Французский клуб
Про молоко и гены

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 41 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Про молоко и гены
Дракоша-пушистик
О непереносимости лактозы мы достаточно часто слышим не только из СМИ, но и от друзей и близких. Сразу следует сказать, что аллергия на молоко и непереносимость лактозы - это совершенно разные явления. Непереносимость строго определяется нашими генами, поэтому речь сегодня о ней.

Лактоза - это молочный сахар. В свежем молоке её гораздо больше, чем в кисломолочных продуктах. Интересно, что дети всех народов мира нормально переносят лактозу, ведь она содержится и в грудном молоке. Непереносимость наблюдается уже у взрослых, которые отключают ген LCT, отвечающий за усвоение лактозы. Это нужно для того, чтобы дети не "сосали" маму до пенсии.

Но непереносимость лактозы во взрослом состоянии есть далеко не у всех. Обратимся к истории. Как только была одомашнена корова, и молоко стало широко доступным, способность отключать ген LCT стала не нужна, а способность переносить лактозу стала очень полезной, потому что, если молоко есть, почему бы его не пить - это хороший дополнительный источник энергии. То есть коровы поспособствовали распространению редкой мутации, позволяющей продолжать переносить лактозу, будучи взрослым.

Но сегодня среди нас все еще остались люди с изначальной, нетронутой способностью отключать ген LCT, у которых наблюдается непереносимость лактозы. В основном это аборигенные популяции Австралии, России, Африки и Южной Америки. Интересно, что в 70-е годы в детских домах Чили была предпринята попытка приучить детей к молоку - подумали, что если давать детям по стакану молока в день, то у них выработается "привычка" к нему. В 2007 году такая же попытка была предпринята и в детских домах Алтайского края, где доля аборигенов достаточно высока. Нетрудно догадаться, что конечным результатом всех этих программ было расстройство кишечника - воспитанники детдомов уже достаточно взрослые, и ген LCT у них уже отключен.

Как же все устроено в процессе выключения гена LCT? Оказывается, что полезная мутация, позволяющая переваривать лактозу, находится вовсе не в гене LCT! Она находится в гене-соседе под названием MCM6. Выключение генов в нашем организме - сложный процесс, в котором участвует сразу несколько других генов.

Интересно также и то, что мутация в гене MCM6 возникала в человеческой популяции не один раз. Уже найдено четыре разных мутации, оставляющие ген LCT работать во взрослом состоянии. И если когда-то давно это произошло четыре раза независимо, вероятно, это чрезвычайно важное событие, которое в какой-то степени определило развитие человечества. Это хорошая иллюстрация эволюционного процесса: обладатели мутации получали преимущество при употреблении молока, так как получали больше энергии, кальция и витамина D и таким образом оставляли больше потомства, передавая ему полезную мутацию в гене MCM6.(с)
Автор - Дмитрий Никогосов, учёный-генетик.
Lesami  
Непереносимость строго определяется нашими генами
Lesami
не совсем так. точнее, не всегда так.
непереносимость лактОзы, или лактАзная недостаточность бывает не только по генетическим причинам. это еще бывает при недоношенности, когда ребенок рождается с незрелыми ферментными системами, с т. н. ферментопатией. и т. к. лактАза - это один из основных ферментов, то снижение его функции или его недостаточное количество, так же приводит к непереносимости лактозы.
это, кстати, не считается заболеванием, это состояние, которое со временем компенсируется полностью, любо почти полностью.

кстати, не знаю, как сейчас, но 20 лет назад мнения великих ученых мужей из Москвы и Санкт-Петербурга, по поводу, чем и как заменять грудное молоко у таких детей, сильно разнились. так и говорили у нас - московская школа рекомендует... и петербугская школа...
сейчас все проще. в продаже есть и фермент и куча продуктов для лактазников... а как мучились мы! это песТня...

