ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ
ВолшЕбства Природы)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 3

вернуться на 7 стр. списка тем

Сона Факиншухер  
ВолшЕбства Природы)
Сона Факиншухер
Смотрите какая радуга!
К чему бы.. двойная?
Вид из моего окна 16 мая - посл бури..
Всё ж Природа затейница: умеет шибанутЬ - буря валит деревЬя прям у дома, а потом вот так ошеломляет.. свежестЬю и красотою..

Простите- пока не успеваю заглянуть в темы((
Скоро 4 утра, в 7. 30 вставать, а я тока щас спатЬ.. Дел вечное множество..
Роман Николаевич  
Примета
Роман Николаевич
Двойная радуга - редкое явление. Чаще всего люди видят только одну радугу. Двойная радуга состоит из двух радуг: нижняя часть яркая, а вторая располагается через некоторый промежуток от нижней радуги, менее яркая.

Увидеть такую радугу - очень хороший знак. Двойная радуга является предвестником начала большой белой полосы в вашей жизни. Если вы в чем-то сомневаетесь, стоите перед сложным выбором, испытываете трудности, и вдруг видите такую радугу, будьте спокойны. Совсем скоро в вашей жизни все чудесным образом наладится, устаканится, наступит полоса везения в личной жизни и делах.(С)

Я лично видел на небе без окон тройную радугу, даже где-то была фотка, я после в москву уехал, типа тройная сулила счастье, богатство- я так и не узнал, я свалил с бездушной москвы...

Вообщем, Фоник-Фоник, скоро у тебя наступит белая полоса...

А что говорит нам наука : - Разложение цвета- ЭТО ДИСПЕРСИЯ...

Когда солнечный свет сталкивается с каплей дождя, часть света от неё отражается, а остальная часть попадает во внутрь капли. Луч света преломляется на ближайшей к нему поверхности капли дождя, потом этот свет попадает на дальнюю поверхность капли и отражается от неё. Когда этот внутренне отраженный свет вновь достигает поверхности капли, он снова преломляется при выходе.

Как видим, часть падающего на каплю солнечного света отражается обратно под некоторым углом. Этот угол не зависит от размера капли, но зависит от показателя преломления воды капли. Для дождевой воды показатель преломления равен 1, 333, поэтому угол отражения получается около 42. А морская вода имеет более высокий показатель преломления, чем дождевая, поэтому угловой радиус радужной дуги в морских брызгах меньше, чем у дождевой.

Фактически, угол отражения света в капле#8202;-#8202; это угол между солнцем, каплей дождя и глазом наблюдателя. Однако, поскольку дождевых капель много, лучи преломленного и отраженного света от разных капель образуют конус с вершиной в зрачке глаза наблюдателя и осью, проходящей через наблюдателя и солнце. Окружность в основании этого конуса и будет радугой. Но, поскольку наблюдатель находится на поверхности земли, он видит только часть окружности#8202;-#8202; дугу. Из этого также следует, что для образования радуги само солнце должно находиться не выше 42 над горизонтом. Вот почему радугу невозможно увидеть в летний полдень, когда солнце высоко в зените. Вообще, чем ниже над горизонтом находится солнце, тем большей будет дуга радуги.

Если же наблюдателя поднять над землей, например на воздушном шаре или самолете, то при определённых обстоятельствах он сможет увидеть радугу в форме полной окружности.

Но, бывают двойные радуги у которых порядок цветов второй, наружной дуги обратный. Эта вторая дуга образована лучами двойного преломления солнечного света в каплях воды. Поэтому наружная радуга всегда бледнее основной внутренней.

Угловой радиус вторичной радуги#8202;-#8202; 5053. Небо между двумя радугами обычно заметно более тёмное, эту область называют полосой Александра. (с)...

Вообщем, Соник ШухерФакин, как-то так... ТЕБЕ УДАЧА ПЛЫВЕТ В РУКИ, НЕ УПУСТИ МОМЕНТ...

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.