Психология на каждый день
Старики и деньги..

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Лего  
Старики и деньги..
Лего
Вот у меня проблема из проблем. Как " вернуть" маму в реальность и вновь научить " пользоваться деньгами" . Сейчас поняла- папа ее пенсию не трогал особо, жили на его, им хватало. На большие траты, наверное шли и мамины. А сейчас - " картина маслом" . Мама получает пенсию и складывает в кошелёк. ОК. НО, за покупками не ходит, список составить купить необходимое не в состоянии. У меня вобще засада- Сбербанки закрыты, снять свои пенсии не могу, обменять деньги тоже. Умилило мамино- ты купи, я тебе потом деньги отдам...
приветствуются всякие Советы и рассказы на тему " старики и деньги" .
Может чего придумаю...
Осень  
я думаю,
Осень
Лена, маме без посторонней помощи никак не обойтись. Это или социальный работник, или частным образом найти помощницу. Для начала, наверное, сходить в собес, там подскажут, а может и помогут.
Понимаю, самое сложное в этом случае уговорить маму, но не вижу другого выхода.
Клинически счастлива  
Осень права: нужен соц. работник
Клинически счастлива
она будет бесплатно приходить и узнавать, какое давление, нужно ли скорую, какие назначения, какие лекарства купить, сама и к врачам запишет и сходит.

Вот с продуктами и уборкой нужно будет платить, да, за это. Хотя сам факт покупки и доставки продуктов входит в перечень бесплатного, все равно - надо будет платить за то, чтобы приготовили и может быть, напомнили про то, чтобы поесть

Ну и стоимость продуктов тоже, конечно.

иначе ничего хорошего не выйдет. Кстати, соц. работник прикрепляется даже к тем, у кого есть взрослые дети. (я своей давно советую прикрепить, чтоб она сама зимой не ходила по магазинам - но моя сопротивляется всегда)

Но вы - особый случай, вы и сама инвалид и не будете постоянно возле мамы.
Лего  
Я не про то.
Лего
Соцработник- даже слышать не хочет. Умоляю заключить контракт, чтоб хоть продукты раз в неделю приносили и мне было полегче, да и самой мне надо лечь в больницу на пару дней.
Самостоятельно она, конечно жить не будет, мы ее к себе забираем. Но время надо на получения виз прочее. Я про то, как сейчас жить. Мы все же не миллионеры, привезённые мной и детьми деньги к концу подходят, и моя и мужнина пенсия- это копейки, без маминой пенсии никак. Плата за квартиру и прочее. Но она как- то не собиралась совсем ее в бюджет вкладывать... вернее как- то так- ты купи, я тебе потом отдам. Но " купили" вчера все реально закончились, а банк закрыт. но на нынешний месяц вопрос решился- внуки ей сегодня маленько " разъяснили" . Посмотрим, как дальше будет.
Клинически счастлива  
С детьми и стариками нужно насилие
Клинически счастлива
Иначе вы ничего не получите

Не надо переговоров - нужно ознакомить с фактом того, что время от времени будет приходить работница и приносить то-то и то-то
Разговоры бесполезны
Лего  
Счастливая,
Лего
Увы, контракт может заключить только она сама. Не хочет. Да ладно- угас выхода нет- попытаемся забрать...
Клинически счастлива  
Жесткое обращение, угрозы маме и требования к Депу соц.
Клинически счастлива
контракт может заключить только она сама (с)

ерунда какая-то. есть у мня инвалид еле ходячий.
спокойно я позвонила * по телефону*, сказала, что я никакая не жена, просто знакомая, и попросила прийти познакомиться

а там, уже на дому, мало и что можно сказать: я например, говорю: у мамы руки дрожат, давайте я подпишу...

Никакого контракта там нет. Там есть согласие на обработку данных, и всё. Пойдите в городской Департамент соц. обеспечения, объясните ситуацию.
Скажите, мама невменяемая

спросите - что делать в случае невменяемости? можно и ПНД привлечь
Никакого унижения мамы здесь нет, есть решение вопроса

а вопрос этот: жизни и здоровья и вашего - и мамы

побольше требуйте, Лена
В России только это уважают: угрозы и требования
Лего  
Да я ходила уже.
Лего
Ее подпись нужна и согласие. Главное, чтоб она человека в дом пускала. Она НЕ ХОЧЕТ и не пустит, конечно. Папа ее все уговаривал, не успелуговорить. Да мне и не надо особо, все равно одну ее не оставить. Так, если только мне немного жизнь облегчить( мне в больницу лечь надо ) .

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.