Психология на каждый день
Романтика жизни в большом городе

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

Клинически счастлива  
Романтика жизни в большом городе
Клинически счастлива
... знакома мне с детства* (лет 12-15)
Я обожала в детстве бродить одна по Москве - особенно зимой - тогда стылой, с заваленными тротуарами (как ни странно это звучит, в СССР города убирались гораздо хуже) и толпами - как мне ТОГДА казалось - чужих друг другу людей...(что теперь ТА толпа в сравнении с этими...)
Бродить -
и думать, а не кинуться ли прям сейчас в Москву-реку, чтоб от этого наваливающегося одиночества спастись...

Я видела вдаль проблемы существования стада, где каждый одинок и сам по себе.
**
(группа Би2)
... Большие города,
Пустые поезда,
Ни берега, ни дна -
Всё начинать сначала.
Холодная война
И время, как вода...(с)

***
Наверное - весьма мало кто так страдал одиночеством в дружной, заботливой семье, в такие годы (14 лет), но я вижу проблемы больших городов в нарастающем одиночества личности в тесном социуме, где при этом - у всех если не одинаковы этапы и цели жизни, то - подобны...
Клинически счастлива  
Предлагаю вам обсудить проблему
Клинически счастлива
(или проблем-ы)

И цитаты из статьи некоего социолога М. Магида о перспективах больших городов

(ц)
Уже сейчас население лондонской агломерации составляет треть всех подданных Её Величества - 21 млн человек. Ещё большая концентрация - в сеульской агломерации: в столице Южной Кореи и её окрестностях живёт половина населения страны, или 25 млн человек.

Те же процессы по суперурбанизации идут в Японии, на Ближнем Востоке, в странах Старого и Нового Света. И не замечать этой тенденции уже просто нельзя.

Надо понять: человечество вступает в совершенно новую эпоху, в новую стадию своего развития, - цивилизацию гигаполисов. Никто пока не может однозначно сказать, хорошо это или плохо.

Но очевидно, что этот процесс идёт сегодня по всей планете, хотим мы того или нет.
Клинически счастлива  
Что не сидеть на месте?
Клинически счастлива
Тяга к перемене мест
Что же народу не сидится в своих тихих городках и сёлах? - А что им там делать?
Опыт Америки, Японии, развитых государств Европы показывает, что прокормить страну могут всего 2-3% населения. При современных агротехнологиях жители кибуцев в Израиле - а это всё те же 2-3% - снимают в пустыне Негев несколько урожаев в год.

- Процессы глобализации привели к удивительному парадоксу: чем больше людей концентрируется в одном месте, тем больше у них шансов найти работу и повысить уровень своей жизни.
Чем больше продаётся товаров, тем больше их нужно производить и тем, соответственно, выше спрос на рабочую силу.
Речь идёт не только об индустриальном секторе или строительстве новых производств и жилья. Чем больше население, тем выше потребность в сфере услуг, которая также создаёт новые рабочие места.

Быстро растущие агломерации стали магнитом и для миллионов людей, и для инвесторов.

Бизнес приходит туда, где проще продавать товары, где больше потребителей, где легче найти квалифицированную рабочую силу. Крупные города стали притягивать к себе огромные средства, а с ними и потоки миграции.

*** ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ
так это... Просто чёрные дыры какие-то.
Клинически счастлива  
Черные дыры
Клинически счастлива
Да, огромные агломерации ведут себя, как эти космические объекты: чем больше они становятся, тем с большей силой затягивают в себя и деньги, и людей.
Потоки миграции движутся в крупнейшие глобальные города по вполне объяснимым причинам: больше рабочих мест, выше зарплата, лучше здравоохранение и образование.


Бунт глубинки
Если и дальше проводить сравнение с чёрными дырами, то нужно сказать и об опасностях, которые несёт с собой формирование гигаполисов в некоторых странах.
Растущие города (чаще всего это столицы) высасывают из провинции все средства, и это типичное поведение метрополии по отношению к своим колониям в прошлые века.

Естественно, такое положение не устраивает глубинку и уже приводит к серьёзным социальным протестам.

*
Эксперты говорят, что гигаполисы - это будущее нашей цивилизации, однако, укрупнение городов отбрасывает какие-то страны в прошлое, фактически уничтожает государства.

