Психология на каждый день
Продолжение ( о " разумности" траты денег)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Лего  
Продолжение ( о " разумности" траты денег)
Лего
Ник, а что мне соседок спрашивать про 90тые? Я сама в это время в России жила и детей поднимала. Я о нынешнем веке уже писала. Я вобще не о том и не о экономии и питании просроченными продуктами.
Это все было, конечно в нашей жизни. Но этого быть в нормальной жизни просто не должно. И сознательно обрекать на это собственных детей, если у тебя есть и деньги и другие возможности- я считаю- это преступление по отношению к детям. Другое дело, когда ни денег ни возможности.
Катерина- ученые визы давались тогда БЕЗ права на работу. А так, подрабатывали как могли, конечно, что было разрешено. Но это мало.
Потм сын уже получил право работать, легче стало. Дочка на каникулах в марокко работала. У меня дети и сын с 15 лет работать начал, в России еще, даже трудовая есть. Дочка тоже. Но подрабатывать не всегда есть возможность.
Katerina  
Лего
Katerina
ну и хорошо, в любом случае, они получили ОПЫТ.
а Вы, как я поняла, не специально их обрекали на такую жизнь, а потому что САМИ жили тогда стесненно.
в чем проблема -ТО? все хорошо, что хорошо кончается.
и еще помните, что ВАША жизнь, это только ВАША жизнь, а не жизнь вашего мужа, детей, родителей, соседей, знакомых, друзей и т. д. и т. п.

