
Даже следы потерялись. Хотя тот маршрут по сантиметрам излазили...
В прошлом году в Хакасии пропала группа...

вернуться на 33 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.