Известный шведский экономист Кьелл Нордстрём утверждает, что через полвека вместо 200 с лишним нынешних стран будет 600 городов.

Немецкий социолог Карл-Хайнц Рот уверен, что цивилизация глобальных городов будет насчитывать 400-500 гигаполисов. А значит = породит массу противоречий и конфликтов в обществе.

Вся власть - муниципалитетам
Нордстрём говорит, что глобализация и миграция народов ведут к разрушению государств, какими мы их знаем.

По его мнению, в гигантских городах генерируется большая часть ВВП, бюджеты некоторых муниципалитетов сопоставимы с бюджетами целых государств. В этих условиях вполне логично, если гигаполисы станут диктовать свои условия правительствам стран.

ИЛИ: Возьмите Нью-Йорк. Это достаточно открытый, космополитичный, абсолютно полиэтнический город. Американская глубинка во многом другая - закрытая, консервативная. Теперь представьте, что Америка - это Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, ещё 5-6 городов.

Это другая страна, другая цивилизация, государство с другой культурой, другими политическими группировками. В такой Америке Трамп никогда бы не выиграл президентские выборы, потому что позиции Республиканской партии во многом поддерживаются "библейским поясом" - консервативной глубинкой страны.

***
... в ближайшие десятилетия государственные границы останутся - может, не столько для обозначения географического пространства страны, сколько для защиты природных ресурсов и сдерживания не -контролируемой миграции.

Опасные связи
- Если в гигаполисах будет всё самое лучшее - работа, медицина, образование, досуг, то почему футурологи постоянно говорят о неизбежных социальных конфликтах?

- С одной стороны, гигантские города - да хоть те же Нью-Йорк, Москва или Лондон - становятся всё более и более полиэтническими. \
Англичане, ирландцы, выходцы из Индии и Пакистана, немецкие или румынские эмигранты, живущие в Лондоне, - кто они все? \
Кем бы они ни были, их дети читают про Гарри Поттера, ходят в одни и те же клубы по интересам, говорят на одном языке. Они не англичане, не корейцы, не индийцы - они лондонцы.

С другой стороны, возникают огромные кварталы, населённые криминальными элементами и гастарбайтерами, которые занимаются самой низкооплачиваемой работой.
Наиболее показательный пример высокой политической и криминальной активности - это афинская агломерация.

Там живут 50-60% населения Греции - 6 млн человек из 11 млн, сосредоточены сотни тысяч нелегальных мигрантов.
Люди обеспеченные стараются селиться в пригородах, а центр и районы ближе к нему - достаточно бедные.
Закономерно, что в Греции основные социальные выступления проходят только в Афинах и Салониках.

В тесном кругу проблем
Если большая часть населения стран переедет в огромные города, то какая судьба ждёт огромные территории между гигаполисами?

- Тот же Нордстрём предсказывает, что эти территории превратятся в junk space, или "замусоренное пространство", где будут жить бедные люди, которые оказались недостаточно мобильны для того, чтобы переехать в большой город. Там не будет рабочих мест, возможности получить качественные медуслуги и образование.

Возможно, на этих заброшенных пространствах люди будут работать вахтовым методом - скажем, на шахтах или на вредных производствах.

Но есть и другой сценарий - опустевшие территории будут обустроены, там возникнут заповедники и места для отдыха горожан.
***

Трагичные примеры конгломератов промышленных городов, выросших и расцветших на моно-промышленности.

Норильск - один из крупнейших в мире центров цветной металлургии. И самый грязный. Ежегодно он выбрасывает в воздух 500 тонн меди, оксидов никеля, а также 2 млн тонн диоксида серы. Итог: катастрофическое загрязнение почв и воды, вымирание растительности, а люди в Норильске живут в среднем на десять лет меньше, чем обитатели других регионов России.
...
Всем хорошо известен прекрасный, исторически застроенный центр Пекина. Полюбоваться его видами мечтают многие путешественники. Да вот беда: насколько Пекин прекрасен, увидеть все сложнее: пелена желтого удушливого смога является неотъемлемой частью местного пейзажа. Голубое небо и яркое солнце здесь редкость и настоящий праздник.

