Психология на каждый день
Синдром пережитой аварии

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Лего  
Синдром пережитой аварии
Лего
Вот и я в него вляпалась. При том, что меня вобще по жизни сложно чем- то напугать. А тут непроизвольное, вижу впереди тормозные огни, если осень близко- мне " плохеет", непроизвольно. И как избавляться. Езжу с таблетками, каплями. Держусь изо всех сил, не хочу и близким доставлять беспокойство. Дочка говорит- через год только пройдет ( у нее тоже авария была и было хреново) . Но мне бы пораньше...
У кого какие опыты пережитых аварий. ( тут еще нюанс- не я за рулем. Почитала литературу- это разное, сам за рулем или пассажиром) .
Аня  
)
Аня
один раз попала в аварию, в 90е. Стояла на остановке, машина въехала на нее. Из всего народа, бывших там, слегка задела только двоих человек, больше меня. Приехала скорая, практически ничем не оборудованная.
Случилось это в апреле перед майскими праздниками. В больнице мне попался отличный врач. Прям вот до сих пор вспоминаю с благодарностью человечного человека и лучшего врача тогда в отделении. С хорошим чувством юмора, еще и красавчик писанный и всеми признанный. Хотя он мне, в те времена до 30летний, казался старичком дремучим 45-50 лет)).
Ничего не принимала от синдрома, но шарахалась от машин долго, помню. И, поскольку я любитель обращать все "вдруг" в знаки, то тут же надумала, что надо резать жизнь самой, не дожидаясь остального перитонита(с). Кое-что в ней кардинально поменяла и за хлопотами не заметила как машинки стали всего лишь машинками.
Но апрель до сих пор считаю коварным месяцем. Ибо много людей в окружение ушло именно в это время.
Лего  
У меня и сны дурацкие
Лего
Что меня везет таксист, не соблюдающий правил и я с ним ужасно ругаюсь. Просыпаюсь в холодной поту. Вот два месяца после аварии, и все хуже и хуже психологически. Как вспомню этот страх. Не, не за себя, я решила что папу теряю. Он был за рулем и его сторона машины разбита. Хотя на нем ни синяка ни царапины, славой богу. Серьезно стукнулась как раз я.
Аня  
)
Аня
ну если психологически всё хуже и хуже, почему б не к психологам.
Лего  
Так мне сложно.
Лего
Русскоговорящий наверно нужен? Мы как то обсуждали вопрос об эффективности психотерапии на чужом языке. А впустую деньги тратить- у меня их нет на данный момент. Возмещение не положено, это не с сердцем связано и операцией
Аня  
)
Аня
По тексту можно предположить, что вы знаете, что делать. Или догадываетесь о неизбежном.
Вас уговаривать?)
Лего  
Я пока сама
Лего
Стараюсь справиться. Капли, " правильное дыхание " и все такое. Если найду способ пойти к " возмещаемому" психологи- пойду. А на обычного у меня сейчас реально нет денюх. ( у нас дорого довольно, нашла в Париже русскоговорящего 114 евро прием. ) в октябре у меня визит к кардиологу, попрошу от нее направление. Может подешевле выйдет.
olga  
Есть такой прекрасный французский
olga
гештальтист Серж Гингер.
В его книжке (переведена на русский, есть в интернете) "Гештальт. Искусство контакта" отличная методика преодоления именно таких состояний.
Я этой методикой много лет пользуюсь.
Лего  
Спасибо, Ольга.
Лего
Пойду искать и читать.
Nik96  
Все эти
Nik96
дистанционные советы конечно хороши.
Но на мой взгляд, надо все же обращаться к профессиональному психологу.

Лего, не уж то Вам дети-то не помогут с этой сотней евро???
Лего  
Ник, а дети причем?
Лего
Вы никак эту идею не оставите- считать их доходы? Сотня евро- один прием. Курс- 800 примерно. 7 сеансов минимум. Так понятнее?
Если уж начисто ту- дети не в курсе особо моих проблем, я их и грузить ими не хочу и не буду. Вот у дочки только спросила, когда проходить " осадок" от аварии. Она и сказала- через год.
Nik96  
Лего,
Nik96
так это Вы постоянно говорите в своих комментах о деньгах...

А для чего нужны близкие? Разве не для того, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях.

