Психология на каждый день
Если у тебя пропадают вещи, и знаешь, кто

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Лего  
Если у тебя пропадают вещи, и знаешь, кто
Лего
Их берет, вот что делать? Я сталкивалась с таким. Приезжала ко мне постоянно в гости одна дамочка и вечно чего- то потом найти не могла, но это было так, по мелочи. Ездила довольно редко, потом наше общение совсем сошло на нет. И как- то все само превратилось.
Но вот близкий мне человек столкнулся. И что делать- не знает. Пропадает по ерунде, вплоть до пары бульонных кубиков из пачки, пакета для мусора из упаковки. . Но с завидной регулярностью. То есть человек неприменно что- то прихватит, побывав в доме.
Это болезнь? Мания? ( нет о тяжелом материальном положении речи нет, не пускать в дом, на данном этапе невозможно, ( скажем так- человек работает в этом городке в течении полугода и договорились, что два раза в неделю ночует у близкого мне человека. Уговор дороже денег. ( да и на полгода здесь жилье не снять).
Ни денег ничего серьезного не пропадает. Именно такие веши, которые " в куче" и исчезает пара штук, нормально и не заметишь, это случайно выяснилось.
Осень  
а может
Осень
не стоит заморачиваться из-за пакета для мусора? Я бы, если заметила, подарила бы упаковку. Конечно, нехорошо воровать, но это такие мелочи, видно, такая слабость у человека. Да, я бы просто сама что-нибудь такому человеку предложила, что не жалко отдать. Подарила бы ему бульонные кубики и еще какие-нибудь мелочи. Ну и предложила бы, если что-то нужно - скажи, если смогу - поделюсь.
Ветер  
Осень.
Ветер
Весь смак, чтобы взять втихую, иначе не интересно. Может, и правда болезнь такая, но люди как-то борятся и берут фигню всякую, а не ценные вещи)).
Лего  
Да не в пакете мусора дело.
Лего
И подарки этому человеку не нужны. Просто что- то с ним не так, нужны ему " острые ощущения" , вроде как " он- вор" . Ши правильно заметила. . Такую ерунду ведь просто можно спросить- я возьму у тебя пакет, у меня кончился. ( пакет и кубики- я просто привела как пример абсолютной несуразности, ) там много по мелочи за эти две недели набежало уже.
Нормально в жизни устроенный человек, работает. Правда вот был некоторый период потери работы, вот и стресс, видимо так сказался. Но никакой бедности и острой нужды в этих мелочах нет.
Или действительно человек просто берет для своих нужд и не считает правильным об этом сказать. Но исчезновение из флакона духов, отлитые шампуни, исчезновение дорогих пробников крема и прочее трудно просто назвать нуждами? Нет. Или просто можно считать нормальным поведением человека?
Никто не проверяет специально, это что просто заметили, может и еще что, конечно. Денег в доме нет, украшения дорогие на видном месте не валяются.
Лего  
Конечно
Лего
Пробники дорогого крема- они в общем- то бесплатные.
Осень  
понимаю!
Осень
Но мне кажется, то, что я предлагаю, это и есть такой воспитательный прием. Не стыдить человека (это вызовет негативную реакцию), не ругать, но в тактичной форме дать понять, что его нехорошие делишки замечены.
Вспомните "Отверженные" Гюго. Книга начинается с того, что:
"беглый каторжник Жан Вальжан испытывающий злобу ко всему человечеству после своего 19-летнего заключения за кражу хлеба - попадает к католическому епископу, полностью изменившему его жизнь. Епископ отнёсся к нему как к человеку, заслуживающему уважения. Более того, когда Вальжан украл у него серебряную посуду, простил его и не выдал властям - и даже подарил ему серебряные подсвечники. Их Жан Вальжан с благоговейным трепетом хранил до самой смерти."(с)
Вот и пример, как можно поступить в такой ситуации, хотя и не полностью совпадающий с той, что у Гюго, но все же похожей.
Лего  
Да этому человеку около 50,
Лего
Что стыдить? Да еще человеку, гоДа и говорить о замеченых пропажах смешно, настолько они мизерны. Здесь надо понять, что с человеком происходит, как мне кажется. Обычное это явления для клептоманов, например, или следствие недавней " острой" ситуации. ( потеря работы). Каким он раньше был- неизвестно.
Лего  
Хотела написать,
Лего
Что стыдить, если вещи пропадают у человека, гораздо моложе его.
olga  
Клептомания
olga
может развиться в любом возрасте.
Но и человеку любого возраста неприятно, когда у него берут без спроса.
Это вопрос не жадности, а границ.
Взятое в доме без спросу - это нарушение границ.
И нет ничего зазорного, чтобы попросить человека, которому предоставили кров (интересно, бесплатно или нет?), не брать без спросу, ибо это неприятно.
Совершенно точно знаю, что ничего из предложенного Лего не подойдет:)))
Это даже не эксперимент.
Осень  
скорей всего
Осень
не подойдет. А все же тема интересная. Не только для Лего - интересно, как правильно себя вести с такими людьми. И ответ профессионального психолога (Ольги) особенно интересен. Ведь любой может столкнуться с таким явлением.
Лего  
Ольга, а почему интересно, платно или бесплатно?
Лего
Это имеет какое- то значение? Повлияет на результат разговора? Или обуславливает как- то поведение человка, который ворует? Или просто вам интересно?
Бесплатно, конечно. Это же не совместный найм жилья. А брать деньги с человека, ночующего в твоем доме - попросту незаконно, мне кажется, во франции и в голову никому не придет.

