Психология на каждый день
Еще одна проблемная тема (наверное, кому-то скучная)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Клинически счастлива  
Еще одна проблемная тема (наверное, кому-то скучная)
Клинически счастлива
Вера и ответственность. Соприкасаются ли? Не уменьшается ли одна - когда увеличивается другая?
Не сообщающиеся ли они сосуды?

(опять цитата с психо-сайта)

..."Оказывается, по статистике, среди верующих - имеет место больший процент различного формата паразитов:
кредитоманов, халявщиков, мажориков, кидал-заемщиков, безответственных родителей и личностей, отшельников, бездельников, попрошаек, хронических лохов.
И удивляться нечему!
Это расплата за перекладывание собственной ответственности на ответственность Бога, то есть на Некоего Другого.

Таким образом, истоки религии в истоках самого человека. И наоборот, встречал в своей жизни Беспредельно-Ответственных людей, хронически не полагающихся ни на кого, только на Себя. Они были всегда неверующие.

Кстати, они часто были при власти, неся большую ответственность за Других. Поэтому увеличение процента верующих среди больших чиновников и власть имущих - плохой симптом.

И еще феномен:
Тайны мира больше при... ужасе отсутствия Бога, чем при вере в его наличие.

Не упрощайте Великое Чувство Тайны наличием Бога.
Клинически счастлива  
Что есть "веровать"?
Клинически счастлива
(цит)

Ценность религии только в Вере, в способе спасения от безысходности и ужаса бренности нашего существования. А вопросы познания - это удел Воли и Бесстрашия этого ужаса.

... личности безынициативные, некреативные, всегда живущие по указке и всяким гороскопам, всегда находят последнюю Указку - Бога... и это тоже Прекрасно!

Веровать, наверное, не значит возлагать ответственность во всем на Бога. Тогда, если лишить человека полагаться на ответственность Бога, что останется в феномене Веры? Неужто ничего?
Даже мысли пригоняет неизвестно Кто? А наша свобода выбора, всего лишь иллюзия свободы выбора, так как она основывается на Выживании в среде, которая непредсказуема (в лучшем случае регулируется Богом или Законами Природы, которые согласно некоторым от Бога).

... если человек злоупотребляет перекладыванием Своей ответственности на ответственность Бога, то убивает Свою ответственность.
Лего  
Мне кажется с понятием верованием
Лего
Что- то не так сейчас в России. Хотя бы даже в статье смешивается и верование и гороскопы. Опять таки- " перекладывание ответственности на бога" сравнивается с верованием.
Верование- это не перекладывание ответственности на бога- а когда человек несет свою ответственность перед богом. Отчитывается за свои поступки перед ним, а проще сказать- перед своей совестью. А все остальное к вере имеет очень косвенное значение, мне кажется.
Повальное увлечение верой среди чиновников, особенно среди тех, кто в вере не вырос, не был в ней воспитан мне кажется не то что плохим, а страшным симптомом. ( вон пример с фильмом Матильда это отлично иллюстритует)
А тема очень интересная, спасибо, Счастливая.
Клинически счастлива  
Лена! НЕ смешивается в статье, именно НЕ смешиваются
Клинически счастлива
вера и гороскопы.

читайте: "ц) "личности безынициативные, некреативные, всегда живущие по указке и всяким гороскопам, всегда находят последнюю Указку - Бога"

именно: говорится, что личности некреативные, живущие по ВСЯКИМ указкам - они и верят, что указанное в гороскопе или гадалкой - это и есть УКАЗКА БОГА

ТО есть именно предупреждение звучит: не принимайте слова человеческие за слова Бога
Но я именно поэтому как-то обхожу нашу РПЦ. Все, что говорится на исповедях и в проповедях - это ж слова Человека, а не Бога...
Лего  
Конечно все сказаное
Лего
На проповедях- слово человек. Бог- он вобще- то очень " молчалив" .
Это все больше ты с ним разговариваешь. Весь вопрос- о чем именно ты говоришь- просишь о помощи, просишь прощения, отсчитываешься в поступках.
Мне вот кажется, большинство просит о помощи, ибо больше надеяться и не на кого. Чиновники - наверное должны каяться и прощение просить.
Может со временем придут к тому, что начнут отчитываться в поступках.
Ходить - н ходить в церковь- это дело такое сугубо интимное, что и касаться его не хочу. Я приезжая в Россию тоже перестала ходить на службы, хожу когда службы нет. Хотя наши православные богослужения очень люблю, знаю их чин и порядок. Когда, то с удовольствием участвовала.
Ветер  
Может быть, не совсем
Ветер
в тему...

