Психология на каждый день
Жорж Сименон " кот"

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

Лего  
Жорж Сименон " кот"
Лего
Читал ли кто эту вещь? Хотелось бы обсудить.
Осень  
не читала, но
Осень
заинтересовалась, что за "Кот". ) Нашла рецензию на просторах интернета, и, чтобы хоть немного понимать, о чем речь, прочитала. Скорей всего мало кто читал эту книгу, а читать, не зная даже приблизительно, о чем, вряд ли кто станет. Так что скопирую рецензию.

"Всегда любил Жоржа Сименона. За его спокойную мудрую прозу, психологичность повествования и удивительно стройно поданный читателю сюжет. Растворяешься в его романах, веря каждому слову. Они абсолютно французские. Всегда считал, что кроме детективов, по большому счету, у него больше ничего нет. Пока не наткнулся на повесть "КОТ".

Она показала Сименона с совсем другой стороны. Повесть о старости, рассказ об одиночестве. О том, что с возрастом эмоции не угасают, а трансформируются. О безнадежной тоске, и о том, какое огромное значение имеют в жизни человека мелочи. О злости и мстительности, построенных ни на чем. О жизни пожилых французов, так не похожих на наших пенсионеров.

Пожилая пара, встретившихся в зрелом возрасте очень разных людей. Маргарита - вдова музыканта, а Эмиль много лет работал каменщиком. Потеряв прежних своих спутников, они не смогли стать друг другу родными. Их симпатия переросла в ежедневное раздражение и тихую войну. Как с ними это случилось? Почему? Есть ли в этой войне победители? Спокойно, в подробных деталях, не осуждая, но и не оправдывая своих героев, Сименон рассказывает об этой странной семье, о тех, кто их окружает. Вот и вплетаются в основное повествование рассказы о людях, которые присутствуют в жизни Маргариты и Эмиля. Да еще этот Кот, который дал название самой книге... Почему? Да читающий и поймет смысл... Все там не так, как казалось поначалу.

Вроде не очень увлекательный рассказ? Но мастерство автора заставляет жить рядом с этими людьми и думать, думать, думать... Вовсе не о книге... У меня такое было только с Чеховым."
(с)

Захотелось ли вам теперь прочитать книгу?
С одной стороны, тема актуальна для многих (?), но..."не очень увлекательный рассказ" (с).
Лего  
Так все немного глубже,
Лего
Война- войной, но что этих людей так " привязало" друг к другу. Ведь порознь они жить не смогли, не даром, когда один умер, у другого сразу " удар" случился. Что так связывает людей в старости? Я имею в виду, когда любви места нет?
Осень  
любви
Осень
всегда есть место.:) Думаю, человеку она, как воздух, необходима в любом возрасте. Некого любить - не зачем жить. В старости любят не так, как в молодости, это понятно. А вот и интересно - как? Вся мировая литература - о любви, но о любви молодых. Или о любви не совсем молодых.) А что там дальше? И как это бывает? Об этом очень мало написано.
olga  
Спасибо, найду!
olga
В ответ хочу предложить очаровательную "Лавандовую комнату" и еще недочитанную, оставляемую на сладкое "Элегантность ежика".
Все-таки французская литература, как и кино - это особая прелесть!
Лего  
Ольга, мне очень интересно будет ваше мнение.
Лего
Вот прочла и вспомнила, что наблюдало подобное, почти ребёнком, и в российской действительности. Но тогда я была сама " вся в собственных чувствах" , я не понимала и не осознавала, что с этими стариками происходило. ( хотя теперь понимаю- они были чуть постарше меня и даже помоложе моего мужа сейчас) . Но время такое было - 65 лет- старость " безнадежная".
Но в моей жизненной истории конец совсем другой- инсульт у неё, он ухаживал за ней несколько лет, а потом непонятное- не закрыли газ на кухне. То ли деменция у него началась, толи решил покончить со всем разом... но никто ничего не расследовал. А похоронили порознь. Ее со своим прежним мужем- его с первой женой.

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.