Разные страны - а проблемы общие:
Каир считается одним из самых неблагоприятных городов в мире по уровню загрязненности воздуха. В этом городе есть трущобы- город мусорщиков. Здесь живут забаллины. Они вручную собирают, сортируют, используют и готовят к переработке мусор. Повсюду смрад. Сортировкой в основном занимаются женщины и дети, мужчины специализируются на вывозе.

В мегаполисах Индии жители трущоб сжигают мусор на открытом воздухе. Около 50% населения живут в антисанитарных условиях.

в другом секторе земного шарика...
...
После аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года в зоне бедствия оказалась территория порядка 150 тыс. кв. км. И сегодня зона отчуждения вокруг станции остается практически необитаемой: крупные центры района Чернобыль и Припять давно стали городами-призраками.

Вопросы экологии - одни из самых острых в многомиллионных городах.
ПОВСЮДУ для сегодняшнего дня характерна такая картина: люди переезжают из провинции в города за более высокой зарплатой, но расплачиваются за это тем, что вынуждены ежедневно добираться по два часа из дома до работы и столько же обратно.

Кроме того, городская инфраструктура значительно отстаёт от темпов роста населения. В результате ощущается нехватка школ, больниц...

***
КСТАТИ:
Сергей Соловьёв отметил как-то, что: "... у нашей цивилизации колоссальная душевная усталость- чем выше плотность населения, тем более уязвимы жители больших городов перед лицом различных угроз - от массовых эпидемий до масштабных терактов и атак неприятеля"...

*
Будущая цивилизация с её сложной и хрупкой инфраструктурой и концентрацией масс населения уязвима для экологических проблем, терроризма и войн.
Можно вспомнить крупнейшую техногенную катастрофу в истории, когда в 1984 г. в Индии в 1, 5-млн Бхопале взорвался химический завод. Эта трагедия унесла жизни 18 тыс. человек.
А в густонаселённых городах Европы достаточно одного фанатика за рулём грузовика, чтобы за несколько секунд убить свыше ста ни в чём не повинных людей...

Да, современная цивилизация уязвима.
Но она и более динамична - в ней благодаря плотности социальных коммуникаций и лучшего образования быстрее развиваются технологии.

И - может быть - чем быстрее будут развиваться технологии, тем быстрее и лучше будут разрабатываться средства защиты от разных угроз, в том числе от терроризма, эпидемий и экологических катастроф. (ц)
Лего  
Вот про всю Европу я не согласна.
Лего
Больше 60 процентов коренных французов живет в " сельской местности" , ( маленькие городки к ней относится. ( у меня инфа нескольколетней давности, лень искать новую) . То же самое в Бельгии.
100 и более км на поездку на работу, да, это в порядке вещей.
Осень  
думаю,
Осень
уже наметилась такая тенденция и в России. Многие хотели бы жить в пригороде в собственных домах. Дышать чистым воздухом. Но пока это доступно не многим. Построить дом со всеми удобствами, иметь хорошую машину - это все дорого. И удобно скорее для тех, кому не надо каждый день на работу. Таких, кстати, будет все больше, и сейчас многие работают дома за компьютером. Если предположить, что и дороги станут лучше (немного из области фантастики)), а если заглянуть еще дальше, то может личные вертолеты будут, то дорога в 100-200 км до города уже не будет такой уж проблемой. Как бы хотелось дожить до таких времен!)
Но и сегодня знаю не мало пенсионеров, перебравшихся на постоянное жительство на дачи, и знаю примеры, когда люди успешные смогли построить комфортный дом и жить в пригороде.
Мне это кажется очень привлекательным, но для меня пока не реально.
Осень  
про одиночество
Осень
в большом городе - да, тоже припоминаю, что в подростковом возрасте возникали такие чувства. Как-то так:

Кто я? Частичка толпы ли,
Которая вместе со всеми
Средь летнего гама и пыли
Кружит в городской карусели?

