Эпицентр позитивного мышления
Что такое медитация?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Medina  
Что такое медитация?
Medina
Я теряюсь в понимании этого...
До вчерашнего дня я думала, что медитация посвященна определенной теме и я скачивала из интернета различные медитации на привлечение того или иного...
Вчера в институте девушке все группе рассказывала, что при медитации ничего слушать нельзя и даже музыку.
Так вот, что же такое медитация - это мысли на опредленную тему или при медитации никаких мыслей быть вообще не должно, то есть надо стремиться к отсутствию мыслей
Наль  
Работа с сознанием
Наль
Медитация - способ работы с сознанием, но не единственный

Медитация это активное участие. Медитация динамическое состояние мыслей, которое формирует нужный образ. Например, медитация на чувство любви образ открытого сердца.

Освобождение от мыслей может быть в виде:
- созерцания, т. е. я созерцаю, как я освобождаюсь от мыслей
- концентрация, сливаюсь с освобождением от мыслей.

Созерцание наблюдение без активного мысленного участия. Например, если мы созерцаем реку, то не обдумываем, откуда упал листочек, а куда его прибьет.

Концентрация фиксация сознания на чем-либо, например, на пальце. Не рассматриваем палец, фиксируем сознание на пальце и становимся этим пальцем. Мы сливаемся с объектом. Нет мыслей стала ли я пальцем или нет. Я палец.
baihe  
просто и мудро
baihe
Вот как доступно можно объяснить сложные вещи.
pater  
Наль
pater
Медитация и освобождение от внутреннего диалога (монолога) - далеко не одно-и-тоже. Все ужимки по замещению мышления движением, чувством, эмоцией - это еще далеко не медитация. А уж концентрация на объекте и визуализация - тем более.
Этоне мое мнение:мне самому понимание медитации пришло огромным трудом. Медитация - это состояние ничто. Не-мышления, не-эмоции, не-первичных ощущений. В простейшем изложении - это предельная концентрация на Ничто, на Пустоте. Удержание этого состояния даже на короткое время дает сильнейший результат в виде расширения сознания и выхода на новый порог чувствительности - дополнительный канал восприятия, недоступный в состоянии мышления или созерцания. При долговременном удержании состояния глубокой медитации этот дополнительный канал закрепляется и сливается с остальными каналами.
Это так, грубо говоря, без всяких там самадхи и сиддхи.)))
Наль  
pater
Наль
согласись, что по большому счету это вопрос определений :)))
я исхожу из представлений нашей Школы
а по-твоему получается, что те медитации, которые мы проводим, и не медитации вовсе
Дмитрий  
в нашей Школе
Дмитрий
медитации не проводятся, как не представляющие практической пользы. Объяснение этому весьма просто - Кому медитировать, если ты не существуешь? Для начала начни БЫТЬ, а потом тебе никакая медитация не будет нужна, потому как БЫТЬ - это и есть расширение сознания.
Меня всё время пугают люди, которые говорят что нужно уйти в состояние не-ум, не-мысль, и т. д. и т. п., не объясняя при этом толком в чём же оно заключается, это состояние. Я так понимаю, что это состояние называется состоянием неотождествления, так зачем такой огород городить, когда можно сказать проще? А состояние неотождествления приходить через БЫТЬ. Когда ты есть, ты - неотождествлён.
pater  
Не пугайтесь, Дмитрий!)))
pater
Просто объяснение словами - это передача от ума уму, верно?))Так как же можно объяснить словами то, что находится за пределами ума? Вот и мучаются люди, пытаясь рассказать о самолете на примере утюга, уже несколько тысяч лет мучаются. Да и не понять этого, пока сам не потрудишься и оно не получится.))Только это все практики сознания, еще не духовные.))

А вот насчет "Я ЕСТЬ" - это верно подмечено.))Только "Я ЕСТЬ" на определенном этапе духовного развития переходит в "МЫ ЕСТЬ", где"МЫ" - это все, вся Вселенная, как единое "Я". Ну, оно как-то само-собой так выходит.)))Адвайта называется по-науке.)))
pater  
Наль
pater
Авторитетом давишь, внатуре!)))))
Наль  
pater
Наль
:))))
да вроде нет...
Дмитрий  
pater
Дмитрий
МЫ ЕСТЬ ещё ни разу не происходило после пресловутого Вавилонского столпотворения. Впрочем, это и понятно, изначально ЦЕЛЬ видится огромной, как Солнце, с началом практики ЦЕЛЬ уменьшается до размеров Луны, а когда ныряешь туда поглубже, получается, что Я ЕСТЬ - уже весьма-весьма неплохо, гораздо более достижимый результат, чем МЫ ЕСТЬ. И вот опять, pater, Вы ругаетесь непонятными словами. Что такое адвайта?
pater  
Дмитрий
pater
Состояние МЫ ЕСТЬ в социуме действительно не происходило последний раз никогда.))В планетарном масштабе это пока невозможно, разве только при внешней угрозе планетарного масштаба.
Состояние МЫ ЕСТЬ достигается внутри индивидуального восприятия. Если бы этого не было, не было бы Учителей - реальных Учителей, а не артистов, проводящих публичные камлания на потребу моде.))
ЦЕЛЬ - это существует как раз на уровне Я ЕСТЬ. Конечного результата в духовном развитии нет и быть не может. Концепция учения Адвайты как рази подразумевает бесконечность Духа.
Адвайта переводится с санскрита как "недвойственность" - неразделение себя и окружающего мира. Только опять-таки, мы пытаемся постичь это умом, а умом этого не постигнуть - это учение чувства, оно не познается, оно чувствуется.
Вот некоторые "первые симптомы" Адвайты, как успешно реализуемой духовной практики:
- Если кто-то обращается к вам с просьбой, то его проблема невольно начинает ощущаться как своя собственная, и не дает покоя наряду с собственными.
- Если вы причинили кому-то боль, или были свидетелем боли, то чужая боль ощущается физической болью собственного тела приблизительно от свадхистаны до манипуры.
- Если вы причинили кому-то моральный ущерб, не смогли развязать конфликт, то в памяти остается неприятный осадок на всю жизнь, служа постоянным предупреждением на все последующие аналогичные ситуации.
Ну и много-чего еще, ощущение чистоты, например. Но все - на уровне чувства, а не понимания умом. Может быть фраза "МЫ ЕСТЬ" - это немного неудачная транскрипция современного понимания, но суть в открытости - когда личное неотделимо от всемирного.

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.