пы. сы.: источник - личный практический опыт, тонны тематической литературы, куча консультаций у диетологов, генетиков и просто врачей...
CapsLock  
Дети,
CapsLock
вскормленные на материнским молоком, а молочными смесями - в группе риска. Те мамаши, которые больше думают о своем ребенке, а не о красоте своего бюста на 100 процентов спасают своих детей от этих неприятных недугов и на 99 процентов от аллергии.
Клинически счастлива  
Капслок - вы про дядьку в Киеве, а мы про бузину,
Клинически счастлива
т. е. про то, что материнское молоко - первостепенный риск (РИСК ДЛЯ ЖИЗНИ) для детей, кто не переваривает лактозы

Я знаю такого ребенка (сейчас ему 30+), он родился доношенным и ОЧЕНЬ здоровым по всем показателям... а более непрерывно, аллергией - с рвотой- тошнотой - желудочными болями и несварением до 12-ти лет,
пока бабушка не повезла его в Москву к светилу эндокринологии-энтерологии (они уфимские) с такими вот НЕдиагностируемыми показателями...

никто диагноз не в силах был поставить (заботливая бабушка кормила сметаной, молоком и творожком(( - мальчик на грудном вскармливании (полезно же!!) до года... и все время страдал

"светило" определило противопоказание... и - мальчик стремительно стал "здороветь".
Кстати: ему пришлось непросто, он "подсел" стараниями бабушки на молочку...
но отказался - и всё ушло, что так мучило начиная с грудного кормления
CapsLock  
Это
CapsLock
практически единичный случай.
Клинически счастлива  
ТО, что вы о таких случаях НЕ знаете ничего,
Клинически счастлива
Капс - Не значит, что он единичный
Сокровище  
Соседи,
Сокровище
вы спорите о разном.
Разумеется, грудное вскармливание - однозначно лучше, если молоко у мамы есть, болезней нет, ребенок может сосать.
Но сегодня вполне достаточно смесей безлактозных именно для таких детей.
И продуктов безлактозных - для взрослых.
А бывает еще и аллергия на белок коровьего молока. И таких детей выкармливают смесью на основе козьего молока.
Прогресс не стоит на месте.
Клинически счастлива  
Так я не спорю
Клинически счастлива
я говорю, что риск от "смесей - вскормленные на материнским молоком, а молочными смесями - в группе риска (с)"
-

иногда меньше, чем риск от употребления лактозы-

а (Сокровищу теперь) -а если лактоза как таковая не переваривается, то козья тоже ведь? нет?
Насколько легко отфильтровать непереносимость именно коровьего молока?

Я козье очень люблю сама, но знаю: там совсем иной состав жиров, и от козьего молока у меня легко набирается вес...(например), а надо ли набирать (сверх необходимого) вес всем детям?

Ну и прочие вопросы... для меня все неясно, но я не имела (тьфу-тьфу) таких проблем со своими детьми. Они просто оба не слишком любят (но едят) молочное.

Я не люблю вовсе некоторые продукты молочки (творог- коровье молоко), мне как-то это чисто любопытно узнать просто.
Lesami  
лактоза
Lesami
есть везде. где-то больше, где-то меньше, какая-то переносится легче, какая-то сложнее.
коровья лактоза считается самой грубой. во-первых, ее в молоке коровьем много, во-вторых, она сама по себе трудно усваивается.
есть дети с легкими формами лактазной недостаточности, которые прекрасно "идут" на козьем молоке. но лучше, все же заменить безлактозными смесями и молоком.
я столкнулась с этим, когда у нас в городе этот диагноз не особо выявляли.
поэтому, нас отправили на анализы только спустя три месяца мытарств со срыгиваниями фонтаном, постоянным поносом и жуткими коликами по больницам или курса антибиотиков от "кишечной инфекции". к четвертому месяцу жизни мой ребенок отказался есть и пить, ибо молоко у него вызывало резкую боль. и он в свои почти 4 месяца принял решение - устранить источник боли.
все это время я пыталась сохранить грудное вскармливание. но... когда он просто перестал есть и пить... вопрос стоял уже не в сохранении грудного вскармливания. вопрос стоял о жизни и смерти.
спасла нас тогда завотделением новорожденных. не смотря на то, что в новородки кладут до 3-х месяцев, а нам во-вот должно было исполниться 4, она нас положила. выделила индивидуальную палату, абсолютно бесплатно и вытащила.
через что я прошла. не хочу вспоминать. это ад. а за моей спиной шептались мамочки - блатная... они ж не знали, что блата никакого. и денег у меня не было... ни копейки. просто Светлана Ивановна -Человек. настоящий Человек с заглавной буквы. и такой же врач.