пы сы. и почему ТАКОГО не должно быть в жизни? мир вообще большой, и живут в нем по -разному. есть пупуасы, есть индия с трущобами, есть европа, есть россия, есть америка. и что дальше? и везде есть люди, которые живут по-разному. и благополучной европе есть люмпены, безработные, бомжи, и в странах неблагополучных есть состоятельные люди. и состоятельные очень люди кончают жизнь самоубийством, потому что смысла не видят, и бомжи живут счастливо и спокойно. почему вы решили что так должно быть, а так не должно? что нормально, что нет. честно, вот сколько читаю, не обижайтесь пожалуйста, но какой-то сплошной снобизм. жили трудно, вырвались, и прям теперь вцепились с это "благополучие" и важнее в жизни ничего нет. а если так гложет что тогда когда-то мало могли помогать, то спросили бы детей, и вероятно очень бы удивились, если бы они даже может поблагодарили вас за то время.
Лего  
Катерина, да я ведь только о своем мнении пишу,
Лего
А не всеобщие правила жизни устанавливаю.
В оценки меня вы не правы, у меня вобше наплевательское отношение к благополучию, в жизни совсем другие интересы ( да и " благополучая" особого нет, как всю жизнь жили, так и живем, " больших денег не нажили) . Дети, да, нам благодарны. Говорят об этом не раз.
Я совсем о другом, об ответственности перед детьми.
Распространенное мнение- родители могут распоряжаться своим имуществом, деньгами как угодно. " пропивать, погуливать дарить любовницам и прочее и прочее. Нефига заботится о наследстве. Дескать- дети выросли и сами на жизнь себе заработают. И в то же время совершенно паралельно существует другое мнение. Выросшие дети должны помогать родителям в старости, или материально или физически. Родители вполне так могут обратиться к детям за помощью.
А имеет ли вобше моральное право родитель, тративший деньги на себя и свое удовольствие делать это? Не создав себе никакого обеспечения в старости," погуляв - пропив" на старости лет принимать помощь от детей. Это нормально? Вопрос чисто философский, без относительно кого- либо.
Валерий  
Но этого быть в нормальной жизни просто не должно.
Валерий
Мало ли что должно быть а что не должно. Чтобы разумно тратить деньги как минимум нужно иметь правдивую инфу о получаемых взамен товарах и услугах. И что по вашему делать если для получения такой инфы надо тратить силы и время и не факт что полученная инфа будет верна?
Katerina  
если мое мнение
Katerina
я считаю что ответственность перед детьми до совершенолетия. а дальше по желанию и по возможностям, есть желание и возможность, хоть до старости можно помогать, нет - уже взрослые, сами. я сама помогаю, моему 23, еще "ищет" себя. сейчас вот учиться на очередных курсах. я могу себе позволить пока ему помогать, он у меня один. но честно, если бы не было возможности, то не стала бы. учиться хорошо, но если бы хотел, то и подрабатывал, тем более он программист, он уже давно работал на дому. сейчас просто лениться, типо сложные курсы. что касается наследства, считаю так, что мне досталось от семьи, родителей, то ему передам. что сама заработала, то уже мое дело) конечно вероятнее всего тоже все ему, но не считаю что должна или обязана) а про помощь в старости. пока буду сама справляться, хорошо, понадобится помощь, обращусь, но заставить конечно не смогу.
Сокровище  
А почему, собственно,
Сокровище
нужно рассматривать непременно радикальные варианты? Родители пропили-прогуляли, на старость не скопили, на шею бедным деткам сели?
Мне кажется правильным преумножить то, что досталось от бабушек-дедушек, отложить некий запас на старость, не отказывая себе в жизненных радостях, но при необходимости рассчитывать на помощь и поддержку детей. И не потому, что они должны, а потому что им приятно позаботиться о вас, в радость проявить свою любовь, благодарность и привязанность.
Чем плох такой вариант?
Валерий  
что досталось от бабушек-дедушек
Валерий
Мой дед чего то там накопил. Вот только в 90-х от накоплений ничего не осталось. Я к тому что сохранить накопления непросто
Сокровище  
А я и не говорила,
Сокровище
что это просто. Но вполне же можно к этому стремиться? Не всегда накопления существуют в денежной форме, наши бабушки-дедушки могли передать недвижимость, земельные участки, бизнес.
Если нашим детям начинать придется не с нуля - что в этом плохого? Понятно, что отказываться себе всегда и во всем - вкусном, красивом, приятном ради светлого будущего деточек - вариант не всем подходящий, но если человек так видит свой долг, свое счастье и спокойствие - почему нет?
Лего  
Вот у меня пример перед глазами.
Лего
Моя очень хорошая подруга. Овдовела, когда сын был в третьем классе. Сама поднимала, сама выучила, от вполне тогда еще " в силе" дедушки с бабушкой со стороны отца помощи не было особой. Но отношения поддерживали, конечно. Сейчас внук взрослый, самостоятельный и довольно успешный в жизни. Бабушка ушла из жизни давно, когда старики в опеке не нуждались. А вот дед нуждается уже( где- то под 90 то ему теперь) . Ну внук навещает, заботится, продукты привозит, к врачам возит. Все честь по чести, соседке приплачивает, чтоб еду готовила.
У деда с бабушкой и своя квартира и дача и гараж и еще какая- то квартира была от родственников досталась. И эта квартира и дача и машина давно проданы, остался ли " денежный эквивалент" неизвестно, но внуку никогда с этого " ничего не перепало". Вот как думаете- это нормально?
Лего  
Но не в этом дело, продолжение истории еще
Лего
" за ковырнете". Навещая деда внук узнает от соседки, что дел ей сказал, что " подарил" гараж, что за ним еще остался, сыну соседа по гаражу. Потом узнает, что сын этого соседа этот зачастил в гости к деду. Понял- что там уже чуть ли не квартира отдаеться в подарок. ( понятно- дед на голову ослаб маленько) . Сценарий понятен, как только дедушка все подпишет- уйдет тихонько в мир иной, ибо совсем уже старенький. Тут внук, чтоб как- то защитит деда подает в суд о признании его наследником за отцом и бабкой ( что в свое время не делал, ибо был просто мал). И что ему принадлежит доля и в квартире и в гараже просит установить судом. Делает единственно для того, чтоб дед не мог сам распорядится имуществом, и было бы достаточно одной его подписи.
Вы не поверте- какой ушат грязи льют в нашем городке на этого внука. ( в принципе довольно известного уже в городе. )И меркантильный он и крохобор и у родного деда часть квартиры отсиживает... Понятно с чей подачи в общем- то.
Ну да я не о том- вот скажите- были ли должны дед и бабка, пока были относительно молоды в твердой уме и здравой памяти озаботиться о наследовнии внуком школьником за умершим отцом? И за ними тоже? Не безответственно ли они поступили, рас порядившись всем единолично? И в " свое удовольствие" ? По мне- очень безответственно.
Сокровище  
Мне кажется правильным, что люди
Сокровище
по собственному разумению распоряжаются СВОЕЙ собственностью. Дело их совести - помогать ли внуку, оставлять ли наследство или использовать все ресурсы - дачи, гаражи и квартиры - себе на радость.
Но при таком раскладе нужно быть морально готовым, что и дети-внуки захотят жить в радости, без забот о старшем поколении, без хлопот и расходов. И принимать такой расклад без обид.
Но я бы заботилась о своих родителях, даже если бы они мне ни копейки, ни метра не оставили. Просто так. По любви.
Katerina  
согласна
Katerina
с Кирюхой. не хочет внук помогать, пусть не помогает. но дед с бабкой просто по факту родства ничего ему не должны. дело действительно их совести. но и внука я не осуждаю, имел юридическое право, подал на наследство, дело его. вообщем у меня эта истории не вызывает каких-либо сильных эмоций, возмущения или еще чего-то.
Katerina  
пы сы
Katerina
Лего, простите еще раз
(с) у меня вобше наплевательское отношение к благополучию, в жизни совсем другие интересы
уже какая тема, обсуждаем денежные проблемы, то надо ли самой оплачивать билеты, то кому наследство, то надо ли помогать детям. если человека не волнуют такие темы, наплевать, то он о них по моему мнению и не говорит. или свое благополучие не волнует, а волнует чужое? тоже странно)))
Лего  
Катерина, мне интересен вопрос -
Лего
Ответственность родителей перед детьми. Ну и на следственный. Можно ли наплевательски относится к тому, что не оформив правильно. Документы, например- оставляешь детей и внуков без наследство. Надо ли вобще " заботится" о всем том, что после тебя останется, без относительно много или мало? Нормально ли обрекать детей и внуков на судебные тяжбы, например.
Ch........  
Почитала...
Ch........
Странная тема.
Конечно желательно после себя оставлять порядок в делах, чтоб близким меньше хлопот.
Но ситуации разные бывают.
Конечно у близких людей есть ответственность друг перед другом, причем взаимообразная.
Но даже если мы все в один голос об этом заявим, разве что-то изменится?
Все равно каждый будет действовать согласно своему разумению и ситуации.
Сокровище  
Лего,
Сокровище
вопросы совершенно риторические.
Разумеется, нужно дела держать в порядке. Конечно, все документы на имущество следует оформлять вовремя и юридически правильно.
Нормально все наследственные вопросы решать при жизни наследодателя.
Плохо и безответственно заранее втягивать вероятных наследников в судебные тяжбы.
Но что меняется в реальной жизни от всех этих правильностей? Ровным счетом ничего.
Тогда чего этими вопросами задаваться?
Клинически счастлива  
Лен, что вы так остро реагируете?
Клинически счастлива
Просто нам многим (Не всем, да) забавно было читать типа:
"Представляете, каково это - жить вдвоем на 500 евро (или доллары там прозвучали?)"

