Школа Любовниц
Моногамия

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 22 стр. списка тем

smitt  
Моногамия
smitt
"Они блефуют и врут"

Что думали о сексе, изменах и петтинг-вечеринках сто лет назад


В сборник Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Заметки о моем поколении" вошли автобиографическая повесть "Странствие Самоходной Развалюхи", полное собрание эссе, подборка стихотворений и единственная в его творческом наследии полноценная пьеса - "Размазня, или Из президентов в почтальоны".

Большинство составивших сборник произведений переведены впервые, а немногие старые переводы тщательно отредактированы и восстановлены.

С разрешения издательства "КоЛибри" "Лента. ру" публикует эссе Фицджеральда "В чем виноват несчастный поцелуй..., если девушка - ветеран многочисленных петтинг-вечеринок склонна к интрижкам и после замужества?", впервые напечатанное в журнале "New York American" в феврале 1924 года.

Стоит цивилизованному человеку перешагнуть тридцатилетний рубеж, как он понимает, что многие наши институции - не что иное, как проявление "заговора молчания".

Когда священник ради успеха своей проповеди утверждает, что огромное множество мужчин и женщин ведут "нравственный образ жизни", он не имеет при этом в виду (если он человек более-менее разумный), что неделя за неделей из года в год это множество составляют одни и те же люди.

Скорее всего, он подразумевает, что в каждый конкретный день склонность людей соблюдать правила преобладает над их склонностью эти правила нарушать.

И еще он говорит о том, что эти самые люди, в данный момент стремящиеся к добродетели, со временем объединятся против тех, кто попирает общепринятые моральные законы.

Распутник, сидящий на скамье присяжных, голосует против истца в бракоразводном процессе так же горячо, как и столп церкви. А тремя днями позже столп церкви сбегает с женой причетника, а пять сотен неверных мужей за завтраком вслух читают эту новость в газете сдавленным от потрясения голосом.

Так что, дискутируя на тему, действительно ли мы - человеческие существа - способны на счастливую моногамию, я не хотел бы начинать в том духе, что четыре пятых из нас - лилейно-белые, а одна пятая несет на себе грязноватые оттенки серого.

Я допускаю, что в настоящий момент значительное большинство супружеских пар на этом континенте верны друг другу, а меньшая часть впутана в какой-нибудь захватывающий, но совершенно незаконный любовный роман.

Теория моногамии

Мы убедились на собственном опыте, что для нашей расы моногамия есть простейший способ удовлетворения брачного инстинкта. Она стремится удержать людей от беспорядочных связей, и для поддержания брака требуется меньше времени, чем для содержания хористки.

Этот способ небезупречен - брак зачастую тяготит по крайней мере одного из супругов, а сама нерушимость уз нередко имеет тенденцию превращать мужчину в громилу, а женщину - в мегеру.

Но в общем достоинства перевешивают недостатки, единственная проблема в том, что эта моногамия фиктивна, поскольку одна сторона частенько неверна другой.


Это горькая правда, вопреки всем гневным опровержениям тысяч тех, кто нагрел себе места на церковных скамейках. Чем больше возможностей, тем охотнее молодежь экспериментирует в новых областях.

В этом отношении определенные профессии действительно опасны - гастролирующие артисты, коммивояжеры, мужчины, у которых много денег и свободного времени, те несчастные, которых швырнуло друг к другу в толпе, - все эти мужчины и женщины нередко вовлекаются в отношения, которые кажутся им самыми естественными в мире.

Правда в том, что моногамия не является (во всяком случае пока) простым и естественным способом человеческого бытия.
Но мы официально даем обет соблюдать ее, считая единственно возможной системой западного мира, по сей день она продолжает работать, поддерживаемая рядом полубутафорских подпорок, - в противном случае она обвалится, и мы совершенно естественно перенесемся в эпоху смут и беспорядков.

вернуться на 22 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.