Вера, Надежда, Любовь
***

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

ЛенОК  
***
ЛенОК
"Поэтому Варшаву эти документы так и бесят": Архивы вскрыли не только преступления, отмечают эксперты.
Эксперты указали на пункты в архивах военного времени, которые показывают истинную роль Польши в годы Великой Отечественной войны и до её начала. Кроме того, в материалах есть указания на беспрецедентную помощь Польше от русских людей. "Поэтому Варшаву эти документы так и бесят", - отмечает, например, Владимир Корнилов.

На фоне не стихающих требований Польши к России в связи с раскрытием нашей страной архивов о реальном положении дел в годы Великой Отечественной войны эксперты и лидеры мнений продолжают указывать на пункты, особенно раздражающие наших оппонентов. Попутно объясняя, почему со стороны польских партнёров возникла необоснованная агрессия.

Так, политолог Владимир Корнилов, публикуя страницу из архива в личном телеграм-канале, отмечает:

"Знаете, почему ещё так бесятся польские власти в связи с недавней публикацией российских документов об освобождении Польши? Среди прочего в них содержатся подробные отчёты о том, как СССР в 1945 г. снабжал поляков продовольствием, стройматериалами, станками, скотом, сельхозоборудованием и т. д. Безвозмездно снабжал, то есть даром, - пишет Корнилов. - Вы представляете, что такое был 45-й для нашей страны? Насколько бедствовало тогда наше население, как вручную разбирали завалы в разрушенных Киеве или Минске! Но даже в этих условиях СССР помогал Польше. Не вписывается это в современную концепцию о "советской оккупации", поэтому Варшаву эти документы так и бесят!"

Журналистка Юлия Витязева, кроме всего прочего, напоминает о неоспоримых фактах во всей этой истории с Польшей и в целом историческими хрониками:

"Польское правительство, трусливо бросившее страну в ту самую минуту, когда она нуждалась в нём более всего, могло сколько угодно обращаться к предавшим Польшу "союзникам". Есть два неоспоримых факта: Британия отмолчалась на просьбы польских евреев помочь им уехать в Палестину и тем самым спастись от надвигающейся катастрофы; именно Красная армия освободила Польшу от немецко-фашистской оккупации. Поэтому все свои сегодняшние претензии польское правительство пусть направляет в Лондон, который оказался глух и нем к мольбам 3, 5 миллиона человек и таким образом является одним из виновников трагедии холокоста!"

Напомним, ранее Министерство обороны России рассекретило архивы об освобождении Варшавы. А до этого президент России Владимир Путин тезисно напомнил о сговоре европейских политиков с Гитлером, где особую роль занимали польские антигерои. (с)

А я вот считаю, зря засекречивали эти документы...
Видимо во времена СССР жалели тогдашнее руководство Польши...
И вот во что выливается вежливость...
Но как говорится, лучше поздно, чем никогда...
Пусть весь мир вспомнит лишний раз, кому обязаны жизнью...
Val  
Ленок
Val
Тогда много что засекречивали. Так что нет ничего удивительного в этом. А как говорится, если стоит гриф секретно, то для того чтобы его снять нужно, а) веское основание, б) политическая воля и желание.
А в последующие годы не было ничего чтобы рассекречивать подобные документы. Всем было просто не до них, перед руководителями стояли совершенно другие задачи и о Польше ваще не заморачивались.
Вот и сейчас, если бы поляки сегодня сильно громко не вякали, то и не рассекречивали бы эти документы. Потому как на фиг не нужно было. Лежат себе в архиве и пусть лежат.

"Пусть весь мир вспомнит лишний раз, кому обязаны жизнью..." (с)
А ты знаешь "весь мир" это в основном Запад, не особо то и страдал от нацизма и ему не обязательно быть обязанным нам жизнью. У фашистов был план уничтожения нас и евреев, про остальные нации планов не было, да и жили они под немцами в основном не плохо. Так же ходили на работу как и до оккупации.
Так что по большей части, у них есть только сожаление, что у немцев ничего с нами не получилось, как многим бы хотелось.
Тем более ты не забывай, что СССР пришёл к ним в страну с революцией. Т. е. богатые стали бедными как и все. Какая уж тут благодарность? :))
ЛенОК  
Валь)))
ЛенОК
Трудно с тобой не согласиться, если бы не одно НО...
Как совсем недавно XTory писал про музей в Израиле, если бы у нас был такой музей, нам бы не пришлось сейчас рассекречивать материалы... и память у многих *партнеров* не отшибало(((
А ты знаешь "весь мир" это в основном Запад (с)
Как показала практика, не только Запад, но даже те кто был под нацистами, начали страдать амнезией...

И я солидарна с Сарой Вагенкнехт: "Поляки! Вы забыли, кто вам печи в Освенциме выключил? Или вы, вписываясь за укроинских нацистов, ищете того, кто бы вам напомнил, как они действуют?" (с)
Lesami  
у китайцев тоже
Lesami
есть музей, в который русских не пускают...
потому что там ИХ правда о том, как Дальний Восток российским становился...
и туда водят экскурсии и всем рассказывают, как русский царь их императора обманул.
НО! что удивительно, русских врагами они не считают.

да, надо рассекречивать, надо открывать доступ... пора. слишком много врать стали и спекулировать на своем же вранье.
ЛенОК  
Да, Лесь))
ЛенОК
Именно эту мысль я и пыталась донести!!
А ещё надо возрождать патриотическое движение в России!!!
Lesami  
ща темку
Lesami
забабахаю, у нас шумит она комментами... ваше мнение интересно.
Val  
Ленок
Val
"если бы у нас был такой музей" (с)
Тут есть два момента...
1. Мы до некоторого момента не были суверенной страной в отличии от Израиля и строили Ельцин цент, вместо чего-то другого.
2. Но даже если бы у нас было нечто подобное, то нашли бы другую причину как набрехать, потому как это война и в ней используется искусство возможного. Поэтому заранее не возможно соломку постелить в нужном месте. Заранее всего не предусмотришь.
Ты же заметила, что Путин только последнее время начал более жёстко отвечать, а до этой поры старался сгладить углы выигрывая время для того чтобы мускулы нарастить.
Без них возбухать против самой сильной державы в мире, смерти подобно.
ЛенОК  
Валь))
ЛенОК
И опять не могу с тобой не согласиться))
Особенно с последним абзацем)))

Лишний раз убеждаешься в мастерстве многоходовок.
Val  
Ленок
Val
Аха... Умный, чертяка. :)))

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.