Французский клуб
Содалит

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 37 стр. списка тем

Артемида  
Содалит
Артемида
извините, но поскольку я сейчас помешана на разных камнях, то не могу не поделиться)))

Камень содалит - это полудрагоценный, весьма редкий минерал, что уже долгие годы строго хранит в себе множество магических секретов. В настоящее время до сих не удалось полностью исследовать историю происхождения этого камня. Возможно именно по этой причине он так сильно манит многих ученых, а также любителей оригинальных и редких самоцветов. Первые данные датируются 1811 годом, когда геологи нашли минерал. В старину его применяли инки, что населяли Южную часть Африканского континента.
Артемида  
В те времена
Артемида
из него готовили краски, а также разнообразные украшения, элементы декора. Во времена Древнего Египта из содалита изготавливали специальные ритуальные элементы. В наше время содалит можно найти на территории развития пород, что сформировались после вулканического извержения. Месторождения содалита можно отыскать в Бразилии, США, Германии, Индии, неподалеку от вулкана Везувий в Италии. В России месторождение содалита имеется на Кольском полуострове.
Артемида  
Содалит часто называют небесным камнем,
Артемида
а все из-за того, что он чаще всего имеет голубые и синие расцветки. Кроме того, в природе встречаются серые, розовые, красные и желтые содалиты. Красный минерал наиболее распространенный, тогда как розовый минерал - самый редкий, который встречается в природе. Россия - это единственное государство, которое ведет добычу красного содалита.

Содалиты красных оттенков обладают удивительной особенностью: под воздействием атмосферного воздуха они постепенно меняют цвет до почти черного такая разновидность содалита названа гакманитом в честь Виктора Гакмана, открывшего ее в 1903 г. При этом путем нагревания в парах натрия с последующим рентгеновским излучениеми можно вернуть черным камням изначальную окраску, или сделать серые и бесцветные содалиты синими.
Артемида  
Лечебные свойства
Артемида
Содалит облегчает заболевания, вызванные повышенной радиацией. В некоторых странах считается, что голубые минералы нормализуют артериальное давление, регулируют сердечную деятельность, снижают аппетит и помогают при заболеваниях печени. Бытует мнение, что бусы и браслеты, сделанные из синего содалита, снижают нервное напряжение, избавляют от бессонницы и ночных кошмаров. Содалит полезен также для профилактики глазных заболеваний. Содалит нормализует работу эндокринной и лимфатической систем, нормализует обмен веществ. Особенно мощно он влияет на щитовидную железу лечит связанные с ней заболевания: воспаления, зоб, базедову болезнь. Содалит нейтрализует последствия чрезмерного солнечного или радиоактивного облучения, а положенный на больное место, содалит вытягивает напряжение и неприятные ощущения и даже способствует рассасыванию опухолей. Содалит снижает кровяное и артериальное давление, регулирует сердечную деятельность, понижает аппетит. Он лечит почки, инфекционные заболевания, мочевой пузырь и поджелудочную железу. Кроме того, ношение содалита укрепляет костную ткань, а ежедневное созерцание изделия из синего или голубого камня является прекрасной профилактикой глазных заболеваний.
Артемида  
Магические свойства
Артемида
В магии содалит используется как инструмент, способный развить у человека сверхъестественные способности. Современные практикующие маги и медиумы используют его для медитации. Женщинам рекомендуется носить бусы из содалита для того, чтобы обрести большую привлекательность. Мужчинам камень помогает быстро и точно разобраться в сложных ситуациях, привести в порядок мысли. Специалисты не могут точно сказать, какому знаку зодиака соответсвует содалит.

Кстати, говорят, если к камню прям тянет, то значит это ваш камень, можно носить)))
Артемида  
Лично я его
Артемида
заказала и сегодня получила. Мне очень понравились изделия с содалитом. Всё-таки тёмно-синих камней для украшений не так много. Только сапфир и лазурит, но сапфир очень дорог, а лазурит по мне так всё-таки больше ярко синий. Содалит- самое то))