"Не ограждайся гранью тесной,
Огней духовных не туши,
Свободомыслие совместно
С религиозностью души."

Свт. Лука (Войно-Ясинецкий)

Тема об ответственности людей верующих... Верующий и ходящий в храм - не одно и то же.

Безответственные люди просто перекладывают ответственность на того, кого им удобнее. Кто-то прикрывается "верой".

Остальное просто "хитрые" рассуждения. Ответственность и вера могут быть только прямопропорциональны, на мой взгляд.
Валерий  
расплата за перекладывание собственной ответственности
Валерий
Довольно спорное и слишком обобщённое утверждение. Даже в рамках одной религии, например христианства, люди верят в разных по сути богов. Протестанты верят что их бог тому кого любит посылает здоровье и богатство, православные верят, что им бог в качестве проявления любви посылает испытания(есть и другие отличия). Стоит ли удивляться что в среднем в любой традиционно протестантской стране качество жизни выше, а потрясений меньше, чем в любой стране где традиционно православие.
Валерий  
Что- то не так сейчас в России.
Валерий
А когда было ТАК? Практически каждое поколение имеет своё "Смутное время" и "Позорную войну"
Клинически счастлива  
Валерий, вы судите
Клинически счастлива
о том, чего не знаете

и знаете - ну очень поверхностно

впрочем, участие в теме приветствуется ото всех))спасибо)
Лего  
Да нет, Валер.
Лего
Просто протистантизм более " гибкая" религия, которая приспосабливаеться к современному развитию общества, ( вон и женщины у них в пастырях и не традиционную ориентацию анафеме не передают) . То есть дает человеку больше " свобод" . А чем человек свободнее, тем его труд " на благо себя" производительнее. Рабы же как ни трудятся, благо получая им не достичь.
Валерий  
Клинически счастлива
Валерий
С чем именно вы не согласны и почему?
Я привёл общеизвестные факты. Другой вопрос что многие люди не способны воспринимать и оценивать факты противоречащие их вере или убеждениям.

PS Религия и вера могут сильно повлиять как на отдельного человека, так и на целые этносы. Но религий и богов придумано немало, так что следует указывать о какой конкретно религии и вере речь. Даже в рамках одной конфессии (например в православии) взяв несколько представителей и подробно их опросив увидите что их религиозные представления могут здорово отличаться как у разных людей так и от догматов православия.
Валерий  
Просто протистантизм более " гибкая" религия
Валерий
Во 1 нет такой религии. Протестантами называют представителей нескольких религиозных направлений в христианстве.
А во вторых ваш пост лишь поясняет в чём отличия менталитета протестантов от менталитета православных и никак не противоречит моему посту.

Напомню, что в православии человек считается рабом своего бога. А теперь вспомним историю. Рабство на Руси ввели во многом благодаря церкви и отменили только 1861 году. Но ещё в 30-50х годах 20 века положение колхозников было во многом рабским
Валерий  
религия, которая приспосабливаеться к современному раз
Валерий
Сложный вопрос, что к чему приспосабливается. Например в Англии реформировали католицизм в англиканство из за необузданных сексуальных желаний короля Генриха 8. А далее стремительный взлёт Англии и её мировое лидерство на несколько столетий. Напомню что нынче именно английский язык - язык мирового общения.
Клинически счастлива  
Нетерпимость Валерия к религии мне известна
Клинически счастлива
Валер, с вами спорить - только... против ветра))
вот это:
(с) "Протестанты верят что их бог тому кого любит посылает здоровье и богатство, православные верят, что им бог в качестве проявления любви посылает испытания" - НЕ ФАКТЫ
это ваше мнение, притянутое за уши

А факты были БЫ, если бы вы провели опрос верующих в разных странах 2-х упомянутых конфессий, да выборка была БЫ не менее чем по 200 чел, да разброс статистически с погрешностью обработали бы...


А так - балабольте, конечно
я не "против" и не возражаю. я просто считаю эти мнения ваши бездоказательным балабольством
Клинически счастлива  
Но в ваших "фактах" (основанных на вычитках из популист
Клинически счастлива
ских изданий)

нет ни единого - по теме, которую я озвучила (кстати, там почти все не мое мнение, я просто... по прочтении слегка согласна)

