Французский клуб
Скорбящий лев

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 36 стр. списка тем

Vadim  
Скорбящий лев
Vadim
Разбирал свой архив и нашёл фотографию скорбящего льва.
Архитектор - мастер!
Белая Акация  
Можно я еще одного льва
Белая Акация
добавлю в эту тему?

Умирающий лев

Знаменитый во всём мире памятник Люцерна, Швейцария - Умирающий лев. Он был высечен в скале в память швейцарцев, героически павших в 1792 году в битве при Тюильри. Американский писатель Марк Твен назвал эту скульптуру самым печальным и трогательным изваянием из камня
(с)

Тоже прекрасное и трагическое изваяние...
Белая Акация  
Это аллегорическое
Белая Акация
скульптурное изваяние носит масштабный характер: девятиметровая фигура льва лежит в огромной нише шестиметровой высоты и длиной в тринадцать метров. Лев своим телом прикрыл щит с изображением лилии, символизирующей монархию Франции, которую так самоотверженно защищали швейцарские гвардейцы. А перед изголовьем раненного льва лежит щит с гербом Швейцарии - их родины, честь которой они не имели права уронить.

Над нишей в скале выбита надпись на латыни HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI- "Верности и отваге швейцарцев". Под скульптурной композицией высечены цифры 760 и 350, которые соответствуют числу погибших и уцелевших гвардейцев. У самого подножия мемориала поименно перечислены солдаты и офицеры, с честью отдавшие жизни за французскую монархию.
Белая Акация  
Вадим, а где
Белая Акация
и по какому поводу скорбит Ваш лев?
Танюша  
Великолепно!!
Танюша
И познавательно, благодарю.
Vadim  
Это в Вене в церкви Августинцев
Vadim
Сокровище церкви Augustinerkirche - 54 серебряные урны с сердцами Габсбургов - от Фердинанда II до Франца Карла, отца Франца Иосифа I. Они хранятся в так называемой "крипте сердец" (нем. Herzgruftel) в капелле Святого Георга. Здесь также находится урна с сердцем Наполеона II, сына Наполеона I от Марии Луизы.

вернуться на 36 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.