А так получается, что мы Вам ближе, чем Ваши же дети. Нам то, посторонним в сущности людям, Вы говорите о том, о чем не говорите своим детям... странно это.
Лего  
Я же не денег прошу у посторонних, а совета.
Лего
Близкие нужны в первую очередь, чтоб не грузить их своими проблемами. Сюда я пришла за советом, как справится самостоятельно с ситуацией, а не за тем, у кого мне попросить денег.
Nik96  
Ну так и я говорю
Nik96
о том, что спрашивать совета как справиться с той или иной проблемой, на мой взгляд, надо начинать с близких, с тех, кто и тебя и ситуацию твою знает лучше всего.
А какие советы могут дать посторонние люди???
Только общие.

А близкие и родные, если они таковыми себя считают, то всегда в любой ситуации они реально помогут тем, что надо именно тебе именно сейчас - будь то совет, помощь, деньги...

И опять же, почему не надо грузить своими проблемами родных, а грузить ими посторонних людей??
Лего  
Ник, я в домике о психологии
Лего
Спросила совет или психолога ( кто готов дать бесплатный) или у того, кто пережил подобное. ( интересует, конечно, как у людей твоего возраста проходило) . У детей по - любому будет по другому, в силу возраста.
Когда нужна реальная помощь, конечно дети помогут в том, в чем они компетентны. По поводу денег. Вы допускаете мысль, что есть люди не желающие принимать денежную помощь? Оказаться " на мели" не стыдно, и быть бедным не стыдно, и экономить, если это возможно, тоже не стыдно. И говорить об этом тоже ничего стыдного, это жизнь. А вот решать, кто за кого платить должен- как- то- не того. Вы не находите? Или одна я так думаю?
Nik96  
Лего,
Nik96
У Вас есть некая психологическая ситуация, которую советом в 1 коммент не решить. Я уж и не говорю о том, что давать профессиональные дистанционные советы, основываясь только на Вашем посте, на мой взгляд, просто не профессионально.
И Вы должны это понимать.

На сколько я знаю, во Франции практически все лекарства по рецептам. Даже достаточно безобидные, т. е. те, что у нас продаются просто так.
Вас же это не возмущает? Вы же пойдете сначала к Вашему терапевту, а уж потом с его рецептом в аптеку...

Так и тут...

Оказаться на мели - не стыдно.
Сам был в такой ситуации и прекрасно ее помню.
Так что ничего стыдного я в этом не вижу... если, конечно, люди работают, а "не лежат на печи".

А вот на счет говорить об этом... тут есть вопрос...
А ЗАЧЕМ говорить об этом?
С какой целью говорить?
Чтобы пожалели? Чтобы финансово помогли? Чтобы не приставали с просьбами, которые несут финансовые затраты?

И, кстати, обращаться к родным со своими проблемами и пытаться получить у них помощь незазорно, разве не так?
Или я тоже только один так думаю...
Лего  
Ник, во Франции не все лекарства по рецептам.
Лего
Просто если по рецепту, то возмещается стровкой. А так - только антибиотики и ряд " опасных" . Да у меня и нет никакой проблемы с лекарствами. Я спросила пережавших аварию, сколько длиться " "воспоминания" , и как они на собственном опыте сократили или прошли этот период. Совсем не спрашивала, где мне взять деньги на психолога. Просто посетовала, что русскоговорящий под Парижем и дорогой. Кстати мне еще в Париж и обратно больше 50 евро. Так что просто совсем не с руки.
Не знаю, по поводу обращаться к родным и пытаться получить помощь зазорно или нет. Скажем так- " некомфортно" грозить их своими проблемами. Так что можно этот вопрос закрыть. ( хм, может и основа долгой семейной и счастливой жизни в том, что люди " не грузят" особо друг друга. Не знаю, честно).
Nik96  
Лего,
Nik96
ну так я и не утверждаю, что ВСЕ лекарства по рецепту.
Но значительная часть того, что у нас продается без рецептов, во Франции продается по рецептам, на сколько я знаю.

Еще раз. У Вас есть некая судя по всему серьезная психологическая проблема. И помогать решить ее должен именно специалист, который детально сможет с Вами поговорить.

Заметьте, на счет денег постоянно говорите именно Вы. Я вот не помню, чтобы у кого-то в комментах было так много слов, связанных именно с денежной, материальной стороной. У Вас же в достаточном количестве тем финансовая тема, причем в виде числительных, так или иначе, но всплывает.
И раз именно финансовый вопрос является ключом для решения Ваших нерешенных проблем, я и предлагаю Вам в этом направлении искать пути решения.

Не знаю, на счет Вашего рецепта "долгой семейной и счастливой жизни". Если не делиться с ближними и родными тем, что Вас действительно волнует и тревожит, то является ли это по-настоящему семейной жизнью или только иллюзиями ее...

