Под уютным плюшевым пледом
ну все! теперь точно впереди планеты всей!)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 95 стр. списка тем

Блонди  
ну все! теперь точно впереди планеты всей!)
Блонди
На пленарном заседании в среду сразу во втором и третьем чтении принят законопроект об укреплении воспитательной составляющей системы образования.

Инициативу внес в нижнюю палату парламента президент России Владимир Путин в мае. Так, в законе "Об образовании в РФ" будет установлен механизм организации воспитательной работы, которая войдет в состав образовательных программ. Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть включены в соответствующую образовательную программу образовательной организации.

В частности, в рабочую программу воспитания должен войти комплекс основных характеристик воспитательной работы, включающий цель, задачи, основные направления и темы, возможные формы, средства и методы воспитания. В календарном плане воспитательной работы образовательные организации должны будут указать конкретный перечень событий и мероприятий воспитательной направленности в учебном году или ином периоде обучения. Советы обучающихся и советы родителей несовершеннолетних обучающихся получат право участвовать в разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.

В законе об образовании также уточнят само понятие "воспитание". Под ним понимается деятельность, которая направлена "на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде". с)

Какие бы предложения внесли и как думаете, как это вообще будет в наших реалиях?)

[ перейти по ссылке ]

Абсент  
что-то я
Абсент
не совсем поняла...
а сейчас совсем не воспитывают? только учат?

я знаю, что проводят экскурсии, кружки там всякие... это не воспитание???
Карамазова  
Да уж
Карамазова
Учителя теперь жить на работе будут, составляя бесконечные планы и отчеты. Только вот останется ли время на воспитание учеников... сомневаюсь.
Абсент  
да ладно!
Абсент
учителя всегда так работали... и в СССР тоже все планы уроков писали и все такое...(мама педагог)
Карамазова  
Абсент,
Карамазова
У меня сестра сейчас в школе работает. 24*7 занятость. Сейчас ещё электронный журнал есть и всякие извраты от минобрнауки. Я не умаляю ваш опыт, но я знаю из первых рук, как там именно сегодня.
АнтиМальвина  
У нас учителя
АнтиМальвина
Открыто говорят : "Нам некогда учить, мы отчёты и программы пишем. Учить и воспитывать должны родители ". Хочешь чтобы ребенок знал что-то - нанимай репетитора. А если средства не позволяют, то довольствуйся школой. При чем, реально учителя просто живут на работе. Плюс ещё потом родители и звонят и пишут везде, особенно если классное руководство. Им даже толком к урокам не подготовиться, все время бумажки занимают. А со временем, они перестают заморачиваться на результативность.
Любэ  
Карамазова
Любэ
Склонен тебе верить. "Извраты" от МинОбрНауки, без этого никак. Бессмысленно и беспощадно, как и положено. Как издревле повелось, чиновничьим соизволением да на Всевышнего упованьем.
Aшyня  
Больше ни ногой втуда
Aшyня
Школа оставила за собой одну лишь функцию социализации, знаний там не раздают нонче.
Блонди  
помню была классной руководительницей
Блонди
у 8 класса.
нам нужно было их отвезти на культурное мероприятие по выбору.
они уговорили меня на парк.
приехали. а меня сопровождали две подружки.
ну мы закупили печенье, молоко, сушки там разные.
подходят ко мне мои восьмиклашки, мы предлагаем им эти полезные вкусности. а они нам: а Вы сидр будете, а сигаретки не найдется?
вот тебе и культурное мероприятие)

а насчет воспитания. по мне, так учителей поставили в такие рамки, что они вообще вздохнуть не могут. и полностью бесправны. любое замечание, предложение, комментарий рассматривается под микроскопом. и жалобы сразу. и не вздохнуть. была поражена, когда узнала, что многие упражнения и снаряды на уроках физкультуры отменили, а футбольные мячи заменили чуть не плюшевыми..
поэтому лично мне жалко всех) и преподавателей, и родителей и, прежде всего, детей, с таким нагрузками(
так что каникулы - это благо!)

вернуться на 95 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.