Непокорные
Про отцовство...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 78 стр. списка тем

Val  
Про отцовство...
Val
Тут всплыл такой вопрос... отцы такие плохие и т. д. в отличии от женщин.

Давай те определимся с тем, что мы всегда говорим о своём мнении и то что мы видим вокруг себя. На основе этого и делаем свои выводы. И когда мы говорим что вот так поступают мужчины или женщины, это вовсе не означает что так поступает абсолютное большинство.
Это в принципе не возможно ибо мы все разные, но то что данная ситуация существует и она не в единственном случае, я думаю, должны понимать.
Мы говорим о большинстве (как нам кажется) случаев, а не об абсолютом.

То что очень много отцов достаточно прохладно относится с своим детям это факт!
Там много причин к этому. И все они сводят к тому, что отцам в большинстве случаев плевать на отпрысков. Но это вовсе не говорит, что нет отцов которые очень трепетно относятся к своим детям. Они есть несомненно, но их меньше чем других. Это моё ИМХО.

Для понимания... Сравните в процентном соотношении сколько женщин хорошо относится к своим детям и сколько мужчин. Я думаю что всё станет понятной.

з. ы. Мысль навеяна из пикировки Лесами и E = mc2

[ перейти по ссылке ]

E = mc2  
Для начала..
E = mc2
.. стоит пояснить, что разговор на который вы ссылаетесь, начинался с иного.. Речь не шла об отцовстве.. Разговор был о равенстве - неравенстве в обществе между М и Ж.. Но дамочка перенесла его в русло собственной родовой травмы, попутно назвав бредом всё то, что не осмыслила собственным головным моцком..

Отвечая на вопрос, скажу так: соотношение (согласно закона Паретто) 80 на 20%
Домино  
Да это вообще
Домино
нормальная ситуация, если отец прохладно относится к детям. Если посмотреть на ситуацию в фауне, там почти везде такая же ерунда, и это обусловлено разными целями и задачами особей мужского и женского пола.
Аргумент что "они животные, а мы люди" не катит: институт брака образовался недавно, а инстинкты были всегда.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"отцы такие плохие и т. д. в отличии от женщин" -

может, пора научиться комбинировать соответствующие категории?


отец - мать
мужчина - женщина
Val  
E = mc2
Val
Я имел ввиду, что ваша пикировка навеяла мысль. Я не имел ввиду именно ваш спор. Просто часто появляется непонимание при обсуждении когда люди думают что так делают все и начинают оспаривать приводя им известные случаи противоположного.

Ты правильно назвал пропорцию... 80 на 20% (ну, плюс минус)

Домино
Вот-вот. А ещё самка паука (не помню какой вид) после спаривания харчит самца, чтобы была возможность вывести потомство. Прикольно то, что это вовсе не останавливает кандидатов на спаривание. :)))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Но это вовсе не говорит, что нет отцов которые очень трепетно относятся к своим детям. Они есть несомненно, но их меньше чем других. Это моё ИМХО." -

на чём основано это ИМХО?


"Сравните в процентном соотношении сколько женщин хорошо относится к своим детям и сколько мужчин. Я думаю что всё станет понятной." -

и кто это посчитал? Тоже ИМХО?
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Если посмотреть на ситуацию в фауне, там почти везде такая же ерунда, и это обусловлено разными целями и задачами особей мужского и женского пола." -

ты бы ещё флору приплела. Не все зверьки, как ты.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"институт брака образовался недавно, а инстинкты были всегда." -

не путай институт брака и инстинкты с союзом концептуально властных мужчины и женщины.
Домино  
Val, а насчет пауков,
Домино
так, может, и в социуме такое есть? :) В нем тоже никого ничего не останавливает обычно. Инстинкты!.. :)
E = mc2  
Склонность к..
E = mc2
.. обобщению и неспособность видеть детали (даже, если эти детали обозначены) - это особенность "подлого народа" (здесь снова гиперболизирую).. Подлый народ вообще склонен не видеть детали и обобщать, мыслить в парадигме бинарной оппозиции.. Проще говоря, даже если ты будешь говорить, что это "на твой взгляд" и "исходя из твоего личного опыта", всё равно "обвинят" в том, что говорил за "всю Одессу"..
Val  
Орг...
Val
Тебе никто не говорил, что ты занудный? :)))

"на чём основано это ИМХО?"
Ну, как минимум на отсутствии материнского инстинкта (нет такого понятия как отцовский инстинкт)
Наше дело сеять и посевать :)

"и кто это посчитал? Тоже ИМХО?"
Конечно моё ИМХО. Мы тут каждый день своим имхо делимся. В том числе и ты сам. Правда часто чужое ИМХО пытаешься продвигать. :)
Val  
Домино
Val
Ну, да. Тот кто сё это задумал и воплотил, был гений с большой буквы. Я про Создателя кем бы или чем он не был. (хотя я и атеист)
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"нет такого понятия как отцовский инстинкт" -

у тебя что, детей нет? Ты никогда не чувствовал отцовский инстинкт?
Lesami  
Валя,
Lesami
вот смотри, видишь реакцию человека? и это Благодаря тому, что ты, как и он не поняли, что я хотела сказать :)))
да, я привела личный пример, чтоб показать, что далеко не все отцы интересуются своими чадами.
но!
человек, в виду своего... эээ... промолчу, какого характера, начинает вешать на меня свои ярлыки. :))) а это уже может вызвать срач.
а потом меня объявят склочной, а ты мне скажешь, что я раньше была лучше :))) вот тебе простой пример. "общения"

поэтому, с этим дяденькой я разговаривать не стану и разубеждать его в чем-то не буду.