Но сейчас как-то не думаю об этом. Бывает - иду, и никого не замечаю, думаю о своем. А бывает - рассматриваю лица, угадываю характеры... Это занятно. Как в большой портретной галерее. Одиночество, оно не от толпы, оно внутри - либо есть, либо нет.
Мне бы хотелось жить за городом, но так, чтобы город был доступен, чтобы всегда можно было съездить.
olga  
Я сегодня вернулась из Ярославля
olga
Наверное, никому не надо представлять прекрасный город, почти миллионник, у слияния Которосли и Волги.
А была я там по приглашению Ассоциации предпринимателей Севера России. Стало быть, были люди и из Костромы, и из Вологды, и из Иваново.
И знаете, что я вам скажу?
Там живут люди! Странно, правда? Особенно если послушать кабинетных социологов, оперирующих статистикой. (Видит бог, не о нашей КС говорю!!!)))
И деток растят - по трое ребятишек - почти уже норма, как в Польше, например.
Строят экопоселения - даже из этих городов есть желающие выбраться на природу. Ну, у них там природа начинается поближе - 40 км - и уже лес.
Да, это для молодых, мобильных и обеспеченных. И, по счастью, они там есть.
Вижу ли я проблемы в будущем? Конечно!
И у этих милых поселков тоже будут очень серьезные проблемы.
Но это жизнь!
Слушайте, а как там вечером на набережной тихо!!!
То ли от великой реки идет тишина, то ли от разумного ограничения проезда транспорта по набережной?
Люди гуляют, просто вечером в будний день, бегают (там воздух великолепный, ложкой хочется кушать)))

Это по поводу городов и весей.

А что касается подросткового одиночества? Так кто ж его не испытывал. "Никто меня не понимает..."
Мне тоже нравилось бродить по Москве. Но меня эти прогулки не просто успокаивали, дарили ни с чем несравнимое счастье.
Теперь нашла для себя недорогое развлечение: хожу на экскурсии по разным уголкам города с историками и архитекторами.
Очень приятная компания и интересные 2-3 часа за 500 р.
У нас сложный город, хочется, как в старом анекдоте "бросить все и уехать в Торжок".
Но есть ведь и иное - "где родился, там и сгодился".
Клинически счастлива  
Так я регулярно бываю и в Костроме, и в Иваново,
Клинически счастлива
и в Ярославле, Ольга

раза по 2 в год точно
много лет подряд я езжу этой дорогой и всегда останавливаюсь (даже на ночевку, бывает) то в одном - то в др. городе.
И люди, живущие именно в этих городах - у меня есть знакомые

Я и их считаю мега-полисами уже. Ну то ест растущими

и в статье НЕ прозвучало: там уже нет знакомых нам, простых семейных отношений" - нет, не прозвучало

И ритм жизни там помедленнее, да. И люди по-отзывчевее

Что не может не радовать)))
Клинически счастлива  
НО: я бываю и живу по многу дней в поселках и деревнях
Клинически счастлива
Костромской и Тверской областей

(проезжаю по деревням, когда-то цветущим; с почтой, с 1-2 -3 магазинами, с банями и Клубом - и звенящим летом детскими голосами)...
еще в 90-х и даже ранне-нулевых было так, как у меня в скобочках...

А сейчас? - "мерзость запустения"... тишина. все ветшает
Страшно глядят, как мертвыми глазами, пустые выбитые окна...

зарастают бурьяном не только огороды - но окрестные поля.

Ни одной курицы, не то что коровки.

ужас...
Магазины позакрывались, нет смысла этот бизнес вести. Вместе с ними уехали не только молодые - но и 40-50-летние. В первую очередь - мужики

оставшиеся - на "доживание", обычно голодают, мерзнут зимой (экономят на электричестве для обогрева, нет денег, пенсии мизерные) и спиваются...
Лего  
Как я подростком, да и в юности любила Москву
Лего
Да и бывали там довольно часто. Как меня мама уговаривала в Москву поехать учится- но у меня случилась " большая любовь" и осталась в своём городе. Кстати его не любила и не люблю, уж очень он " не приспособлен для жизни" - с ужасной экологией- только парк и спасает. Парк у нас прекрасный, это да. И повезло мне прожить, пока там жила, практически напротив.
А вообще я в чем- то согласна со статьей- гигантские города- это " государство в государстве" со своей отдельной жизнью, специфическим составом населения, зачастую, и мало чего общего имеющее с жизнью в других частях страны.
Я вот для себя поняла- я в большом городе уже не смогу жить, наверное. Ни в каком.
Лего  
А вот " подроскового одиночества"
Лего
И тоски от него, испытать, практически не довелось. Слишком рана я стала " не одна" .
Уже другие чувства были, то, что в старину у классиков называлось " любовным томлением" .

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.