Психология на каждый день
Воспитание таланта у ребенка. Зачем?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Лего  
Воспитание таланта у ребенка. Зачем?
Лего
Вот навеяло последней темой Ольги, когда человек терят смысл жизни. Я еще задавала вопрос, как найти новый.
Тоже история с близкими и дорогими мне людьми.
Предистория.
Мальчик внук и любимая бабушка. Молодая бабушка и энергичная. С рождения занимается ребенком, нет, родители не бросали, но люди творческие, всякие поездки и командировки. Бабушка замечает у ребенка музыкальные способности. ( сама их не лишена, пела в детстве в хоре во дворце пионеров. В большом и серьезном по тогдашнем меркам хоре) . ОК, отдатьт ребенка и в музыкалки и в хор. И правда очень талантлив. Победитель всего что можно в нашем городе, пока голос позволял.
Потом перешел на гитару, как голос поменялся и окреп- вернулся к вокалу. И поет и сочиняет и аккомпанирует. Побеждает опять во всяких конкурсах. Довольно серьезных и уже не только Российских. Да со сторны семьи всяческая поддержка, восхищение и от близких тоже. В прошлом году, учась в школе еще, с подачи педагога своего прошел конкурс в Гнесинку, но по вокалу прошел, а из- за пары трояков школьных его не взяли. Конечно решили- в этом году пройдет, тем более и школу заканчивает. Малый действительно занимался и очень, о трояках вобще забыли. НО!
Как только он подал документы в Гнесенку в прошлом году- в семье " вселенская скорбь" - как же в 15 лет из дома уехать.
Весь этот год - обработка исподволь- пение не профессия, надо неприменно высшее образование. Ага, к весне ребенок САМ расхотел подавать документы в Гнесенку. Ну и еще честно говорил- все же у него " инструмент" голос, а это очень " хрупкий" инструмент. Не чувствовал после всех экзаменов и ЕГЭ, себя " в голосе" и что пройдет конкурс.
Подает в Пед. В Москву, в Питер. И видимо " потерял смысл жизни" , что- то там прошляпил с документами, а может и нарочно. Никуда в итоге не попал, никуда не уехал. "вскочил в последний вагон высшего образования" правда в нашем городке поступил. Остался дома. Ну да- две недели уже " пере двигает ноги" в институт и обратно. Смысл потеряет.
Спрашивается- на фиг расхить и культивировать талант в ребенке, если на пороге взрослой жизни начать ему внушать другое?
Валерий  
Многие выпускники
Валерий
муз школ выбирают профессии далёкие от музыки.
Талант это конечно здорово, вот только крайне мало кто из музыкантов и певцов хорошо устраивается. Возможно это обстоятельство тоже сыграло немалую роль в выборе. В любом случае это его выбор и бессмысленно обсуждать насколько он верен
Лего  
Я не обсуждаю выбор мальчика.
Лего
Хотя обидно, как вжу, как интерес к жизни он теряет. Но может это просто усталость от прошлого года. Занимался он действительно много. Я о другом- зачем все детство и юность поддерживать и даже культивировать в ребенке талант, чтоб потом, в решительную минуту не поддержать. Не жестко ли это? Наверное родителям заранее задумываться надо? Нет? А то пока маленький гений- гордимся, а как выбирать жизненный путь- " талант тебя не прокормит".
Валерий  
Я не обсуждаю выбор мальчика.
Валерий
Тем не менее дело именно в этом. ИМХО наиболее вероятный сценарий таков. Большинство родителей желает чтобы чадо не тусовалось без дел в сомнительных компаниях, было чем то занято типа кружков, спорта, музыки. Естественно все эти занятия поощряются. Но когда нужно выбрать куда пойти во взрослой жизни ценность детских увлечений в глазах родителей резко падает. Чадо, если достаточно разумно, может это понимать само или прислушаться к доводам родителей
Лего  
Дело в том,
Лего
Что мальчик реально талантлив. Обидно ведь развивать- развивать талант и забросать все. Это не " кружок" , чтоб во дворе не тусовался... Да и денег на обучения и конкурсы ведь вложено. Просто так, выходит?
Валерий  
Просто так, выходит?
Валерий
так ведь не курил не хулиганил, в вирте не зависал)))
Даже если априори принять "Что мальчик реально талантлив" из этого совершенно не следует что на музыкальном поприще у него более менее сложится. В Гнессинку и аналогичные заведения ежегодно поступает немало талантов... и где они все? Да и помимо таланта нужна бешенная работоспособность, упорство, да и просто удача.
dreamer  
А "мальчик" в таком возрасте права голоса и своего
dreamer
мнения вообще не имеет???
Лего  
Тань, так мальчик только и делает все
Лего
По собственному разумению. Никто его никуда не " направляли" и условий не ставил. Но вот, " отказался" можно сказать от своего таланта, вернее от " использования" его, или эксплуатации что- ли во взрослой жизни. А ведь столько сол, и таки да, средств, вложено. Мне это кажется просто обидным.
Валера, мне кажется многие закончившие Гнесинку и аналогичные заведения становятся талантливыми педагогами и растят и воспитывают новые таланты. Те, кто не сделал индивидуальную карьеру.