а сейчас... сейчас надо сохранять грудное вскармливание! сейчас купить фермент лактаза не проблема. есть в каждой аптеке. дается в ложечке молока непосредственно перед кормление. дозировку просчитывает врач.
а в "наше время" у нас в городе в аптеках даже слова этого не слышали.
Сокровище  
Серьезные нарушения
Сокровище
усвоения ( хоть белка, хоть глютена, хоть лактозы) устанавливает врач.
Допускаю, что не во всех населенных пунктах есть врачи, имеющие нужные знания и квалификацию.
Комаровский ( не конкретно про лактозу и аллергены) предлагает метод проб и ошибок ( это про прикорм, но принцип тот же).
Есть проблемы - срыгивание, боли, поносы - даем безлактозные продукты.
Все налаживается - продолжаем.
Нет - предлагаем продукты с другим белком ( доступно - козьим). Кстати, есть кисломолочные смеси -заменилетели ГМ, там и лактозы меньше и белок лучше усваивается.
Я не врач, но этот подход мне кажется вполне логичным.
Lesami  
Сокровище
Lesami
конечно, врач. а как же! только врач. так я все это рассказала как раз про врачей. не сама же я ему диагнозы ставила.
но в реальности все сложнее.
20 лет назад у нас смесь в продаже была одна - Ал-110 от Нестле. тогда она так называлась. сейчас, насколько знаю, как-то иначе.
и это на словах так легко "методом проб и ошибок". а ребенок живой! и для новорожденного - месяц, это срок огромный! аллергия? пока найдешь аллерген и исключишь, при условии, что сразу попадешь на него правильно, понять это можно только минимум через неделю. только тогда, когда кожа очистится от диатеза.
вот мы и ходили, точнее, врачи нас водили - методом проб и ошибок. и насечки делали, искали аллергию. и подбирали питание... соя, кстати, подходит далеко не всем лактазникам, потому что содержит схожий с лактозой галактазид и на него организм тоже может выдать реакцию. к тому же соевая смесь в то время была отвратительной на вкус.
потом мы искали и лечили кишечную инфекцию... это еще неделя - пока кололи антибиотики, понос мог быть и от них...
потом у нас заподозрили пилороспазм и надо было исключит стеноз... а это еще неделя с атропином.. а потом кормление под аппаратом УЗИ...
и только потом, самое последнее, о чем наша врач могла подумать, это ОНА. та самая лактазная недостаточность!
и так три месяца жизни ребенка. ПЕРВЫЕ, очень важные три месяца. три месяца "проб и ошибок" для нас, а для него это три месяца мучений!

при наличии доказательной медицины, при наличии лабораторных возможностей - метод "проб и ошибок" - это каменный век.

п. с.: и это нам с педиатром еще повезло. она никогда не боялась выписывать направления в краевые центры, в городские, если понимала, что в поликлинике таких специалистов нет. да и я искала информацию везде, старалась, читала, с ней консультировалась постоянно, она мне и телефон домашний дала.
большинство же моих знакомых мам не могли добиться от своих педиатров направление на какой-либо анализ, который не делался в нашей поликлинике. в том то и проблема, что врачи то есть везде. да вот только грамотные они далеко не везде...
Сокровище  
Lesami,
Сокровище
у вас, конечно, случай тяжелый и исключительный.
И с врачом повезло очень.
Очень хочется верить, что сейчас такие проблемы быстрее решаются.
Lesami  
Сокровище,
Lesami
у нас, например, да. стало реально быстрее и проще. и обнаружением, и с питанием, и с ферментами. наша врач на нас опыта набиралась. но... в городках поменьше и в деревнях, думаю, это все еще проблема.
после всего, что нам пришлось пройти, хочется искренне всем пожелать не болеть. а, если уж так случилось, что заболели, то - грамотных и мудрых врачей. хорошие врачи - на вес... не золота даже. жизни.
Дракоша-пушистик  
Какой ужас
Дракоша-пушистик
Бедные детки на грани, и у мам сердце разрывается. Нет слов.
Дай Бог им здоровья!

вернуться на 41 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.