но предложила обсудить

а вы обсуждаете совсем не тему "темы"
Лего  
Валер, ну в православие человек
Лего
Не считает себя рабом бога, не надо. Это все " пересказ" православия, а не его суть. Суть как раз в любви к ближним и к богу. И чуство зашищености и божественной любви. Протистантизмом я как раз и назвала одним словом все разновидности. Конечно мого, но суть в сущьности одна.
Валерий  
ну в православие человек Не считает себя рабом бога
Валерий
Извините, а как позиционируют верующего в православии?
Цитаты можно?
Раб божий - обшит кожей... была такая пословица
В 4 томе Даля(у меня репринтное издание словаря за 1882г) написано "раб божий - всякий человек"
Однако 70 лет повторения "мы не рабы рабы немы" даже в урезаном виде от "мы не рабы рабы не мы" не прошли даром. Считать себя рабом пусть даже бога зазорно. Посему в сети нередко РАБ толерастят в человек.
В молитвах нередко упоминается раб(а) божий
"МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА ЗА ЧАДО СВОЕ
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою (имярек)..."
Впрочем молитвы большинство православных не знают ни обной...
Зато все знают слова из ритуала венчания с обращением к рабу и рабе божьим "венчается раб божий..."
Суть отражена в этих словах. Кстати жёсткое(жестокое) воспитание(наказание) рабов дело обычное... Мол это для их же блага

Ps В фильме "Русь изначальная" есть значимый эпизод. Русич говорит византийцу пиарящему христианство "Мой бог меня рабом не кличет"
Клинически счастлива  
Нужно как-то различать молитвы (как сказания) -
Клинически счастлива
- и истинное положение дел
я вот согласна считать себя "рабойБожией" Бог велик, кто я? Не человечьей же рабой

(с) Цитаты можно?
Раб божий - обшит кожей... была такая пословица (с)

Валер, только вы да филологи узкой специализации знают эти пословицы
чего вы в них уперлись?

Вам сказать, что было цитировано "Да убоится жена мужа своего" - и вы считаете, что жены боятся? в самом деле?
Валерий  
Не верите мне, почитайте что пишет профи
Валерий
Вопрос:

очень давно волнует вот какой вопрос: почему в православии прихожан (при совершении таинств, обрядов, молитв) именуют "раб Божий", а в католицизме "сын Божий"?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Утверждение это не соответствует действительности. Католики в молитвах также называют себя рабами Божиими. Обратимся к главной службе католиков Мессе. "Священник, сняв покров с чаши, возносит хлеб на дискосе, говоря: Приими, Святый Отче, Всемогущий Вечный Боже, сию непорочную жертву, которую я недостойный раб Твой приношу Тебе, Богу моему живому и истинному, за бесчисленные грехи, оскорбления и нерадения мои, и за всех здесь присутствующих, и за всех верных христиан живых и умерших". С началом Евхаристической молитвы (I) священник просит о живых: "Помяни, Господи, рабов и рабынь Твоих... всех присутствующих, вера которых Тебе известна и благочестие которых Тебе ведомы...". Во время канона
Клинически счастлива  
Вы смешны, Валер
Клинически счастлива
что толку "верите -не верите"

вот говорят - мы граждане одной страны.
Вы что, считаете, что это так? что граждане все - истинно "граждане"??
или "не нарушай кодексов" (думаете, Не нарушают?)

я и сама на исповедях хоть редко но бываю. и зовусь "рабой Божьей такой-то"
Почему меня это должно унижать?
не понимаю

как и обращение "товарищ" в СССР. я его ненавидела - какой я тебе товарищ, да еще в мужском роде?? - но воспринимала... так положено, и всё
Валерий  
Клинически счастлива
Валерий
Тогда сами проявите глубину напишите как относится бог к православным которых он любит
Лего  
Сын божий- это Исус.
Лего
И католики и православные и протестанты говорят о себе " раб божий" .
Вы на мессу сходите да и послушайте, что и как.
Лего  
А если быть точным,
Лего
То в православных молитвах на греческом ( а православие пришло на Русь от греков, ) стоит слуга божий. Почему перевели в свое время раб- наверное слово раб и означало слугу.
Валерий  
что толку "верите -не верите"
Валерий
Дык разговор то о вере))) Это не физика с расчётами и экспериментами. Здесь из "доказательств" только ссылки на мнения церковных авторитетов
Вы конечно можете верить во что угодно, и в то что это православие и игнорировать разъяснения профессионального попа. Выше я писал что православные на редкость невежественны в вопросах православия))) Впрочем те кто лезет вглубь часто меняют веру, а то и вовсе становятся атеистами
Лего  
У католиков ( во Франции) , про других
Лего
Не заю, тоже звучит как " слуга божий" , но этим словом и подданных феодалов называли. Те же рабы по сути.
Валерий  
православие пришло на Русь от греков
Валерий
Вообще то от византийцев, которых беспокоили набеги славян. Набеги прекратились, но византийцев это не спасло.
Сперва за кидалово неслабо наваляли братья христиане (крестоносцы), а потом турки добили. Термин византийщина в России стал негативным.
Разговор именно о православии и о том что православные добровольно считают себя рабами бога придуманного евреями.
Если отвлечённо углубиться в филологию то сервы были в первую очередь рабами, а уж потом подвластными слугами.
Важно что перевели именно так, паства(стадо) стали рабами божьими, а пастыри(пастухи) - слугами божьими
Валерий  
тоже звучит как " слуга божий"
Валерий
Напомню что так называют священнослужителей.
Термин Сын божий зарезервировано за Христом.
Примечательно что орден иезуитов (по сути секретная силовя и разведывательная служба) назывют псами господними, впрочем как же пстухи без злых псов)))
Валерий  
Вы на мессу сходите да и послушайте, что и как.
Валерий
Вы читайте внимательнее что я пишу и копирую
"... Католики в молитвах также называют себя рабами Божиими. Обратимся к главной службе католиков Мессе. ..."
Клинически счастлива  
опять смешно, Валер
Клинически счастлива
(ц) "напишите как относится бог к православным которых он любит"

