Непокорные
Гнусь какая-то...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 173 стр. списка тем

Val  
Гнусь какая-то...
Val
Вчера мы активно лили грязь на Россию, а сегодня как только прижало, то...
"Компания PGNiG попросила "Газпром" снизить цены на газ для Польши" (с)

з. ы. И что-то мне подсказывает, что Газпром снизит цену, а Польша так и будет лить помои на нашу страну.
Val  
12345
Val
Ну и для посмеяться. :)))

"В 2018 году Польша заключила с американской компанией Venture Global LNG 20-летний контракт на закупку двух миллионов тонн сжиженного газа ежегодно. Поляки обязались покупать газ прямо на заводах Venture Global в Луизиане, причем без транспортировки и регазификации. Глава правительства Польши тогда заявил, что "действующий контракт PGNiG с российским Газпромом о поставках 10, 2 миллиарда кубометров газа в год, к счастью, истекает в 2022 году и продлевать его Польша не будет". В 2020 Польша через суд потребовала от Газпрома поставлять контрактный газ по рыночной, а не по контрактной стоимости. А правительство Украины подвязалось строить газотранспортную трубу из Польши на Украину для "молекул свободы" из США в качестве замены "агрессивному" российскому газу. Но СПГ из США как не было, так и нет. Звездно-полосатые танкеры со сжиженными "молекулами свободы" и сланцевая революция не идут в ЕС. Польша теперь трагический комедийный персонаж, поэтому и просьбы к Газпрому такие витиеватые." (с)

Что в головах у этих даунов?
xTory  
Вал, так это
xTory
Давно понятно что с этими лимитрофами нельзя по-хорошему. Они не понимают нормального человеческого отношения, помощи, и сотрудничества. Они ценят только хороший пинок под зад хозяйским сапогом
НеПросто Мария  
А кто виноват-то?
НеПросто Мария
**наши** и виноваты...
Один! Всего один!!! раз бы всех послали и вопросов бы не было.
А то все в *демократию* играют...
Они ж уверены, к ним будут толерантны.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Не знаю какие там *наши* или *ваши*, просто никак не дойдёт ни до кого.
Время Ельцина и его податливых министров давно ушло, бал правят чекисты, хорошо это или плохо - смотря для кого...
Перефразируя управдома - "Не будете дружить - отключим газ".
Хотели рынка? Нате, жрите полной ложкой, давитесь.
Потеряла Берега  
Вполне могут снизить
Потеряла Берега
Польша ведь Украине газ поставляет, Газпром может потребовать процент от реверса, почему нет?
Самурай  
Свежая новость
Самурай
Украина, дабы помочь европейским братьям, рассматривает возможность экспорта дров в Европу. Ненуачо?! Там, глядишь, и кизяк в ход пойдет.
Forrest Gump Z  
знаете ли вы шо
Forrest Gump Z
а у хохлов избыток дров?

Карпаты уже все вырубили - где прятаться будут то?
Самурай  
Форрест
Самурай
В землянках, наверное, вырытых еще теми, в честь кого сейчас улицы там называют и марши устраивают.
Forrest Gump Z  
вот да!
Forrest Gump Z
если только так...

традиция у них такая...
Потеряла Берега  
Смех смехом
Потеряла Берега
А ведь вполне возможно что России придётся дать бесплатный газ Украине. Не потому что добрые, а потому что в России каждый второй имеет родственников на Украине. Не поймут здесь жёстких мер по отношению к Украине, имхо.
Самурай  
Тат
Самурай
К сожалению, должен констатировать, что мои родственники не считают нашу с тобой страну дружественной.. Объяснить что-то не получается..
Forrest Gump Z  
Тат
Forrest Gump Z
а вот х...!!!
с чего это Россия должна что-то хохлопитекам? ещё и бесплатно!!!

кто с 75% преимуществом выбрал нелоха?
да те же родственники?


лечебное голодание и лечебное холодание!

бесплатно - это как? за чей счёт банкет?
за счёт бюджетников российских? пенсионеров? бесплатно - верёвки и мыло...

лучше бы Донбассу больше помогли...


