Французский клуб
Новые мушкетеры

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 33 стр. списка тем

Белая Акация  
Новые мушкетеры
Белая Акация
Во Франции бои на световых мечах признали официальным видом спорта
Об этом заявили в Федерации фехтования страны.

По статусу клинки из жёсткого поликарбоната приравнены к рапире, шпаге и сабле. Согласно правилам, до удара атакующий должен занести меч назад за голову, чтобы удары получились амплитудными и размашистыми. Это делается для того, чтобы сражения получились максимально зрелищными. Очки начисляются за попадание в определённую часть тела
(с)

Очень красивое зрелище...
Белая Акация  
Теперь джедаи и ситхи
Белая Акация
могут сражаться между собой не только на косплеерских вечеринках. Во Франции появилась спортивная федерация дуэлей на световых мечах - теперь им прочат попадание в программу Олимпиады 2024.

Разумеется, разрубить противника пополам не получится при всем желании. На соревнованиях используются только пластиковые мечи с подсветкой и маленьким динамиком, издающим классический "вжух" после включения.

По правилам дуэли проходят в небольшом круге. Удар световым мечом по голове и телу дает по 5 баллов, по рукам и ногам - по 3, по кистям - 1 балл. Побеждает тот джедай или ситх, который первым наберет 15 баллов. Если оба бойца получили по 10 очков, включается система "мгновенной смерти", когда каждый точный удар в голову или тело, становится фатальным и завершает дуэль.

Несмотря на кажущуюся примитивность - "лупи и бегай по кругу" - специалисты уверяют, что дуэли на световых мечах гораздо сложнее поединков на рапирах или шпагах. Тренировать бойцов будут признанные мастера ваапада и прочих джедайских стилей боя - поговаривают, что в качестве экспертов к соревнованиям будут привлекать постановщиков драк из последних фильмов серии "Звездные войны".

Возникает вопрос - почему только сейчас серьезные спортивные организации обратили внимание на фанатов легендарной космооперы? Генеральный секретарь федерации фехтования Франции Серж Обелли отвечает, что комьюнити фанатов "Звездных войн" сегодня, наконец, стало столь многочисленным, что может легко обойти любителей Зорро и "Трех мушкетеров":

Фанаты вселенной "Star Wars" (да и вообще современная молодежь) - в жизни не самые активные люди, предпочитающие спорту комиксы, фильмы и прочие "кнопочные развлечения". Этих людей много, и привлекать их к активности лучше всего через что-то интересное. А что может быть более интересным, чем дуэли на световых мечах?

Обелли утверждает, что данная дисциплина имеет отличные перспективы, так как классические поединки на рапирах потихоньку уходят в историю. Нынешним молодым людям уже не так интересно представлять себя дАртаньяном, а вот ситхом или джедаем - самое оно.

Мы хотим сделать поединки на световых мечах не только безопасными, но и визуально интересными, максимально пытаясь добиться сходства с фильмами
(с) Мишель Ортиз, организатор турниров

Специалисты полагают, что дуэли на световых мечах уже в 2024 году могут войти в программу Олимпиады.

(с) Владимир Самойлов
Лего  
Ой, А явдекабре с
Лего
Внучкой была в цирке. Там показывали такие бои, просто очень красиво и зрелищно. Ещё и на воде все это происходило. Я просто восхищена была. А про Францию не знала, за статью спасибо.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ну там ещё и антураж важен, костюмы...
Клинически счастлива  
Мне не нравится,
Клинически счастлива
когда люди лупят людей чем бы то ни было

к тому же, жутких сказок не воспринимаю: жизнь и так чудовищна - а тут новая жуть

но красиво, да
(цирка не любила в детстве: наверное, все оттуда, от той нелюбви)

жаль было зверей цирковых. страшно клоунов: зачем взрослые неумно кривляются?

так-то и здесь так: клоуны.
Простите - что так мрачно. Всё очень красиво, это правда.
Войны не люблю просто
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Война - войной! А красивое - всегда! (или хоть по расписанию)))

вернуться на 33 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.