Французский клуб
Ларимар

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 40 стр. списка тем

Артемида  
Ларимар
Артемида
Хочу рассказать вам о ещё одном редком камне Ларимаре. Редком, потому что добывается он только в одном месте, поэтому достаточно дорогой камень.

Ларимар это полудрагоценный камень, который является разновидностью пектолита вулканического происхождения. Минерал имеет очень красивые сине-голубые оттенки, которые обеспечивает ванадий, присутствующий в камне. Ларимар внешне напоминает морскую волну. Именно благодаря такому сходству раньше люди считали, что минералом пользовались жители легендарной Атлантиды. Поэтому его также называют "атлантис".
Артемида  
Однако на самом деле
Артемида
история возникновения камня куда более прозаическая. По неофициальным данным, минерал открыл в 1916 году католический священник, посетивший Гаити. Однако он не пожелал документально зафиксировать свою находку. Официальное открытие камня случилось в 1974 году. Документально зафиксировал данные о ларимаре Мигель Мендес. Он же дал ему название. Первый слог слова "лар" этот ювелир образовал от имени своей дочери Ларисы, а окончание "мар" он взял из испанского языка, что в переводе означает море, поскольку минерал внешне похож на морскую волну.
Артемида  
Как выглядит минерал?
Артемида
Ларимар, являющийся разновидностью пектолита, относится к категории полудрагоценных камней. В зависимости от химического состава породы, окраска камней может быть мутно-белой, бирюзовой, зеленоватой, светло-голубой и даже темно-синей. Все эти цвета ассоциируются с лазурными тонами вод тропических морей.

Рисунок на камнях, состоящий из округлых голубых или синих участков, окаймленных светлыми прожилками, характеризуется неравномерностью окраски, интенсивность которой зависит от величины примесей ванадия. Поверхность некоторых самоцветов может содержать включения бурого и красного цвета.

Узор на поверхности самых красивых камней напоминает световой рисунок, появляющийся на дне неглубокого морского залива, вглядываться в который можно бесконечно долго. При мимолетном взгляде на него создается иллюзия движения, возникающего в глубине самоцвета. Из-за сходства цветовой гаммы ларимар часто путают с бирюзой.
Артемида  
Месторождения
Артемида
Самое крупное месторождение ларимара Лос Чупадерос находится в Доминиканской Республике (на полуострове Бараона). Собственно ларимар встречается лишь в двух местах на планете - на полуострове Бараона в Доминиканской Республике и в местности Фитта близ Соаве в Италии.

С начала 1980-х годов осуществляется промышленная добыча и обработка этого минерала с целью его использования в ювелирной промышленности. Камень по сей день добывают вручную, дробя пласты породы при помощи молотка. Извлеченные из нее образцы подвергают шлифовке и применяют для изготовления недорогих украшений, оберегов, статуэток и уникальных ювелирных изделий.
Aшyня  
Как красиво )
Aшyня
Спасибо, Аквачка )
Я бы сказала, не только на морской залив похож, а на необыкновенно загадочную голубую лагуну!
Артемида  
Как отличить от подделки?
Артемида
Чтобы отличить натуральный ларимар от подделки, необходимо:
- Рассмотреть его рисунок и убедиться, что он состоит из волн, переливы которых лишены четких контуров. Наличие контуров говорит о том, что изделие изготовлено из пластика.
- Убедиться, что изделия одного вида (например, кулоны) не похожи друг на друга как близнецы, поскольку в природе не существует двух идентичных камней.
- Обратить внимание на очертания волн в рисунке самоцвета. У природного камня они должны быть многослойными и многоуровневыми, напоминающими игру света под водой.
- Подержать изделие в руках. Ларимар камень, холодный на ощупь. Если украшение согревается в руках, значит, оно изготовлено из пластика или стекла.
- Убедиться, что название камня на этикетке товара указано без кавычек. Недобросовестные продавцы иногда прибегают к такой уловке, чтобы избежать ответственности за продажу подделки.
- Помнить о том, что натуральный ларимар довольно дорогой камень. Слишком низкая цена может быть признаком подделки.
Артемида  
Украшения, как носить?
Артемида
Лучшими техниками ювелирной обработки камня являются плоское сечение или кабошон.
Учитывая уникальность рисунка каждого отдельного камня, не стоит носить восточные
Лучшим металлом для оправы ларимара является не золото, а серебро. Оно не только подчеркнет нежную красоту этого самоцвета, но и усилит его уникальные свойства (как магические, так и лечебные).
Артемида  
Искусственный ларимар
Артемида
Некоторое сходство ларимара со стеклом вдохновляет фальсификаторов на создание многочисленных (и иногда довольно удачных) подделок этого камня. Доминиканские умельцы делают это чрезвычайно искусно, выдавая за драгоценный самоцвет хитроумным способом изготовленное стекло, содержащее цветные пигменты.

Зная о том, что каждый природный доминиканский ларимар обладает уникальным рисунком, который никогда не повторяется, они предлагают покупателям одиночные изделия, украшенные искусственными камнями. Чтобы не стать жертвой обмана, приобретать украшения с ларимаром лучше всего в солидных ювелирных салонах.
Артемида  
Интересные факты
Артемида
- Гаитянские знахари широко используют ларимар в лечении многих недугов. На коже пациентов, страдающих, например, воспалением желчных путей, они выполняют надрезы, а затем втирают в них порошок, приготовленный из истолченного самоцвета и всевозможных добавок. Подобная терапия провоцирует возникновение уродливых шрамов, однако болезнь, тем не менее, отступает.
- Чтобы усилить положительную энергетику ларимара, можно подержать его в месте, на которое падает яркий лунный свет. Такое же воздействие на него оказывает ночной (обязательно теплый) ветер с юга.(с)
Артемида  
Кому подходит по знаку зодиака?
Артемида
Астрологи утверждают, что ларимар идеально подходит людям, родившимся под зодиакальными созвездиями, которыми управляют стихии Воздуха и Воды.
Наибольшей его благосклонностью пользуется знак зодиака Весы.
Столь же положительно его воздействие на представителей знаков, имеющих отношение к Венере.
Самоцвет станет отличным талисманом для Раков, Близнецов и Рыб.
Представителям всех прочих зодиакальных созвездий можно носить его в качестве простого украшения: особой пользы это не принесет, но и вреда не будет.
Артемида  
Bliss,
Артемида
Вот мне тоже нравится этот камушек, его пока ещё нет в моей шкатулочке.

вернуться на 40 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.