Вот обзор и ликбез по содалиту опять же моей любимой Леди Самоцвет... из Смоленска))):
Клинически счастлива  
Интересно, спасибо)
Клинически счастлива
Агаты тоже заказывала, нет, Аква?:))
Артемида  
Неа,
Артемида
к агатам пока равнодушна. У меня есть давно подаренные бусы из бразильского агата. Вычитала, что бусы из агата лечат при простуде и якобы яж нагреваются. Что вы думаете? Напялила я эти бусы при бронхите, они такие холодненькие, тяжёленькие. Через несколько минут бусы реально тааак нагрелись, были почти горячими))) Так что... может в этом что-то есть)))
А заказала я содалит, аметрин(искусственно выращ), хризопраз и сапфир. Ещё в другом месте заказала серьги из черного турмалина Шерл и серьги из петерсита. Петерсит тоже очень красивый камень, необычный и считается редкий

Петерсит:
Клинически счастлива  
ничего себе
Клинически счастлива
(про петерсит)
я б сказала, что крашеный - но... не хочу сомневаться.
Где он водится--то?

Но аметрин - разновидность аметиста, оказывается. да, очень интересен.
(так и разориться можно(( - я специально не хожу на "каменные" выставки, чтобы не накупить чего...)

мне носить- то некуда
Артемида  
Просто нормальные фотки
Артемида
петерсита у меня не вставляются(( Попробую ещё раз.
Все эти камни стоят недорого. Дорого стоит серебряная оправа, если есть. Тем более, я покупаю в 2 раза дешевле розницы))

Аметрин - это сросшийся аметист с цитрином, поэтому такие переходы от жёлтого до розового. Красиво

вот например реальный кулон из петерсита 18*26мм, стоит около 1500р. Не крашеный, петерсит не тонируют и не подделывают вроде
Артемида  
Петерсит очень красивый,
Артемида
необычный камень. Он считается очень редким видом минералов, стоимость украшений с ним раньше была достаточно высока. Это обусловлено тем, что изначально Петерсит добывался только в Намибии, где на него было наложено эмбарго. Несколько позднее, в 1997 году, из Китая стали поступать петерситы других цветов голубоватого и золотистого ("ястребиные" и "соколиные глаза"). Это достаточно "молодой" минерал, который был открыт в 1962 году Сидом Петресом. Кроме основного названия может быть именован как "ястребиный глаз", "соколиный глаз".

Официально относится к полудрагоценным камням. На деле петерсит это один из подвидов тигрового глаза. Относится к группе полупрозрачного кварца. Его отличает необычные шелковистые переливы на поверхности в том случае, когда камню предана форма кабошона.(с)

Странно, соколиный глаз совсем по-другому выглядит. Тигровый глаз - тем более.
Вот браслет из петерсита:
Клинически счастлива  
А! вот счас понимаю, да:
Клинически счастлива
(про петерсит) соколиный глаз (был у меня шарик из него - подарила) - весьма схож по переливам, да
(хотя у меня был оч темный)

понятно: он весь в переливах, играет

да, след. и после-след. фото хороши
одобряю))) чудесно красив
Клинически счастлива  
А мне вот нравится флюорит
Клинически счастлива
но из него ничего не делают обычно - а ведь он бывает и зеленый, и сочетание фиолет-зеленый...

хрупкий, что ли?
НеПросто Мария  
Aqua)))
НеПросто Мария
Спасибо тебе большое!
Это интересно!
И у меня оказывается есть такие бусы (мамины) - я все понять не могла что за камень...
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
супер! Носишь бусы? Перешедшие по наследству, они наверное тем более обладают магическими св-вами))) Я вот хочу прикупить бусики и браслет.
Артемида  
Клинически счастлива,
Артемида
очень много всего делают из флюорита. Мне он тоже нравится. Пишут, что хрупкий, да. По шкале Мооса - 4, можно поцарапать гвоздём. Для сравнения, у алмаза - 10. Пишут, что флюорит светится в темноте. Интересно было бы проверить

Вот реальные бусы из флюорита, которые я раздумываю заказать ли:
Aшyня  
Aqua! Спасибо большое!
Aшyня
Я тоже очень люблю камни и горы! Меня туда непреодолимо тянет, а когда я там нахожусь, почему то слёзы наворачиваются. Не знаю почему..) Какой то восторг души что ли, чувствуешь себя муравьишкой каким то в горах, но одновременно и частью этого огромного мира, и от осознания его величия испытываешь какой то восторг души, и комок подступает )
У меня есть небольшая клллекция необработанных камней, прямо цельные кусочки из горы.
Сейчас попросила подружку привезти мне с выставки в Армении ещё камушков и недорогое украшение, где настоящие травинки и цветочки внутри камня.

вернуться на 37 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.