пишу тебе, как старому интернет-товарищу. мы с тобой много раз спорили, но ни разу не поссорились, а это, о чем-то, да говорит.
не смотря на то, что я не впервые пишу свое мнение довольно резко.

ну, во-первых, я благодарна своему отцу, что он не появлялся в моей жизни. как бы это странно ни звучало.
да, обиды были в детстве, но, они давно проработаны и отодвинуты, как отработанный материал.
поясню, почему. потому что, семья, которая у меня есть, весь мой характер, короче ВСЕ сформировано благодаря тому, что его рядом не было!
честно, я не знаю, что бы было, если бы я с ним регулярно общалась. но... скорее всего из меня бы выросло нечто иное. но я понимаю, что отсутствие отца благо совсем не для всех. у меня то был пример мужчины перед глазами. я выросла, зная что я хочу от жизни. но так же не у всех. и поняла я, что для меня отсутствие папы благо, довольно рано.
во-вторых, малому интересу к своим детям, у мужчин, есть вполне банальное объяснение. это отсутствие отцовского инстинкта в природе.
да, материнский инстинкт - есть. и это обусловлено тем, что забота матери - залог выживания у младенца. это эволюционный механизм. а вот отцовского - нет.
это не значит, что отцы не любят своих детей. но они любят иначе. они любят детей сознательно. это не инстинкт.
и, если мужчина не инфантильный, а зрелый мужчина, способный сознательно строить свою жизнь и нести ответственность, он будет любить своих детей. но, повторюсь, это не врожденный инстинкт.

в-третьих, при том, что я считаю, что мужчина должен принимать участие во взращивании своего потомства, я понимаю, что мать ребенку ближе. потому что именно она его носила в себе, именно она заботилась о нем, кормила и, именно она, часто даже не осознавая на сколько глубоко, влияет на становление личности ребенка. не в обиду мужчинам будет сказано, но все же, у женщины рождение ребенка - это основная ее биологическая функция. и это заложено природой. у мужчины, простите, основная функция - оплодотворить и помочь женщине не помереть с голоду, пока она не в состоянии прокормить себя сама из-за того, что ее жизнь сильно осложняет ребенок.

уже понятно, к чему я веду? теперь понятно, почему у многих женщин потребительское отношение к мужчине?
и ты абсолютно прав! что человек по отношению к себе позволяет, то женщина и делает!
я еще не видела ни одного несчастного "подкаблучника" :))) почему? да потому что, мужчина залезает "под каблук" только потому, что ему самому это удобно.

и, кстати, да, именно по озвучившим выше причинам, женщины имеют больше прав на воспитание детей. а вся эта чехарда с равноправием - идиотизм. права уравнять можно гражданские, но не биологические.


Валя, самка богомола съедает. да, и пауки такие есть, но их видов тьма и всех по-разному. :))
Lesami  
Валя,
Lesami
да, про отцовский инстинкт ты прав, извини не сразу увидела, что ты это написал.
Lesami  
оговорочка по Фрейду :)))
Lesami
что человек по отношению к себе позволяет, то женщина и делает!
на самом деле, я, ессно, считаю, что женщина не меньше человек. позвонили, отвлекли, и вторая часть предложения ушла не в туда. :)))

хотела написать - что человек по отношению к себе позволяет, то окружающие и делают!
и это не зависимо от пола. каждый день буквально наблюдаю мужчин, пытающихся свои проблемы переложить на чужие плечи...:))
Lesami  
еще вспомнила
Lesami
про отцовскую любовь. за любовь мужчин к своим детям отвечает женский гормон - окситоцин. кстати, этот же гормон отвечает за верность. так вот, окситоцин, гормон, который активно участвует в родах и после них. он отвечает за сокращения матки, за лактацию. не он один, конечно.
так вот... у женщины после родов он держится на высоком уровне довольно долгое время. это обусловлено физиологией. а вот у мужчин его уровень меняться не должен. ( я, надеюсь, все же знают, что и мужчины и женщины обладают одинаковым набором гормонов, и что все наши отличия заключены исключительно в пропорциях?)
так вот, у некоторых мужчин окситоцин все-таки повышен. но это никак не связано с физиологией беременности и родов. он повышен недостаточно для того, чтобы в мужчине проявилось женское, но достаточно для возникновения отцовских чувств. а еще, мужчины с высоким уровнем окситоцина обычно более нежные и верные. :))
Val  
Орг..
Val
"Ты никогда не чувствовал отцовский инстинкт?" (с)

Не путай... нравится - люблю и инстинкт. Отцовского инстинкта не бывает. Есть любовь, привязанность, хорошее отношение к своим детям, но не инстинкт. Инстинкт - это у женщин, да и то бывает что не срабатывает у некоторых.

Леся
Со всем тобой сказанным согласен.

вернуться на 78 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.