Непокорные
как губер беглов церкви в питере закрывал

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 125 стр. списка тем

ProfMoriarti  
как губер беглов церкви в питере закрывал
ProfMoriarti
из телеги
===- ===
О Беглове. Дорогой брат во Христе Александр Дмитриевич! Даже не знаю, что сказать.
Во-первых, это, конечно, поступок настоящего политика. Не хватает только публичной мотивировки. Что-то вроде: "Трудное решение, но перед лицом опасности и руководствуясь принципом заботы о людях, приказываю закрыть храмы для верующих". Вот Ленин этак сто назад. Он тоже был настоящий политик. Не поспоришь же? Он тоже, руководствуясь заботой о людях в ситуации не пандемии, но голода - пошёл ещё дальше. И не просто закрыл - разграбил храмы. Знаменитая записка о борьбе с черносотенным духовенством. Цитирую по памяти: "Именно сейчас, и только сейчас, мы можем - а значит должны (гениальная формула! - К. М) нанести беспощадный удар по черносотенному духовенству". Ну и далее. Что было дальше - известно всем. Всем православным верующим точно.
Скажете - перебор? Спрошу - почему? Принцип целесообразности - налицо. Мотив тот же - гуманизм. Если кто понимает.

Впрочем, есть и новое. Губернатор наш, в отличие от Владимира Ильича, который последовательно с тинейджерского возраста ненавидел Церковь, работал "уполномоченным по делам религии" в Российской Федерации. Помню, как Вы лично говорили мне, что работая полпредом, всегда привлекали внимание местных властей к нуждам Церкви. "Трапезничали" всегда с владыками, чтобы губернаторы понимали сигнал о Ваших приоритетах. Так что же произошло? Хоть важный богословский вопрос ставь. Чудо Преображения из Павла в Савла. По дороге из Москвы в Санкт-Петербург, город трёх революций.

Но нет. Нету богословского вопроса. Потому что Церковь Христова - это не общество любителей христианских ценностей и древностей. А Жертва и Спасение. Христос стал человеком, чтобы мы обожились. Исповедали Его при любых обстоятельствах, даже перед лицом смерти (а уж тем более пневмонии).

Спасибо, Александр Дмитриевич! Напомнили.//
===

2.
В данном случае РПЦ права, а Беглов нет. Храмы не являются городской собственностью.
Власть может ввести комендантский час, не выпускать никого из дома, но запрещать посещать церкви не может, если комендантского часа нет.
Беглов нарушает конституцию.
Другой вопрос, что конституция, поправки к которой то ли приняты, то ли нет - такого обращения к себе и позволяет.
Трактуй как хочешь, пинай кто хочешь, типа Кашеваровой.
===- ===

3.

Движение Сорок Сороков вместе с прихожанами Санкт-Петербурга и священноначалием, сделали ещё вчера казавшееся невозможным. Была переломлена тенденция по беззаконному закрытию Храмов, в то время, когда множество общественных учреждений оставались открытыми.

На примере Санкт-Петербурга вы увидите что было вчера и что стало сегодня. Вот вчерашняя статья на ведущем информ-портале Санкт-Петербурга:
фонтанка 27-03

А вот уже сегодняшняя:
фонтанка 28-03

То же самое телеграм-каналы. Многие из них ещё вчера заходились в радостном экстазе, что закрыли храмы. Сегодня они заглохли и как воды в рот набрали.

Движение Сорок Сороков, с помощью Божьей - сила! #128170;
И конечно спасибо большое всем причастным#129309;
Христос посреди нас! #9766;#65039;#128720;
Потеряла Берега  
Нет бога
Потеряла Берега
среди поклонников РПЦ. Если бы был- добровольно бы отказались от посещений храмов.
Тем более Патриарх ясно сказал- сидите дома и никого не слушайте.
Но всегда ведь найдутся ряженые, которые православней всех православных.

В Белову- искреннее уважение. Он по крайней мере попытался остановить это мракобесие. Собянин вот не рискнул.
lisena1  
всегда умиляло
lisena1
как люди --далекие от церковной жизни лезут со своим су.. м рылом в калашный ряд.. Послушайте и посмотрите --службы идут --но в пустом храме.. Мало того -- священники всех просят без нужды не приходить особой( это во второй половине ролика) --где пропопведь уже. Молиться дома просит всех.

вернуться на 125 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.