Психология на каждый день
Интересно, что домочадцы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

olga  
Интересно, что домочадцы
olga
думают по такому философскому поводу?
Д. С. Лихачев
"У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.

Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: "Я человек простой...", "я не люблю мудрствований", "я прожил свою жизнь и без этого", "все это от лукавого" и т. д. А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности".
Клинически счастлива  
воот. Вот разгадка хронических "нелюбовей"
Клинически счастлива
во множестве семей.

точно. я подозревала это.
Спасибо.
Осень  
есть такое явление,
Осень
да, такое бывает. Особенно про порядочных людей и мерзавцев верно. Про умных и образованных, это не всегда и не всем свойственно, но тоже встречается.
Но есть и обратное явление, то, которое называется "снобизм". В это впадать тоже не хотелось бы.
Про себя знаю, что есть и такие, для кого я "умная и образованная", и те, по-сравнению с кем я темная и глупая.:) В тех и других прежде всего ценю все-таки именно порядочность, это и есть "отправная точка" моего отношения к человеку, хотя и ум, образованность и воспитанность тоже не на последнем месте.
Ch........  
А вот я сноб)
Ch........
Правда не совсем в классическом понимании.
Для меня не так важно образование, воспитанность и т. д., а вот наличие здравого смысла и принадлежность к своему кругу (конечно не в абсолюте) очень важно.
И я лучше буду общаться с умным, здравомыслящим человеком, пусть он и наделен отрицательными качествами (с точки зрения норм социума), чем с добрым, честным, порядочным, но не умным человеком.
Первого я хотя бы понимаю)
Осень  
а как вы
Осень
себя чувствуете, Че, когда подобный снобизм касается Вас, то есть, когда ощущаете отношение к себе свысока, с презрением и неприятием от человека более образованного, эрудированного? И не глупого при этом, вполне здравомыслящего? Ведь такие наверняка есть!)
Ch........  
Осень)
Ch........
Нормально я себя чувствую.
Я не доллар, чтоб всем нравится, это раз. А во вторых, понятно что есть люди и умнее и образованнее и т. д. Стараюсь подтягиваться, если можно так сказать...)
Хотя чтоб вот свысока... ну может пару-тройку раз было, обоснованно вообще один. И я урок усвоила)
Да и не надо передергивать, я просто минимизирую общение с людьми, которых считаю мне не соответствующими, а если меня всеж сводит с ними жизнь, веду себя вежливо и доброжелательно, как любой нормальный, культурный человек.
Я писала про свое внутреннее ощущение.
Katerina  
так и есть
Katerina
мы ждем от других такое поведение, как мы ведем себя обычно сами. Мы весь мир воспринимаем через призму собственных установок. А вот когда мы выходим уже за эти границы и начинаем понимать, что есть и черное, и белое, и тысяча оттенков серого, и что хорошо для одного, плохо для другого, и что все имеют право вести себя так, как считают нужным, то жить становится проще. Меньше ожиданий, разочарований, страдан- ий, а просто есть право уже наше с кем общаться, а с кем нет. Это уже называется принятие.
Katerina  
пы сы
Katerina
мне во многом импонирует мнение Че, да, мы не совершенны, но мы осознаем свои установки и пусть пока живем по ним и нам так комфортно. Может со временем мы от них откажемся, а может и нет. Хочу, играю в такую игру, где я сноб, и играю искренне и получаю от этого удовольствие. Потом может и откажусь от нее. Но я считаю лучше так, чем считать себя правильной, а что там на самом деле и неизвестно
Осень  
Катерина, а
Осень
Вы разве не считаете себя правильной?) Как, впрочем, и каждый уверенный в себе человек, который знает, как ему жить и живет по своим правилам.
В общем-то снобизм в том и заключается, что свои правила и "установки" человек уважает, а на другие смотрит свысока. Все мы немножко снобы), но масштаб явления (проявления снобизма) разный. Главное, чтобы не зашкаливал.)
Katerina  
Осень
Katerina
честно, я не считаю себя правильной. Я просто живу и действуя так, как комфортно в первую очередь для меня, но и конечно считаясь в той или иной степени с другими. Тут уже кто мне ближе, кто например что то не приемлит категорически, а я хочу оставаться в хороших отношениях с этим человеком и тп. За свою жизнь я уже не один раз меняла свои установки, иногда на 180 градусов, поэтому так как живу сейчас именно самым правильным не считаю, может через минуту я опять буду считать лучшим совсем другое. Поэтому это точно не снобизм, да и по большому счету мнение людей, тем более мне не близких меня не волнует уже давно.
Katerina  
пы сы
Katerina
наверное не совсем понятно последнее предложение. Мне все равно и на мнение чужих мне людей и как они живут. Был период когда лезла со своей помощью, ну так считала что могу помочь, а сейчас даже и к самым близким не лезу, попросят, помогу, а так нехай живут как хотят.
Осень  
так значит,
Осень
это вы и считаете правильным.)))
То есть вы считаете правильным: время от времени менять свои "установки".( слово какое-то специфически-психологическое))- ;
не навязывать свои "установки" другим;
не зависеть от мнения малознакомых людей;
ну и многое еще другое, что Вы делаете или говорите.
Если бы Вы не считали бы это правильным, Вы бы вели себя как-то иначе.:)
Katerina  
хахаха
Katerina
Наверное, под таким углом я не смотрела#65289;
Ch........  
Катерина)
Ch........
Тут видимо смысл разный)
Правильно с точки зрения других (норм социума к примеру), это одно.
А со своей точки зрения, это другое)

как говорится, правда у каждого своя...

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.