Психология на каждый день
Скорая психологическая помощь,

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Лего  
Скорая психологическая помощь,
Лего
При депрессии ( настоящей, не " плохое настроение" ) в России как осуществляется? Мне нужна самой, похоже скоро " накроет" совсем. Я подобное почти два года назад проходила, так что знаю. Про Францию- там просто- идешь сначала к своему семейному врачу или врачу " по профилю" (я к кардиологуходила) , он выписывает медикаменты, если нужно и просишь- направляет на консультацию психолога и психотерапевта. Я и без неё обошлась- причина была ясна, ушла причина- избавилась и от депрессии. Сейчас почти то же самое, и причина ясна, но мне как- то продержатся надо. То есть без таблеток я уженикак. К кому, куда идти, какой алгоритм действия. ( в сентябре - октябре уже пропила таблетки, когда папа умирал, было значительно лучше, но мне их " частным порядком" мамаина врач выписала. Сейчас и рецепта уже нет и врача в городе нет, чтоб обратиться. Так что надо официальным путём. И так- куда идти и к кому записываться? Да, лечь в больницу не могу никак, хотя бы я с удовольствием.
Справляться придётся самой и " на ногах" .
Клинически счастлива  
странно как
Клинически счастлива
я написала тьму всего

куда ушла тема-то, Лего?
Лего  
Я прочла ответ Счастливой.
Лего
Звонила в диспансер пару дней назад- трубку даже никто не снял- праздники видать празднуют. У меня сил реально нет по врачам ходить, только маму свозить получается. Но тогда я не одна- за нами приезжают, помогают свести с лестницы и прочее- это заставляет собраться. А так- похоже скоро слягу совсем, убрать дома уже сил нет- готовила последний раз в субботу, хорошо- сразу много. . но нам надо как- то выжить, ещё хотя бы месяц, пока визу получим. ( честно- боюсь нехватит сил за визой в Москву тащиться и разговаривать там. Да и боюсь- меня " стопорит" при таком состоянии в разговорах на французском. Надо как- то прийти в себя срочно...
Лего  
Я перенесла в
Лего
Домик " по теме" . Здесь прощеобсудить все. Мне таки реально хреново, самой сильной ходить по врачам уже нет... я поэтому и спрашиваю именно о СКОРОЙ помощи, а не просто о помощи.
Клинически счастлива  
Лен, если хотите получить бесплатную помощь -
Клинически счастлива
нужен полис ОМС

А платной повсюду полным-полно.
В тот же ПНД (псих-диспансер) можно обратиться и платно

если вы не можете дозвониться - звоните в Департамент Здравоохранения своего района или области
И требуйте другой телефон

главное - требуйте и угрожайте написать жалобу выше (иначе вряд ли бесплатно вы что-то получите)

и центры псих. помощи бесплатные есть всюду. Другое дело, что запись там на месяцы может быть вперед. Тогда опять же, если побыстрей - то туда же платно
Лего  
У меня есть полис...
Лего
Хм- " требовать и угрожать, это не для человека в депрессии... точно. Платно- да заплачу, мне бы БЫСТРО. Чтоб вот так- ПРЯМО СЕЙЧАС, пока силы есть дойти куда- то. Но бесплатно лучше, конечно. Есть и существуют ли какие- то кризисные центры СКОРОЙ помощи, имеет ли право твой терапевт выписывать лекарства??? К нему в течении дня все же попасть можно. У нас именно потому и семейный врач выписывает " первую помощь" , что это самое быстрое. А дальше уже лечение. ( я в принципе знаю что мне надо из медикаментозная первое время, а может и совсем поможет... )
Наверное непонятно особо, что такое "настоящая депрессия" - я разговариваю при этом просто " односложно" , сварить СЕБЕ кофе для меня уже проблема, " кормить" СЕБЯ точно перестаю, хотя и голодная, а у меня мама на руках, оформление документов. Сборы. Объяснить, что со мной, здесь близким сложно, этого не понять, кто сам не прошелили с близкими не видел. " усилием воли" тут ничего не сделать, увы, когда уже "за чертой". Но это вполне " выводится" медикаментозно. Мои домашние вот знают и видели, КАК это было перед моей операцией, а близкие нет...
Осень  
Лего,
Осень
Во-первых, хочу Вас просто поддержать. Сочувствую, действительно навалилось на Вас ужас сколько!
Не знаю, поможет ли Вам то, что могу сказать по делу.
Здесь в общем-то та же схема "идешь сначала к своему семейному врачу" - т. е. к терапевту, а он уже направляет куда надо и объясняет как действовать. Если срочно - всегда в поликлинике есть дежурный врач, к нему без записи по живой очереди. Но скорее всего терапевт не выпишет Вам те лекарства, которые сейчас нужны, это может сделать только психиатр.
Праздники закончились, теперь Вы точно сможете дозвониться (или прийти) в ПНД, там тоже есть для таких случаев дежурный врач, вот он уже даст рецепт.