"даром - за амбаром!!!"
График  
не парьтесь))
График
коммЭрция всё разрулит))
теперь только деньги))
График  
увы((
График
молдованам тоже отсыпали
уж не знаю за чей счёт
Самурай  
Посмотрим
Самурай
На график платежей по погашению задолженности.. Вообще, несколько странно слышать, что договор на поставки подписан, а граыик погашения долга не согласован.. Думаю, это был тот случай, когда можно и должно было проявить выдержку и настоять на выполнении молдавской стороной обязанностей по предыдущим договорам. Ситуация пододящая..
Forrest Gump Z  
имхо
Forrest Gump Z
там дело в Приднестровье...
которое окружено хохлами и молдаванами...
Forrest Gump Z  
Val
Forrest Gump Z
Цена на российский газ для Молдавии по новому контракту с компанией "Газпром" может вырасти до 500-600 долларов за 1 тысячу кубометров, новый контракт Молдавии с Газпромом предусматривает выплату республикой исторического долга за поставки газа в прошлые годы, сообщил близкий к переговорам источник.

"С 2021 года цена на газ [для Молдавии] в теплое время года рассчитывается на основе рыночной стоимости, когда спрос на голубое топливо падает вместе со стоимостью газа, и в зимний период привязывается к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута, что позволяло республике существенно экономить", приводит слова источника ТАСС.

"Однако если раньше льготы применялись ко всем объемам газа, то, согласно новым условиям, в первом и четвертом квартале года республика будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, а остальное по рыночной стоимости; во втором и третьем кварталах 30% с привязкой к ценам на нефть, а остальное по рыночным ценам", уточнил источник.

По его словам, "с учетом ситуации на рынке изменения могут привести к двукратному увеличению цены по сравнению со старой формулой, до 500-600 долларов за тысячу кубометров". Кроме того, как сообщил близкий к переговорам источник, "Молдавия по новому контракту с Газпромом, который заключен на пять лет, обязалась выплатить исторический долг за поставки голубого топлива в прошлые годы". "Долг с учетом пени составил 700 млн долларов, и молдавская сторона настаивала на его аудите", уточнил источник.
Val  
Форест
Val
В условиях тотальной брехни в СМИ, я стараюсь пропускать мимо подобные источники. "сообщил близкий к переговорам источник"

Тут порой официальные лица позволяют прилюдно набрехать, то что говорить про "неназванные источники".
Forrest Gump Z  
Val
Forrest Gump Z
"Газпром" заключил соглашение с Молдавией на поставки газа. Срок соглашения составит 5 лет.
Первоначальная цена за 1000 кубометров составит 450 долларов. Ранее цена для Молдавии составляла 200 долларов за 1000 кубометров. Текущая рыночная цена около 800 с тенденцией к некоторому снижению после увеличения поставок газав Европу. Для сравнения, Лукашенко получает российский газ по 127 долларов за 1000 кубометров.

В дальнейшем, цена может меняться как в большую, так и меньшую сторону в зависимости от ситуации на нефтегазовом рынке и некой не афишируемой формуле расчетов, которая прописана в договоре. Из того что пишут при возможные границы паденияроста - упасть она может до 300-350 и вырасти до 550-600. Цифра 450 это на ноябрь.
Относительно долга в 700 с хвостиком миллионов, то Молдавия согласилась его признать и выплачивать после проведения полного независимого аудита долга, после которого будет определен порядок и сроки погашения задолженности перед "Газпромом".
По заявлению Молдавии, вопрос ПМР к вопросу о газе никак не привязан и в договоре не прописан.

В целом, "Газпром" получил желаемый долгосрочный контракт (которые он сейчас активно продвигает на Балканах) и гарантии по выплате задолженности.
Молдавия получила газ по долгосрочному контракту в 2 раза ниже рыночной цены и надежды на то, что в дальнейшем повторного взрывного роста рыночных цен на газ не произойдет.

