Французский клуб
Лувр - Ланс.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 22

вернуться на список тем

Лего  
Лувр - Ланс.
Лего
Наконец - то попали мы с мужем туда. ( Хотя уже многим не актуальны темы о французских музеях, но расскажу, времена, надеюсь, изменятся народ начнет снова путешествовать. ( жаль, фото я особо вставлять не могу тут, через прицеп уж очень муторно). Музей этот филиал Лувра, я постоянной экспозицией произведений из Лувра, которые " гостят " там по несколько лет, потом меняются. И это не запасники Лувра, реально картины из постоянной экспозиции Лувра. Вот начиналось - была выставлена картина Делакруа - свобода, ведущая на баррикады. Сейчас ее уже нет в экспозиции.
Лего  
Экспозиция,
Лего
Из Лувра, пока происходят всякие замены и " перетурбации" к посещению бесплатно. ( это правило для всех французских музеев). Написано - весь 26 год будет бесплатно. Что просто очень хорошо, ибо билеты во французские музеи и, я считаю, неоправданно дорогие. ( Хитя они бесплатны для детей до 18 лет и многие для молодежи до 26. Вторая часть помещения " нового Лувра, или как его официально называют - " Лувр - Ланс, отдана под выставки, которые платные всегда. Но опять таки бывают всякие льготные билеты и бесплатные. Тут дочка нам такие и подарила, на выставку " готика" , ну мы собрались и поехали. Благо воскресенье выдалось свободное.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
ну и что там на выставке "готика"? Рассказывай, рассказывай...:)
Желательно подробнее.
Лего  
Ланс - это не очень далеко от нас,
Лего
100 с лишним км, час с небольшим езды. Это небольшой промышленный шахтерский городок под Лилем. На месте шахтерского комплекса и построен музейный комплекс. Выбран был из - за пейзажа в том числе. Там два шахтных огромны террикона возвышаются, которые в ландшафте были обыграны как египетские пирамиды на горизонте, а сам музейный комплекс - " оазис". Он весь построен из стекла, отделка стен - алюминий ( в галерее с постоянной экспозицией. Картины и прочие обекты просто великолепно смотрятся в таком обрамлении. Да и само здание - образец современной архитектуры. Архитектор - японец кажется. Что сказать. Очень удивило и приятно порадовало обилии молодежи и на выставке и на постоянной экспозиции. На постоянной вообще полно семей с детьми. ( погода плохая у нас. Вот и выбираются в воскресенье. Благо вход бесплатный, парковки бесплатные. Что просто замечательно. На выставку мы попали в обеденное время, народу было мало, а потом, когда выходили уже - очередь была совсем не хилая. Короче - мне просто очень понравилось и идея таких музееев - филиалов, и вооплощегие. Повезем теперь среднюю внучку. Она на архитектора учится- ай это важно и нужно. Тем более от Брюсселя тоже не далеко. Да и сами, думаю, почаще ездить будем. Это для нас проще, чем в Париж на выставки.
Лего  
На выставке готика - история и готической
Лего
Архитектуры во Франции, в основном как раз на примере наших северных окрестных городов и соборов в них. И обекты - иконы и скульптуры из этих соборов. ( кои, посещая сами соборы порой не замечаешь. Остория собора нотр дам в Париже - это отдельная экспозиция. История готической культуры в современности тоже интересно представлена. Я даже не ожидала, что мне будет так интересно все это. Очень толково и познавательно выставка организована. Это мы еще и аудиогид брать не стали. ( я не люблю всякие наушники в музеях, мне они мешают. Есть и организованные бесплатные экскурсии, но когда она началась, мы уже выходили. Но дело в том, что я боле - менее не профан в этом вопросе. Мой дядька - историк, специалист по французской готике, читал лекции об этом. Когда они к нам еще часто ездили, мы с ним практически все эти соборы посетили, он много чего рассказывал. И как романский стили сменился на готический, и как готика перешла в пламенеющую готику. Все это в принципе с развитием мастерства " Самсонов - строителей", было связано. Это просто целое закрытое общество было владеющее архитектурными и строительными знаниями). Потом по их примеру и были созданы тайные масонские общества. А изначально - это общины мастеров - строителей).
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
а после выставки где были? Домой уехали?
Как там у вас погода? Как население одевается?

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.