Мы жили вчетвером на 600 долл. с росшими детьми до дочкиного совершеннолетия где-то; а это период в 10 лет. Спокойно питались, чем могли (селедка-картошка-птица- макароны -каши, изредка мясо) - собирали детей в школу на немалые деньги, школа = вечные поборы; одевались (я с тех лет постоянно в секонд-хендах одеваюсь; мне стыдно, но это и по размеру лучше мне - и по цене)

(может быть в России это не так страшно, даже без своего огорода. Еще на эти деньги и машину (Оку) содержали и бесконечно ремонтировали (муж сам в ремонте никак), еще и на лето на юг катались хоть ненадолго.
Еще и 4-ро котов обычно кормили, а это расход немалый))

так что не надо мериться, Лен, опять, доходами и трудностями.
Deleted  
***
Deleted
из эгоистических соображений, все указания уже раздала. все знают, кому чего и почему. и я знаю, что так и сделают. поэтому спокойна, что мне никто в спину уходящей плевать не станет. по сравнению с моими родителями бабушками и дедушками, я приумножила то, что оставлю детям. надеюсь, они тоже приумножат и также передадут своим. это все мне кажется нормальным.
olga  
И вовсе не стыдно одеваться
olga
в секондхэндах! Там иногда такие можно уникальные вещички нарыть с одной оторванной пуговкой или ерундовым пятнышком!
Кстати, моя приятельница Эвелина Хромченко, которую первый канал официально именует главным экспертом моды всея Руси, совершенно серьезно заявляет, что это модный тренд - пойти покопаться в в комиссионке и потом поразить общественность сногсшибательным нарядом!
Лего  
Счастливая, " представляете" я писала только
Лего
Нику, он в курсе французских цен. В России - совсем другое, конечно.
Хм, секон хренов вобще не так уж много, чтоб прямо одеться можно, это в большие города надо. Стыдного ничего нет, конечно. Ну да в простых магазинах в сезон распродаж за копейки одеться можно, только надо дождался этого сезона распродаж.
Кира, конечно вопросы риторические, как и большинство здесь задаваемых вопросов. Но если вот люди сознательно ничего не делают, чтоб оставить наследство или облегчить вхождение в него. Именно не от незнания немощи или лени, а абсолютно сознательно. И если есть что оставлять, квартиру в которой живут, например. О чем это говорит- что им наплевать на детей и внуков, что они их попросту не любят, хотя могут утверждать и другое. Или что- то другое ( например попросту суеверно боятся всяких завещаний) как вы думаете?
И можно ли ура внять суеверную боязнь и благополучие оставшихся после тебя родных. ?
Nik96  
Лего,
Nik96
простите, у Вас что сейчас обострился финансовый вопрос??

