Непокорные
без комментариев...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 173 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
без комментариев...
Forrest Gump Z
Число предложений купить поддельный сертификат о прививке от COVID-19 выросло в России в 20 раз с лета, заявила Group-IB. Эксперты отмечают, что теперь на теневом рынке продаются подтверждения вакцинации не только российскими, но и зарубежными вакцинами. Средняя стоимость фальшивого европейского сертификата - $300, сообщила "Лаборатория Касперского".

Расширился и "ассортимент": предлагается подтверждение прививок не только российскими вакцинами, но и сертификаты зарубежных вакцин - от Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, Moderna и китайской CoronaVac, сообщил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection Group-IB Евгений Егоров, его слова приводятся в сообщении.
Основные источники распространения информации о сертификатах - публичные чаты Telegram с числом участников от 500 до 12 000 человек, специальные сайты, состоящие из одной страницы, а также страницы в социальных сетях.

Сроки изготовления поддельных сертификатов и их стоимость значительно сократились, заметила Group-IB. По ее данным, летом фальшивые документы стоили от 3000 рублей до 30 000 рублей при сроке изготовления около трех недель, а теперь готовый сертификат обещают доставить через три дня, а цена варьируется от 4000 рублей до 12 000 рублей.

По данным "Лаборатории Касперского", на теневом рынке продаются и поддельные европейские электронные сертификаты, их средняя стоимость составляет $300, иногда злоумышленники принимают оплату в криптовалюте, написал РБК. В объявлениях говорится, что данные покупателя вносятся в базу, ему присваивают уникальный QR-код, позволяют выбрать страну вакцинации и один из четырех препаратов: Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, Moderna либо Johnson Johnson. Мошенники утверждают, что сертификаты выдает одна из стран Восточной Европы, сообщил РБК.

Объявления о продаже положительных или отрицательных результатов ПЦР-тестов, справок о наличии или отсутствии антител, QR-коды отдельно от сертификатов о вакцинации, а также медотводы от прививок тоже сохраняются на рынке, однако резкий рост их числа осенью не замечен, сообщила Group-IB.
Alba rosea  
12354
Alba rosea
Полицейские в Новосибирской области возбудили уже 17 уголовных дел по фактам продажи поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов, сообщил в понедельник начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков.

"На 24 октября на территории Новосибирской области было зарегистрировано 89 заявлений и сообщений о фактах незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19. По 17 принято решение о возбуждении уголовного дела по фактам незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19 и проведения ПЦР-тестов. Работа в этом направлении продолжается", - сказал Кульков на оперативном совещании в областном правительстве. (с)

А вообще - у нас уже начинают отстранять от работы непривитых чиновников.

На 1 ноября 2021 года в Новосибирской области:
905 797 чел. (32. 5% населения, 41. 2% взрослого) - привито хотя бы одним компонентом вакцины
799 458 чел. (28. 7% населения, 36. 4% взрослого) - полностью привито

И для 2 млн 200 тыс. населения области это отнюдь не так много, тем паче что в этом списке, видимо, и те, кто вакцинировался в феврале-марте, например, и ревакцинировался осенью.
Forrest Gump Z  
Alba rosea
Forrest Gump Z
нет слов...

платить немаленькие деньги за фальшивый сертификат и потом загибаться за эти деньги в госпитале...

мысль сделать бесплатно прививку не приходит :(
НеПросто Мария  
Это про разное...
НеПросто Мария
Прививка - для здоровья. При опасении заболеть. Для возможности (может быть) переболеть легче...
А код он для свободы передвижения, для возможности работать, для каких-то еще преференций.
Т. е. прививка это медицина. А код это политика.
Из-за того, что кто-то *смешал в одном флаконе* медицину и политику и происходит эта ерунда.
НеПросто Мария  
И еще чуть-чуть...
НеПросто Мария
Это не про Россию. Во всем мире тоже самое...

вернуться на 173 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.