Эпицентр позитивного мышления
Древние люди были жертвами, а не хищниками

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Сергей Соболев  
Древние люди были жертвами, а не хищниками
Сергей Соболев
Как вам? А? Меня тронуло)))

Сотрудники Университета Миннесоты (США) считают, что древние люди были потомками жертв, а не хищников. К такому выводу их привели обнаруженные на острове Русинга (Кения) несколько обглоданных костей, принадлежавших вымершим приматам, жившим 1620 миллионов лет назад. По крайней мере один из них - Proconsul - считается общим предком людей и шимпанзе, передает Компьюлента.

На костях хорошо видны следы зубов и, вероятно, клювов. Это доказывает, что креодонты (останки животных размером с волка также были найдены на острове) и другие хищники, в том числе птицы, регулярно употребляли приматов в пищу.

В те времена остров Русинга представлял собою склон вулкана. Многочисленные слои пепла свидетельствуют о том, что от извержений время от времени погибало множество животных, но в годы затишья местность снова заселялась и зарастала лесами.

Какое именно селективное давление хищники оказали на далёких предков человека, учёные сказать затрудняются. Рассуждая логически, можно предположить, что желание выжить изменяло привычки, организацию стаи, размеры тела и онтогенез приматов.

Гипотеза о том, что первые люди были не охотниками, а предметом охоты диких собак, кошек, гиен, орлов и крокодилов, не нова. В частности, ее на протяжении нескольких лет отстаивает Роберт Сассмен, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США).

"Наши предки не были убийцами, - считает учёный. - Интеллект, кооперация и многие другие завоевания современного человечества стали результатом стремления перехитрить хищника. Ну а представление о человеке-охотнике является пережитком иудеохристианской идеологии, которая считает человека сосудом зла и прирождённым убийцей", - цитирует слова ученого Discovery News.

О сделанном учеными открытии было объявлено на конференции, посвящённой 70-летию Общества палеонтологии позвоночных в Питсбурге (США).
Никодим  
Были жертвы и были хищники...
Никодим
Читал, что древние люди по среде обитания делились на живущих в горной местности и равнинной, соответственно противостоять и защищаться предкам приходилось различным хищникам и отличающимися методами. Скорее всего, на равнинной местности древним людям приходилось убегать и прятаться на деревьях и у них доминировал гормон страха. У живущих в горах были другие возможности по защите от хищников, живя в горах, предки были более подготовлены к преодолению опасностей, у "горцев" действовал гормон агрессии. Одни были жертвами, другие - охотниками или хищниками. Убивать себе подобных могли начать "горцы".
Сергей Соболев  
Возможно!
Сергей Соболев
Интересное дополнение)))
mcmerfi  
Все правы.
mcmerfi
на разных этапах эволюции-разные роли. Человек-сосуд. что всевышний нальёт, тем и будет. Всегда есть и будут хищники и жертвы среди людей. жертва маньяка, никогда не бывает случайной!

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.