Я просто не представляю, если честно, как попросить человека, его же не уличили, за руку не поймали. Это вобще законно и корректно считается. Он же запросто может от всего отпереться, и сказать, что на него напраслину возводят. Это же не доказуемо. Как можно вобще выстроить такой разговор?
Лего  
Дедо в том, что я с таким сталкивалась.
Лего
Говорила же, у меня тут была, не знаю, даже знакомой назвать нельзя. Случайно совершенно дамочка подошла ко мне познакомиться на автобусной остановке, услышав мой разговор на русском по телефону.
Я тогда училась на курсах в городе, где она живет, ну и дочка там работает. Обменялись телефонами. В гости я ее не приглашала. Она вроде звала к себе, но я все время отговаривалась, так у нее и не была. Она знала только деревню, где я живу. Как - то раздастся звонок- " я в автобусе, еду к тебе, выйди на остановке меня втретить. Ну деваться нечего, мало ли что у человека могло случится. Встретила, конечно. Ничего особенного тогда у нее не произошло, приехала под каким- то надуманным предлогом, кажется праздник был, привезла гостинцев из России. Но адрес таким образом мой узнала. Не пригласить в дом я ее не могла уже попросту
Лего  
Потом у нее машина появилась и стала она ко мне
Лего
Переодически наведоваться. Вот прямо так- подезжала к дому. Дескать мимо приезжала, оказалась в ваших краях, ездила к ветеринару... Я звонила, ты не ответила. Что может и правда была, что не ответила. Одно время тогда у меня не было мобильного, меняла оператора, да и когда появился опять, часто дома остается, я или с псом гуляю или в огороде.
Короче раза в два три месяца наведовалась. Зачем неизвестно. Кофе выпьем ( кстати она частенько что- то приводила к кофе, пройдемся с псами в лес прогуляться, иногда в зерно грибов, грибов прособираем. Я думала, честно, что она из- за прогулок и ездит. Места у нас красивейшие.
Не сразу, только раз на третий заметила что стало что- то попадать дома, да как- то несуразно попадать. Раз, когда она была в плевре стоял русский вильм, я делами занималась, его смотрела, она попросила не включать, потом все же включили, когда гулять пошли. На следующий день хотела досмотреть, нет диска. Думала муж вечером достал, говорит- не трогал. Так диск и пропал.
Газета со со стола русская исчезла, тоже не сразу спохватилась. И так по мелочи. Потом связала с ее посещениями, ну а как можно было ей сказать, что я ее обвиню- не пойман- не вор. Летом перестала в дом приглашать, предлагала сразу в саду посидеть, под предлогом что ремонт в комнате, что правда. Но все равно- в туалет то человек перед дальней дорогой сходит. В дом зайдет. Опять что- то исчезнет. И все по ерунде.
Лего  
Вот как в таком случае можно попросить не брать,
Лего
Спохватовалась- то я позже гораздо ее посещения, как можно ей сказать, что я думаю, что она взяла. Я тогда себе всю голову сломала.
Лего  
Ну в общем- то Совета, как поговорить с человеком
Лего
Я так и не дождалась, а жаль.
И разговора так и не состоялось. А у человека нервный срыв случился прямо на работе вчера, увезли. Так что не такие уж пустые эти " звоночки" , когда пакеты для мусора у тебя пропадают.
Клинически счастлива  
КАК говорить с клептоманами - я в принципе не представл
Клинически счастлива
ведь это психическое заболевание

Но ЗАЧЕМ считать пакетики для мусора - тоже не представляю
Я бы лучше рассталась с этим человеком, пусть и резко - чем ломала бы себе голову, КАК переделать клептомана

не переделаешь
Лего  
Да никто не считал.
Лего
У нас мусор забирают раз в неделю. Например в понедельник. В воскресенье надо выставить. Просто в воскресенье пакета на месте не оказалось, мусор выставлять не в чем. Точно оставалось два, остался один, мусор не влез.( нам пакеты для бумаг и похожего мусора мэрия выдает, из просто так и купить нельзя. их как то приходится " растягивать" от сентября до сентября. А так бы никто и внимания не обратишь, конечно. То же самое с кубиками бульонными. Лежали для поездки в выходной, на ужин в дороге по чашке бульона планировалось. Опа- не всем хватило. Пачка была на шесть человек куплена и расчитана. Разумеется подсчетами никто не занимается.
Ну как можно расстаться с человеком, которому обещал кров на полгода минимум. Вернее возможность два раза в неделю переночевать. . На улице оставить?
Не не знаю клептомания ли это. Или потеря работы так повлияла. Тут у нас много случаев описывают, что потеряв работу люди " срываются" . По всякому. Начинают например всякие " запасы" делать.
Как помочь таким людям и как разговаривать с ними никто не знает пока.
olga  
Ну, что ж,
olga
можно просто в пространство поделиться с жильцом проблемами: вот, пакетов не хватило... Вот кудики не вовремя закончились... Прямо не знаю, что и делать...
И понаблюдать за реакцией.
Хотя, если дело дошло до нервных срывов, то нужно решать, что важнее: своя жизнь или предложение пару ночей провести в хостеле.
Лего  
В деревнях нет хостелов
Лего
Как и в маленьких городках. Да жизнь моего очень близкого человека это особо не задевало- ничего серьезного же не исчезало. Да и у человека после безработицы не особо с деньгами. Нашла стажировку в наших краях, хотели ей помочь с жильем, чтоб не платила. Нет, это явно были " звоночки" ненормального состояния уже. Жалко. Похоже она долгое время была на поддерживающих препаратах, но которые страховкой не возмещавшись. А тут видно дороговато и не покупала и не пила их. Вот и сорвалась. Пока в клиннике, завтра отпустит домой. Хорошо что сможет продолжать стажировку, ей это здорово с работой поможет.
Я к чему- такое странное поведение иногда скрывает серьезные проблемы.
Так что исчезновение пакета для мусора может быть отнюдь не пустяком.

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.