ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ
ответ на вброс Лепиллы про Тайвань

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 12 стр. списка тем

lisena1  
ответ на вброс Лепиллы про Тайвань
lisena1
Сейчас в сети появилось много разного --есть и тонкие очень вещи... Почему китайцы не одобряли иудское поведение Украины.. то---что она нас ---за 30 серебренников... Длинно немного --но поучительно

(c)А знаете, почему китайцы с пониманием относятся к ситуации, которая складывалась у нас и к тем шагам, которые были нами предприняты?
А дело в том, что в их культуре существует огромное количество устойчивых идиом из четырёх иероглифов, так называемые "чэнъюй" - "готовые выражения". Проще говоря, китайские пословицы.
Признак образованного китайского человека - обширные познания в этой области словесности и истории. Чем больше знаешь чэнъюй, тем умнее становишься.
Дело в том, что практически каждая идиома подкрепляется конкретным историческим примером. А в исторических записях и внимании к мельчайшим деталям китайцам нет равных. В истории, случившейся, например, за несколько столетий до рождения Христа, будут подробно перечислены имена исторических деятелей и чиновников, указаны их должности и точно названы годы пребывания на постах, описаны узоры на халатах и даже вкушаемые на приеме блюда. Само собой, сама история будет весьма поучительной.
Самое удивительное для меня - что образованные китайцы прекрасно все это помнят и то и дело к месту употребляют, приводя аналогии и призывая сделать вывод.
Раньше, когда читал китайскую прозу, думал, что это чистая литературщина, а в жизни так не бывает. Но нет, женившись на китаянке, давно перестал удивляться фразам в разговоре типа: "Помнишь, как поступил Сян Юй?" Сначала я реагировал с видом персонажа анекдота "ааа, да-да, ну кто же не знает старика Крупского!", а потом тайком лез в энциклопедию и и читал про генерала Сян Юй... жившего в 232- 202 гг. ДО НАШЕЙ ЭРЫ! Но этот генерал для современных китайцев - живее живых, они даже масть его коня знают прекрасно.
Так вот. Одна из китайских идиом гласит: "Без губ зубам холодно" . То есть если губы погибнут, то и зубам несдобровать. Это говорится в ситуации, когда хотят указать на неразрывную связь чьих-либо интересов.
А происхождение этого выражения - из весьма поучительной истории. Перечитывая её, не могу отделаться от ощущения, что она написана в наши дни. Но она случилась - вы только вдумайтесь - аж в 658 году до н. э.!
История такова.
"Царство Цзинь собрало войско, чтобы атаковать царство Го. Однако добраться до этого царства можно было не иначе как пройдя через земли царства Ю. Правитель царства Цзинь князь Сяньгун отправил в Ю богатые подношения (драгоценные камни и хороших лошадей), рассчитывая получить разрешение на проход своей армии.
Советник правителя Ю по имени Цзици советовал своему господину: "Мы не должны давать им позволения пройти через наши земли. Интересы нашего государства и царства Го так же неразделимы, как губы и зубы. Если погибнут губы, то из-за холода не выживут и зубы. Если мы позволим армии Цзинь пройти через наши земли, то царство Го будет завоёвано ею, а следом падёт и наше государство.
Правитель Ю не послушал своего советника, принял подарки и позволил армии Цзинь беспрепятственно пройти по своей территории. Как и предсказывал Цзици, покорив царство Го, армия Цзинь разорила и царство Ю. Сам правитель был взят в плен, а драгоценные камни и лошадей, на которые он польстился, князь Сяньгун из царства Цзинь у него отобрал" (с)
Эту историю знают даже маленькие китайцы - они ее изучают, еще не полностью владея чтением иероглифов (видите, в их учебнике она, а поверх иероглифов - транскрипция, это для начальной школы).
Вот и ответ на вопрос об их отношении к происходящему.
Нетути_Забанена  
лиса спасип
Нетути_Забанена
интересный материал
Сона Факиншухер  
шикарно.
Сона Факиншухер
спасибо.
бережно хранимая История - так важно.
и сколЬких можно избежатЬ ошибок, не повторяя сделанные..
Lepil Polukarl  
Лисёна
Lepil Polukarl
Это объяснение, почему Китай не признал аннексию Крыма? Боится получить по зубам от США?
lisena1  
не.. Лепилла --не лепи
lisena1
ты от жизни отстал
Россия признала Тайвань за Китаем
(c) Российская Сторона подтверждает приверженность принципу "одного Китая", подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме.
А Китай --в свою очередь --Крым.
(c)Стороны подтверждают твердую взаимную поддержку в вопросах защиты своих коренных интересов, государственного суверенитета и территориальной целостности, выступают против вмешательства внешних сил в свои внутренние дела.
Lepil Polukarl  
Лисёна
Lepil Polukarl
Китай признал, что Крым российский? Ты все путаешь.
lisena1  
а разве нет?)
lisena1
В чем может заключаться вмешательство внешних сил в наши внутренние дела?
Правильно это крымский вопрос. И Китай согласен с этим. Он готов поддерживать Россию в защите ее территорий, в том числе от поползновений на Крым.
Lepil Polukarl  
Лисёна
Lepil Polukarl
конечно нет. Если он признает Крым, то, как думает товарищ Си, в Тайване сразу произойдёт референдум о независимости. Поскольку там уровень жизни гораздо выше и Тайвань вообще самодостаточен, то население проголосует "за", США сразу признает его независимость.
lisena1  
ну это ты так считаешь
lisena1
а по факту--совершенно иное --в отношении России.. по крайней мере.

вернуться на 12 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.