Исходя из этого рецепта я вот долго и счастливо живу со столбом в своем дворе. Я с ним нечем не делюсь и он меня не трогает. Судя по всему у нас с ним просто идиллия какая-то :)))
Лего  
Ник, для меня лично,
Лего
Очень существенная разница между" делится " и " принимать денежную помощь. Очень. Все, что можно сделать самостоятельно или дешевле- это точно попытаюсь сделать. Вот честно, не вижу ничего ужасного и экономить и говорить об этом и " вкручиваться" , а не просить денег у детей. Мне приятнее в сто раз отдавать им. Но, конечно, у всех по разному, многие считают своих детей эдакой " копилкой на старость" . Я вот людей знаю, которые и в 60 с небольшим требуют от детей физической помощи. Так вот резко становятся " немощными" . Я не о реально больных и инвалидах.
Nik96  
Лего,
Nik96
а зачем человек говорит о своих проблемах, что в публичном пространстве, что в родственном??
Наверное он хочет что-то получить.
Это может быть сочувствие, совет, помощь в том или ином виде.
Иначе зачем???
Просто от скуки, от того что ему одиноко и нечем заняться???

Я предполагаю, что большая часть соседей нашего домика прошли через периоды материальных лишений и что такое ограничивать себя во всем знают не понаслышке. Некоторым и сейчас не просто в этой жизни.

И я с уважением отношусь к ним, т. к. они не выплескивают наружу свои финансовые ограничения... да, бывает, что в экстренных случаях они просят помощь и, как правило, ее получают, в т. ч. и финансовую... были такие случаи на сайте, были...

Понятно, что в роли просителя выступать не всегда приятно. Но так, на мой взгляд, у детей и не надо ничего ПРОСИТЬ. Им надо просто рассказать о том, что Вас волнует и возможно они найдут такие пути решения, которые ни Вы, ни мы просто не видим. Они все же местные и лучше знают местные возможности...

А деньги... ну что ж, если они решат, что деньгами можно решить какую-то проблему, значит они ее ими и решат... без всяких Ваших просьб...

Мне кажется, что здоровье родителей ВАЖНЕЙ, чем деньги... или я не прав???
Клинически счастлива  
Я специально не стала писать свой опыт в этой теме
Клинически счастлива
Просто боюсь сама себя сглазить
Да, сев за руль, я стала суеверна

И я тоже удивилась теме и тоже повторила бы Ника,
(может, не так убедительно и лаконично?:))

Что:
(с) обращаться к родным со своими проблемами и пытаться получить у них помощь незазорно

И уж конечно:

(с) у детей и не надо ничего ПРОСИТЬ. Им надо просто рассказать о том, что Вас волнует и возможно они найдут такие пути решения, которые ни Вы, ни мы просто не видим. Они все же местные и лучше знают местные возможности...

А деньги... ну что ж, если они решат, что деньгами можно решить какую-то проблему, значит они ее ими и решат.(с)

Так я на стороне Ника
Но Ник: зачем вам это все?:))
Nik96  
КС,
Nik96
Вы правы, Вы абсолютно правы. :))
Лего  
Счастливая, может я по другому устрона
Лего
Но своими фобиями с детьми делится точно не буду. Знаете, у них своих проблем полно, чтоб еще " держать в голове" , что мне страшно на машине ездить. А " держать" они будут, это точно. Когда мне действительно остро нужна была помощь, до операции и после, они от меня не отходили, и помогали и выхаживали и жилье на море снимали и оплачивали. Тогда действительно было "осторо" , а с фобиями попробую уж сама справляться. Что именно здесь совета просила, - а где, как не в домике " психологическом"
Ник, разве я денег просила или сочувствия? Просто объяснила, почему не могу сейчас оплачивать специалиста.
Лего  
Счастливая, а вы вот верите,
Лего
Что за пару бесед с психологам можно избавится от фобии? То есть заплатил и избавился. Дело в том что за свою жизнь я избавлялась от двух фобий. Одна была- вдруг в каком то периоде стала бояться больших и злобных собак. Хотя собак любила и всегда хотела. Избавилась, когда завели свою. И у меня страх высоты был. Вернее моментальное головокружение на высоте. Поскольку очень хотела летать на планере, тоже довольно долго боролась и тренировалась. Избавилась.
Мне все же кажется здесь не беседы нужны, а именно тренировка какая- то. Увы, никак не могу найти и открыть тех авторов, что Ольга посоветовала. Я вот что думаю- все беседы помогают когда проблема имеет психологический характер. А когда " голая физическая реальность" , надо как то по другому справляться. Нет?
Поэтому здесь и спросила- если кто пережил- как справлялся?
Клинически счастлива  
да я со своими фобиями просто мирюсь, что ли
Клинически счастлива
никак не "справляюсь", живу - и то ли у меня фобий никогда не было; то ли я просто вытесняю их еще более проблемными для меня вещами