что, по-вашему, Бог - это старичок с бородкой?: )) в пенсне:)?
Как он может "относиться"? я не представляю Бога в человечьем обличье и с человеческими эмоциями типа "относиться"))

И это кидать в меня "невежеством" бесполезно. Я всегда признаЮ первая, что я:
-невежественна, да и не хочу знать теологии и истории религии (противно мне это);
- просто глупа и недалека

Тема была НЕ про веру. А про то, как полагаясь на религию и догмы - человек отказывается от ответственности. О том, что это весьма удобно.

Валера, я включаю строго через один пост вас - а то вы словоблудием заполонили всю тему. Создайте свою, плиз. Тема прям в помойку после вас.
И чего вы хотите? неужто думаете, что словами вы кого-то уведете из религии? да и зачем вам старые закоснелые (вы так думаете) тетки?))0
Валерий  
по-вашему, Бог - это старичок с бородкой?: ))
Валерий
По мне христианство это удачная месть гоям римлянам. Напомню, что вскоре после широкого распространения христианства Западная Римская Империя была уничтожена и Европа на тысячелетие погрузилось в варварство и невежество.
Я писал о том как верующие представляют себе бога, неужели непонятно?
ИМХО именно потому что вы не только "не хочу знать теологии и истории религии " но и многое другое вы в следствии этого и копипастите частенько полную ерунду противоречащую общеизвестным или хотя бы легкодоступным фактам. В частности в этой теме вы точнее кого скопипастили всё поставили с ног на голову.

ps напомню что вера, точнее её основа только слова, ничем не подкреплённые и чем больше здравомыслия в человеке тем меньше вера влияет на его поступки. как говорится на Аллаха надейся а см не плошай
Клинически счастлива  
Включать последний пост Валерия не буду
Клинически счастлива
Там все те же перепевы: христианство - это "месть" "гоям" римлянам за их колонизаторство - и проч

Тема НЕ про историю. И это только ВАШЕ мнение, Валерий.

(ц)Я писал о том как верующие представляют себе бога, неужели непонятно?
Понятно. Ваше словоблудие и желание насадить свои мнения.
много вопросов осталось:

1. Почему вы позволяете себе говорить от имени ВСЕХ верующих (а их представлений о Боге столько же - сколько их, по числу, и они разные)
2. Если вы - НЕверующий, откуда вам известно, как ВЕРУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ Бога?

и тыды и тыпы )))

Ну и представление о том, что такое "ерунда" - тоже совершенно субеъективны
Я ж говорю: как только вы участвуете в теме - вся тема в помойку, настолько вы нетерпимы и цитируете как "общеизвестные факты" - известное ТОЛЬКО ВАМ.
Вы имеете в виду учебники, говоря вот это:
(с) "вы в следствии этого и копипастите частенько полную ерунду противоречащую общеизвестным или хотя бы легкодоступным фактам" (Валерий)

Я согласна: сказанное в копипасте ВАМ кажется ерундой. А еще 10 или более - вполне интересным
- ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ факты = факты из школьных учебников. только-то.
Но учебники пишут люди, при этом редактируют другие люди. И те, и другие - субъективны

Так что "общеизвестных фактов" для меня в истории нет. Это все НУЖНЫЕ кому-то факты, на которых зарабатывают.

Пишите, Валерий, пишите.

Жаль, что никому другому, кроме Лего, тема не показалась интересной

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.