А то какую тему уже деньги, деньги. деньги...

Это все таки психологический домик, а не финансово-бухгалтерский...

А то все что-то меркантильное лезет в духовное.
Если столько потратить, то любит, а если нет, то не любит?
А можно ли позволить себе любить за эти деньги?
А если не оставляет наследство, то любит ли он?
А если ухаживает за стариком, то это любовь или ожидание наследства??

Честно, как то уже это измерение деньгами чувств немножко напрягает...
Валерий  
что-то меркантильное лезет в духовное.
Валерий
так ведь
бытиё определяет сознание
Nik96  
Ну да
Nik96
и вообще человек - это животное млекопитающее по своей природе :)))

А на сознание еще и неплохо влияет и битьё... жизнью :)))
Клинически счастлива  
меня умиляет Ленин айпад)
Клинически счастлива
этот айпад - прям такой айпад:))*
*простите, Лего, не обижайтесь

(:))ЦИТ) секон хренов вобще не так уж много...(Ц) - ЭТО ПРЕЛЕСТЬ ЧТО ТАКОЕ!!)))

** не обижайтесь -2, что я не пересчитала цены на продукты во французские)

Но жизнь - она волнообразная. и зеброобразная)
Весьма показателен пример наших советских звезд (счас наверняка то же самое), которые "чесали", тратя здоровье, по гастролям, чтобы оставить квартиры-машины -наследство детям,... и, как правило, эти дети так или иначе это состояние про... рали. Простите эвфемизм.)

и верно сказала Че(привет, рада тебя видеть!):
"Все равно каждый будет действовать согласно своему разумению"

И все равно соломки каждый раз не подстелишь.
Лего  
Ник, а при чем тут именно мой
Лего
Финансовый вопрос? Можно спросить, почему вас это интересует. ? Нет, все как было. Изменится на следующий год только, в какую сторону, пока и не знаю. Я просто как- то последнее время с разными наследственными вопросами сталкиваюсь, и знакомых и близких. Вот и навеяло. А разве человек живет только " духовно" ? По принципу " принцессы не какают".
Если родственник лишает наследства близкого- вывод один, конечно- не любит. О какой любви может быть речь? А вот если обрекает на долгую и сложную процедуру, поскольку у самого дела запутаны, на плату нотариусам и трату времени, и при этом говорит о постоянной любви- это как?
Лего  
Вот случай совсем недавний. Моя подруга, очень
Лего
Близкая подруга, "ушла "год назад. Давно болела, упорно лечилась, а вот " ухода" ее никто не ожидал, проде при практически выздоровлении совсем от другог.
Все свои " юридические " дела она давно привела в порядок, все было оформлено и завешено. Она вобще очень " скорпулезный" человек. Так вот- ее сестра, которая по идее через мать могла бы стать наследницей ( мать их пережила дочку на пару месяцев) в сердцах сказала дочери моей подруги. "Твоя мать оттого умерла рана и быстро, что сама ждала своей смерти. Завещание составила да дарственные подписала"
Вот и очень меня удивило такое отношение. Можете оно и правда оно распространено и поэтому так наплевательски многие относятся к тому, каково потом придется наследникам, детям да внукам?
Лего  
Счастливая, да на что обижаться?
Лего
Сама вселюсь. Никогда не подозреваешь, что он выдаст. Даже и перечтешь и исправишь порой. ( но каюсь, перечитываю редко, очки лень надевать) . Старенький он у меня, а старикам простителтно.
olga  
Вряд ли любовь связана
olga
с оформлением наследства...
Русские старики иногда просто не представляют себе, что что-то надо оформлять.
Другие боятся, правда боятся, что завещание равно прощанию с жизнью.
Иные - просто в дементном состоянии.
Так что к любви к детям и внукам это может и никак не относиться.
Nik96  
Лего,
Nik96
лично меня ни в коем случае ни интересует, ни касается Ваше финансовое состояние :)))
Я честно-честно на Ваше наследство не претендую :)))

Просто навязчивый, многократно повторяющийся разговор на счет материального в духовном наводит на некие мысли :)

Любовь точно не определяется цифрами и ноликами :)
Лего  
Ольга, же о тех, кто в здравой памяти.
Лего
Вот про то, что оформление завещание - это " прощание с жизнью" начинаю понимать, что многие и правда бояться что- то оформлять.
Ник, любовь, конечно, не определяться цифрами. Но вот заботой вполне определяется, нет? И не только заботой детей, но и заботой родителей о детях. Если завещание облегчит твоим детям или внукам вхождение в наследство, уменьшит в конце концов их расходы на это ( на нотариусов, на суды, прочее, почему не позабодится о них и все не оформить заранее?

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.