И еще, не только для Лего, для всех случаев, когда вдруг что-то случилось (со здоровьем) и не знаешь, как поступить. Оказывается, можно позвонить в скорую помощь 03 и сказать, что хотел бы проконсультироваться с врачом. Я так делала не раз, и для себя, и для членов семьи. Там либо объяснят, что надо сделать, какое лекарство принять, куда обратиться, либо, если это действительно необходимо, направят к вам бригаду и приедут.
Клинически счастлива  
Есть прописанные в законе обязательные формы помощи
Клинически счастлива
НО: есть реалии

(с) " требовать и угрожать, это не для человека в депрессии... точно (с)

у меня нет и не бывает депрессии. У меня вечно гипотония. Поверьте, при ней жить трудно и практически не хочется: ни руку поднять-ни ногу, ни набрать номер телефона и тем более требовать что-то - нет сил.

Но: всю жизнь я требую и угрожаю. (угрожаю написать выше, только это действует). Для других. Для себя не стала бы, просто когда уже НЕ делают того, что обязаны.

И иного пути в России нет пока. Только жать и давить на то, что накажут сверху.
И не было последние мои 40 лет жизни. в СССР то же самое было, только не так боялись начальства и проверок, счас больше боятся - нам на руку.

Так что если хотите быстро, (сомнительно, но может быть) эффективно просто назначить медикаменты - то идите к платному психиатру или психотерапевту
Их есть везде

Но: если вы лечились уже, то вы знаете, какие препараты нужны. Идите в аптеку и покупайте. Есть аналоги тех, которые только по рецепту. Не все по рецепту.

И: в Москве есть Центр "Клиника Неврозов" или как там его зовут... туда по направлению кладут по ОМС бесплатно, наверное, с очередью. Там (по отзывам) лечат депрессии.
Теперь ваша задача: 1. доказать, что у вас депрессия, психиатру в ПНД
2. Записаться в ПНД просто придя туда, если не хотите узнавать другой его тел-н в Департаменте;
3. Убедить врача в ПНД, что вам нужно именно в Москву в эту Клинику Н.

4. Может быть, съездить в Москву и поговорить там на консультации с врачом

Даже если вы просто в поисковике забьете "где лечить тяжелые неврозы" - вам насыпят... а вам уже выбирать

в любом случае, вас НЕ позовут туда и ничем не помогут, если вы не станете добиваться сама.
Осень  
удивил совет Счастливой
Осень
(с)" главное - требуйте и угрожайте написать жалобу выше (иначе вряд ли бесплатно вы что-то получите)"
Никогда я так не делаю. Наоборот, спокойно, с уважением к собеседнику, спрашиваю, как быть в такой ситуации. И всегда помогают, насколько это возможно.
Мне кажется, главное - это по-возможности четко изложить свою проблему. Там ведь тоже люди, и они стараются помочь всем! (Сейчас мне опять скажут про то, что я наивная? Но почему мы не верим, что другие - такие же, как и мы люди!?)
Клинически счастлива  
Ну... раз вам помогают - в чем же дело?
Клинически счастлива
идите - и излагайте (если не хотите добывать через телеф цепочку телефон глав. врача ПНД, я добыла, и сразу ответили)