так, для меня проблема из проблем - решение квартирного вопроса
Поскольку в этом точно никто не поможет, то я стараюсь заморочиться на этом, а не отдельных фобиях

Я когда-то боялась поликлиник. Всех. Ну просто тааак тошно мне в них становилось, что я страдала дня 2 до похода в поликлинику и весь день там (тогда и очереди были по 2-3 часа чуть не к каждому врачу)

Но как только стало необходимо ходить ля кого-то (для отца старого например - сама я очень редко хожу в них) - так "фобия" почти прекратилась, потому что нужно там делать наглый вид, надо тыкать кому-то его статусом ветерана ВОВ, надо требовать... и я тычу и требую

и куда делась та фобия?

в то, что за 1-2 визита к психологу что-то решится - я не верю. Но сильно нуждаюсь в утешении и в том, чтобы мня выслушали.
Поскольку слушать более некому - и хожу к психологам, зная четко: РЕШАТЬ предстоит только МНЕ самой, а психолог может подтолкнуть в ту или иную сторону... типа решать не эту проблему, а ту, что ПОД НЕЙ))
Лего  
Может мы о разном?
Лего
Для меня фобия- когда не просто " страдать" , то есть не хотеть и мучится.
Не- это когда свою реакцию не контролирует- мгновенное головокружение, например и слабость в ногах, или " дыхание перехватывает или слабость. Разно- всяко может быть, " оцеренение и вплодь до обморока. Когда с ними борешься- сама эта реакции постепенно уменьшается во времени, ( от секунды, например, до доли секунды ) и учишься ее предотвращать. Как- то так.
О фобии не разд умываешь ни днями ни часами, и тем более она не вы теснятся другим. У дочки вот- не переносит лифт- сразу задыхается в нем. Метро на этой почве тоже не любит, но проехать может. Просто всегда старается не пользоваться им. А вот лифтом реально не пользуется. Здесь в клиннике поехала вместе со мной, оставлять не хотела, так реально " осела" на руки санитару. Ее в чувство приводили, оставив меня в сторонке. Это действительно фобия. Но ей она жить не мешает, лифт при ее жизни раза два в год встречается. Остальные моменты и пешком можно.
Клинически счастлива  
Это что-то физиологическое
Клинически счастлива
Я просто не представляю таких сильных физио-реакций
Может, Ольга что-то скажет по этому поводу

(у меня такое впечатление, что она оставила нас, как надоевших детей))

не, у меня вот это:

(с) головокружение, например и слабость в ногах, или " дыхание перехватывает или слабость(с) - было несколько раз за жизнь.
ТОлько от духоты и только в транспорте

Один раз, когда мне сообщили страшный диагноз дочки.
Но это однозначно не фобия (у меня, у меня). У меня клаустрофобия, это я знаю; но я ее побеждаю просто силой воли
А если честно, может, и не силой воли - а страхом потерять работу

Кто меня обеспечивать будет, а еще и ребенка, - думала я, когда нанялась работать в учреждении со страшно лязгающим лифтом, который еще и останавливался частенько, зависая между этажами? - надо, значит надо, так я себе говорила (пешком подниматься вверх я и вовсе со своими ригидными суставами никак)

А что у вас - не знаю

Но, если ваша продвинутая дочь не смогла победить свою лифто-фобию, то... в самом деле, это может быть, у вас с ней что-то генетическое (передается по наследству) и вряд ли лечится

Да, Ольга?
Лего  
Счастливая, да я справляюсь потихоньку,
Лего
Правда муторно это. Езжу уже почти без таблеток и капель " антистресс" . Кручу головой побольше в дороге, на впереди идущих машинах не концентрируюсь. Короче, езжу " как пассажир" . ( моя беда, я всегда езжу " как водитель" , то есть как непосредственной участник движения).
Да, реакция такая, как вы написали при духоте была. Не думаю, честно, что "разговоры" мне помогут. Здесь элементарный тренинг нужен.
Есть у меня одна задумка.
olga  
Если у Елены есть Яндекс, то там
olga
очень легко находится и открывается и по-русски читается книга Сержа Гингера.
И да, за одну-две-три встречи профессионал снимает острый фобический синдром.
Конечно, если клиент этого хочет.

вернуться на 1 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.