Осень  
Лего,
Осень
отказаться от таланта невозможно. Если он и правда есть, через некоторое время молодой человек почувствует дискомфорт, потом ему станет скучно на его работе, наступит та самая потеря смысла, о которой говорится в предыдущей теме... Дальше он либо плохо кончит (алкоголь, наркотики...) это если он совсем уж безвольный и слабый, но скорей всего бросит все и начнет сначала. И не говорите, что время будет упущено. Если есть талант, он себя проявит. Время лишь послужит для осознания своего пути, и он наверстает все с бОльшим упорством, чем если бы пошел сразу учиться в консерваторию. Таких случаев немало.
Лего  
Почему я пондняла эту тему? Для меня просто близка.
Лего
Мой несостоявшийся зять- довольно талантливый музыкант. Ну не стал исполнителем. Но отмучился все же в консерватории, не в университете на специальности, которая заведомо " обеспечит работой" . Сейчас руководит оркестром, работает как музыка терапевт. Но с музыкой, с тем с чем вырос ведь не расставался.

Дочка моя особыми талантами в живописи не блистала, да и не было ни возможности ни денег в детстве заниматься развитием таланта.
Когда подощшло время выбирать специальность, все же поступила в высшие художественную школу. Не знаю, никто не пожалел о решении пять лет учебы у людей, чего - то достигший в искусстве, общение с ними все же много дает молодым людям. Работа потом? Да преподает. Своим творчеством занимается так, скажем " поверхностно" . Ну и? Свой кусок хлеба имеет, и масло на нем. Но все яркие годы учебы остались с ней. О что получила за это время уже никто не отнимет.
А так, у меня и кроме этого примера с моими длмзкими довольно людьми и других масса. Все детство развивают и поддерживают талант ребенка, потом дело подходит к учебе в вузе- опа- выбирается что- то довольно далекое от этого, а потом опять- или работа не по специальности, или продолжение поисков себя или новые затраты и получение образования, уже " в области своего таланта" . Да что говорить- отец этого мальчика прошел этот путь. Сразу в Ъмоскву во ВГИК- " да как можно, диплом должен быть, дающий " копеечку" , Пединстииут, потом уже курсы режиссеров и сценаристов. В итоге к любимому делу приступил " с опозданием" . Кстати он один единственный был кто уговаривал сына и вобще что- то ему говорил. Да- он был сразу за Москву и за Гнесенку. ( я тоже, но я молчала) . Сейчас вот с ребенком общаюсь, ( мы вобще общаемся часто довольно, насколько это можно сказать об общении подростка и взрослого человека.) " Потухший " он какой- то, надо сказать.
Лего  
Осень, а почему не сразу? Почему надо таким
Лего
Сложным путем идти, да и просто выкидывать " молодые годы" на ветер, да и средства тоже? Я вот этого не понимаю. Талант, конечно, себя найдет, не сомневаюсь.
Мне непонятна ни родительская позиция ни позиция близких. . Все детство талант " развивать" а на пороге самостоятельной жизни- "тормозить". Вот тут я логики не вижу.
Валерий  
Лего
Валерий
Талантливый музыкант(артист, композитор, спортсмен... пекарь и тд) то совершенно не означает что чел может этому талантливо обучать других. Да и что то делать самому и обучать тому других то 2 очень разных вида деятельностию
Осень  
Лего,
Осень
да кто ж знает, почему мы не всегда идем прямым путем?!
Может быть, как раз для того, чтобы убедиться, что ЭТО действительно твой путь, надо немного поплутать, попробовать другое что-то. Хотя это и не рационально с точки зрения здравого смысла.
А родители тут вообще не при чем. Такие вопросы решаются только самостоятельно. Это в детстве родительская поддержка много значит, но не теперь. Теперь это только его решение. Если бы хотел - никого бы не послушал, а так - значит сам ищет другой путь, не уверен.
Лего  
Осень, мне этого не понять, наверное.
Лего
Я и муж- всегда поддерживали и " толкали" детей к им задуманному. Нет у нас такого- " соломку подослать" , а вдруг не получится. И свою жизнь из- за этого меняли и резко. И во многом себе оказывали. Вот сын не закончил в России 11 класс, вроде бы всего год учебы оставался- что не подождать, а потом думать о получении французского БАК? Нет, захотелось ему, рискнули, ушел из лицея в России, уехали. Когда дочка поняла, какое образование хочет- отпустили ее в 15 одну учится и жить в другой стране. Когда она в высшую художественную школу поступала, господи, сколько народу нам тут говорили, что девочке иностранке важнее востребованная специальность в руках. Тоже советовали- получи ее и потом уже учись на кого хочешь. Я в сущьности рада, что никогда не " велась" на такое.
Аня  
)
Аня
чёто с талантами, мне кажется, не так все просто. Гений да, может пробьет и прибьет; и себя, и того парня, если надо. Он жеж, наверное, на сногсшибательной волне вселенского масштаба всегда практически.
Талант поземнее, помирскее, в следствии чего без людского и крепкого плечика никуды. С ним другим надо долго возюкаться, пока он войдет в силу настолько, чтобы проехаться на все своем, но щадя близких.
Лень будет другим или пофик, он и зачахнет на корню, талант то. Без полива и тепла себя не осознавши. Но может и к лучшему, кстати.

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.