Вера, Надежда, Любовь
Почему мы празднуем

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 26 стр. списка тем

xTory  
Почему мы празднуем
xTory
Что мы сегодня празднуем?

Помните, буквально недавно - те самые кемеровские дети, которые писали сообщения за мгновения до смерти? Писали: прощайте! - и задыхались от едкого дыма. Мучительно. Беспомощно. Несправедливо. Насмерть, насовсем. А кто-то из них заживо горел. Вы можете себе представить, каково это - гореть заживо? Этих детей больше нет. Они умерли страшно. И вам всем, нам всем - было страшно. Страшно - от бессилия, от злости. От вынужденного свидетельства этой картины (чёрт бы всё это побрал! лучше бы не видеть! не знать!). И ещё страшнее - от своего же страха.

А теперь почувствуйте цифру: только мирных жителей нашей (советской) страны погибло около 20 миллионов (и военных потерь - почти девять). По официальным данным, как мы помним.

20 миллионов мирных. 20 миллионов.

Сколько нужно повторить? Не 70 человек, не семь тысяч и даже не семь миллионов - ещё больше.

И вот тут остановитесь и сделайте вдох - почти все они умерли почти так же страшно. Только не писали предсмертных смсок. Но страшно - так же.

Они горели заживо. Умирали от голода. Примерзали заживо к ледяному полу в стылых блокадных питерских квартирах (на секунду попробуйте это представить. Не получится). Их пытали, расстреливали, вешали, душили руками. И - опять от голода и холода. Несколько зим подряд - в огне и льду. И это не красивая метафора. Представьте, что такое - гореть заживо, замёрзнув до того на морозе до полного бессилия.

Некоторые ждали смерти. Некоторые мечтали о смерти - потому что жить так было невозможно.

Нас пришли убивать. Нас пришли жечь, душить, вешать, стрелять. В основном - жечь.

Никакого баварского, никакой дружбы с врагом - нас пришли жечь насмерть и насовсем. Кого не сожгли - выполнять рабскую работу.

(Да, у фашизма не было бы будущего и он бы проиграл в любом случае - и кто-то из советских бы остался в живых, и таких бы чисто физически было бы много. Через пять лет, через десять, через двадцать. Да, кто-то бы из вас пил баварское - те поколения сдавшихся. Да, на этой территории могли быть красивые парки и прямые проспекты - но без вас и не для вас - даже если бы фашизм проиграл бы, а он бы проиграл в любом случае - например, сдался бы добровольно со многими уступками. Но всё это было бы не для вас. И не надо смотреть на Париж или Брюссель - тех не пришли уничтожать. А нас - уничтожать, вот и вся разница).

Победа - это не что-то абстрактное. Победа - это второй день рождения целого народа.

Именно это мы и празднуем сегодня.

День Победы - это не парад, не фейерверк, не ленты, не Путин с Ельциным, не казаки с нагайками, не полевые кухни в центре города.

День Победы - это день спасения народа от смерти.

Евреи молодцы - они каждую секунду помнят о Холокосте. Ни у единой мрази не возникает желания усомниться в трагедии Холокоста.

Советский народ так же подлежал уничтожению. 20 миллионов. 20 миллионов. Сколько раз нужно повторить эту цифру, чтобы рядом перестали рассказывать про благородных фашистов, которые нехотя отдавали команды - жечь и убивать. Что у них не было выбора? (У них БЫЛ выбор - не жечь нас и не убивать. Или кому-то кажется, что Сталинградский фронт - это курорт для фашистов и они там ничем не рисковали? Они там ещё как рисковали жизнью, они её там теряли - так что у них БЫЛ выбор).

Сколько раз нужно повторить эту цифру, чтобы перестали вспоминать военных преступников и откровенных дегенератов лидеры либеральных мнений - всех этих б#8203;***й никулиных и прочую сучью нелюдь? Чтобы перестали упоминать б***е слово "победобесие"?

Чтобы вспомнили, поняли, почувствовали главное - нас пришли жечь. И нас жгли. И умирали наши деды и бабки не менее страшно, чем те кемеровские дети, которых все ТАК явно и болезненно помнят - только миллионами. Это коснулось каждой семьи.

День Победы - это день прекращения этой бойни. Это день, когда Советский Союз отстоял своё право - жить, быть живым, а не мёртвым. Для себя и других народов. Для русских, украинцев, евреев, грузин, поляков, эстонцев, сербов и так далее, и так далее. Это праздник торжества высшего гуманизма. Именно это мы сегодня и отмечаем. Тут нет никакого абстрактного милитаристского пафоса, ничего, связанного с войной - это не милитаристский праздник, а глубоко пацифистский и гуманистический. Это главный гуманистический праздник в истории человечества.

Никакие парады тут вообще не при чём. Просто вспомните, сколько было советских людей сожжено заживо. Представьте себе ужас неизбежной смерти. Вы - умрёте через несколько секунд, и этого не избежать. И что вам остаётся в эти несколько секунд? Кинематографично молиться? Нет, ребят, не молиться - задыхаться едким, разрывающим адской болью лёгкие едким дымом и гореть - физически гореть, как дрова.

И это кончилось - ценой неимоверных усилий и потерь.

И это кончилось 9 мая 1945 года. И именно это мы отмечаем - что наши с вами деды перестали гореть заживо. И у них появилось право - жить.
ЛенОК  
xTory
ЛенОК
Спасибо тебе огромное за статью.
Пока мы живы - мы помним!!
ЛенОК  
И ещё, xTory,
ЛенОК
Я хочу тебе лишний раз сказать спасибо, за тот сайт, где я смогла найти все о своём дедушке.
Lesami  
только так.
Lesami
День Победы - это не парад, не фейерверк, не ленты, не Путин с Ельциным, не казаки с нагайками, не полевые кухни в центре города.

День Победы - это день спасения народа от смерти.
...

День Победы - это день прекращения этой бойни. Это день, когда Советский Союз отстоял своё право - жить, быть живым, а не мёртвым. Для себя и других народов. Для русских, украинцев, евреев, грузин, поляков, эстонцев, сербов и так далее, и так далее. Это праздник торжества высшего гуманизма. Именно это мы сегодня и отмечаем. Тут нет никакого абстрактного милитаристского пафоса, ничего, связанного с войной - это не милитаристский праздник, а глубоко пацифистский и гуманистический. Это главный гуманистический праздник в истории человечества.(с)
Муся  
Очень точно написано
Муся
Спасибо деду за победу!
Дмитрий  
Бабло
Дмитрий
всегда всё побеждает, а люди гибнут от металла за металл.

вернуться на 26 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.