или идите (езжайте) явочным порядком в ПНД (ну. на такси, если нет сил) - и записывайтесь на прием... может, к дежурному сразу. и тот поможет... Осень сказала вам всё
Лего  
Осень, спасибо за поддержку,
Лего
Я звонила именно в скорую, мне было совсем плохо. они мне и дали телефон диспансера, но я не дозвонилась. Праздники.
В принципе я нашла ( вернее мне нашли) где проконсультироваться срочно, даже ко мне вечером приедет. Может выползу. Надеюсь. Надеюсь, она сможет рецепт выписать
Счастливая, дай вам бог не узнать НИКОГДА о настоящей депрессии. ( я писала- даже просто говорить уже сложная задача) . Остальное я все могу без угроз даже уладить, папу же лечила. ( у меня дар- даже с фонарным столбом могу поговорить и договориться) . Нет, никакие аналоги мне не помогут, всякие " заместители" я и так глотаю, препарат есть,(2 тысячи с копейками) в аптеке нужен рецепт, мне и так уже два раза давали по одному рецепту, но он прошлогодний, сейчас не получаеться. Даже при всём желании "аптекарши".
Клинически счастлива  
Дай Бог
Клинически счастлива
но говорить сложно и при гипотонии
не говоря уже о том, чего стоит просто выйти из дому
Лего  
Я давний гипотоник
Лего
Про это я в курсе. Болеть вобще плохо. Но с депрессией- мало кто вобщепонимает- что с тобой... и никаких " доказательств немощи" , ни показания давления, ни болей, ни температуры... плюс маме просто в удовольствие - довести меня. Ни тишины в доме не возможности поспать... я не говорю- выспаться. За 5 месяцев гимн России в 6 утра по радио не звучал всего лишь 3 дня, на следующий день после смерти папы, в день похорон и сегодня, слава богу...
Клинически счастлива  
Причина настоящая вашего состояния, Лена -
Клинически счастлива
это мама
отсюда надо танцевать

может, вместо того, чтобы глотать дорогие лекарства - снять по соседству квартиру, чтобы только на 2-3- часа заходить к маме?
или комнатку у тихой соседки?
Лего  
Конечно есть причина. Мама
Лего
Мне есть где жить и ночевать. Но мама все равно не отпускает. Ушла чтоб отдохнуть и выспаться, стала звонить ночью моим подругам, в 5 утра будить, прикинь? Перепутала, у кого я ночую.. умения друзья на дачу на праздники уехали, оставили мне ключи от квартиры, я и так заходила к ним кота кормить, решила отдохнуть немного. ... отдохнула... но за пару часов я не могу собрать квартиру, надо перебрать все бумажки папины, фотографии собрать... и документы готовить надо. Да и маму собрать хоть немного. ...
но от знания причины мне не легче- ее же не устранить... мне продержаться до отъезда надо
Жизнь  
необычный совет
Жизнь
когда депрессия это здорово... и надо возрадоваться и Быть=присутствовать в ней, а не убегать от неё, как всем обычно советуют... но это только для очень смелых и сильных духом... человеку переполненному страхами и без мастера или экзистанцианального психолога с этим самостоятельно непросто справиться, он нужен помимо врача... иначе если депрессия полезла, таблетки справятся только на время... тут мировозрение=взгляд на всё надо менять всё остальное лишь временная помощь... как ни крути...
Жизнь  
дополнение к вышесказанному
Жизнь
обычно, когда что-то "негативное"=непривычное=непре- дсказуемое=непонятное=неконтро- лируемое и т. п.
случается человек привык скорее от этого убежать... это же некомфортно=непривычно=страшно- =неудобно=нежелаемо... но если задуматься, что в природе и вообще нет ничего неправильного... и если что-то слуается не по плану=не как привычно или желаемо, то надо просто поглубже это рассмотреть... а не просто выключить звук сирены... ведь если его просто выключить, то причина не ясна и это надо выяснять обязательно... иначе дальше это будет орать уже на всех уровнях... причём не только у вас но и всего ближнего окружения... так что смотрите внутрь депрессии учитесь видеть что за этим стоит... это можно даже самостоятельно осознать=заметить... если искренне направить внимание в себя и честно задать вопрос что со мной происходит, я хочу увидеть причину и выход из этого чтобы это трансформировалось=видоизменил- ось=поменяло форму и содержание... я хочу увидеть послание этой депрессии... покажи себя милая подруга... я в этот раз тебя внимательно выслушаю, всё то что ты мне хочешь сказать=сообщить... и поверьте... она только этого и ждала... и я точно знаю у вас будет очень мощный сюрприз и инсайт, если вы рискнёте проделать это самоисследование... и так абсолютно со всем, что приходит из того, что огорчает пока что... затем этот навык закрепится и будет происходить автоматически... и потом вы будете охотницей,( как я) за всеми видами боли и раздражителей и будете нырять= исследовать их...
Дайвинг внутрь Себя это бесплатно и очень интересно, красиво, эйфория с подарками обеспечена... если делать всё своевременно=в моменте и искренне=честно... желаю удачи... если возникнут вопросы, пишите в личку... за чатами не слежу... могу не заметить ответ или вопрос...

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.