Если говорить о том, кто где пошел на компромисс, то "Газпром" сделал скидку с предлагавшихся ранее 550-600 долларов за 1000 кубометров до 450.
Молдавия была вынуждена признать накопившейся долг, а также отказаться от фиксированной цены. в 250-350 долларов за 1000 кубометров.
Val  
Форест
Val
Официально "Ни российская, ни молдавская стороны не назвали контрактную цену газа" (с)
Не плоди сущности. Политика Газпрома уже много лет основана на неразглашении цен. И только вопли последнего времени заставляют выкладывать в СМИ цены на газ разным странам.
Forrest Gump Z  
[вздыхает]
Forrest Gump Z
В 2020 году Молдавия получала газ в среднем по 149$. Новый контракт хотела по 200$. В итоге по заключенному пятилетнему контракту формула плавающая, но все равно с привязкой с споту, так что ценник на ноябрь будет 450$. Впрочем, потенциально цена может вырасти и до 600$, если спот будет расти.

Плюс к этому Молдавия признала долг 709$ млн, спланирует его выплату и начнет возвращать, для чего, судя по всему, придется одолжиться у ЕС.

А так да, Газпром прогнулся конечно. Майся Санду уже вытерла слезы и вот-вот расскажет о победе над Путиным.

Чистая прибыль Газпрома за первое полугодие 2021 года удвоилась и составила почти триллион рублей. Сколько будет по итогу года в целом предположить не берусь. Не говоря о том, что с такими ценами по долгосрочным контрактам для доставки прибыли по итогам 2022 года понадобится множество железнодорожных составов. Надеюсь, РЖД уже укрепляет оси спецвагонов, чтобы их не проломило.
Самурай  
Хорошо бы еще
Самурай
Чтобы Газпром не забыл дивиденды государству перечислить с таких-то доходов..)))
Forrest Gump Z  
вот да!
Forrest Gump Z
они помойку ухо мацы содержат...
Val  
Форест
Val
Есть ссылки на текст контракта? Нет(!) Все эти цифры, это простые фантазии. Ну, не разглашаются условия контрактов. Почему так делают мне не ведомо.
Forrest Gump Z  
(вздыхает)
Forrest Gump Z
В ноябре российский газ будет стоить Молдавии около $450 за 1 тыс. куб. м., что в два раза меньше рыночной цены и той стоимости, которую страна платила в октябре. Об этом написал вице-премьер страны Андрей Спыну на своей странице в Facebook.

"Я могу сказать на данный момент, что исходя из текущих рыночных цен, на ноябрь цена будет приблизительно вокруг фигуры $450 за тысячу кубометров", - сказал Спыну.

Он отметил, что делегация определила формулу цен, которая основана на соотношении цен на газ и нефть на рынке, но она будет принята, если на это согласятся компании "Молдовагаз" и "Газпром". Молдавия рассчитывает на то, что позже цена снизится в зависимости от котировок на бирже.
Val  
Форест
Val
В той же статье...
"29 октября страны продлили контракт на поставку газа на пять лет. По нему Молдавия обязалась выплатить долг за прошлогодние поставки, говорил источник ТАСС. Он отмечал, что цена на газ для Молдавии может вырасти до $500#8722; 600 за 1 тыс. куб. м." (с)

Так кто брешет, "источник ТАСС" или Спыну? :)

В принципе, если молдаване вернут долг, то цена 450 вполне нормальная, ибо цена как поднялась, так может и опуститься, а тут контракт и стабильная цена.
График  
Val
График
а я бы больше чем на год контракты не заключал)))
Val  
График
Val
Тут палка о двух концах. Компании да и стране выгодно иметь долгосрочный контракт (спроси у Фантома он подтвердит)
Гарантированный доход как для компании так и для бюджета. Но вот когда цены колеблются... Тут не угадаешь. Толи будешь в прибыли, толи цена ухнет вниз, а то и покупатель вообще откажется от покупки, начнёт по реверсу из другой страны гнать дешёвый газ втихоря

Мы рассматриваем эти вопросы с позиции политики(типа насрали нам на голову, мы им цены на газ поднимем), а надо рассматривать с позиции финансовой.
График  
Val
График
тык я и рассматриваю с финансовой а не с политической))ресурс не возобновляем, а следовательно скидки не уместны))

вернуться на 173 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.