Непокорные
Судьбоносная дата

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 175 стр. списка тем

Master of puppets  
Судьбоносная дата
Master of puppets
Ровно 30 лет назад Ельцин подписал пакет из 10 указов о переходе России к рыночной экономике

Автор - Ольга Андреева

К осени 1991 года экономика Советского Союза, который формально еще не был отменен, но фактически уже не существовал, была на грани полного краха.

Вся денежная масса страны была обеспечена реальным товаром только на треть, лежавшие на сберкнижках граждан страны 200 млрд рублей деньгами, в сущности, не являлись. Страна реально, а не метафорически стояла на пороге голода. 55% семей уже жили за чертой бедности. Ни либерализация оптовых цен, проведенная Горбачевым в 1990 году, ни Павловская реформа зимы 1991 года не могли восстановить чудовищный дисбаланс денежной и товарной масс.

В сентябре прошел V Съезд народных депутатов. На одном из первых заседаний Борис Ельцин обратился к присутствующим с судьбоносной речью: "Я обращаюсь к вам в один из самых критических моментов российской истории. Именно сейчас определяется, какой будет Россия, да и страна в целом, в последующие годы и десятилетия, как будут жить нынешнее и другие поколения россиян. Обращаюсь с решимостью безоговорочно встать на путь глубоких реформ и за поддержкой в этой решимости всех слоев населения. Настало время принять главное решение и начать действовать". Ельцин предложил проголосовать за программу реформ, фактически ломавших всю предыдущую советскую модель экономики: свобода торговли, приватизация, либерализация цен и зарплат. Ощущая безвыходность ситуации, 878 депутатов проголосовали за, против высказались только 16 участников съезда.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Это решение развязало Ельцину руки. Уже 68 ноября было создано "правительство реформ", в которое вошли Егор Гайдар, Александр Шохин и Анатолий Чубайс. Кроме того, при правительстве действовал институт советников, который неформально возглавил американский либеральный экономист Джеффри Сакс. Ельцин и его команда избрали жестко монетаристский курс, предполагавший резкое повышение налогообложения и сокращение социальных программ. Впрочем, о реальном содержании программы население не имело ни малейшего понятия. Проект экономических реформ так и не был опубликован и никогда открыто не обсуждался. Граждане умиравшего СССР представляли себе, что переход к рынку будет осуществлен постепенным ростом частного сектора и производства товаров при сохранении социальных гарантий. "Ни к какому капитализму страна не идет", - заявлял Ельцин. Однако в реальности дела обстояли совсем не так.

15 ноября 1991 года был подписан первый пакет мер, ориентированных на переход к рыночной экономике. Все 10 указов содержали довольно общие слова: приватизация, свобода предпринимательства, улучшение работы торговой сферы. Никто и не думал, что за этими словами стоит инфляция 2600% - именно такой она была в конце 1992 года. Первый экономический рост в стране был отмечен только в 1997 году.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Спустя 7 лет после начала реформ Джеффри Сакс дал такую оценку действиям "правительства реформ": "Российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей".
Потеряла Берега  
вот интересно
Потеряла Берега
кто-нибудь когда-нибудь осмелится озвучить ущерб, принесенный Ельциным стране? Сопоставит ли кто-нибудь его деятельность с деятельностью Гитлера по уничтожению нашей страны?
Forrest Gump Z  
Тат
Forrest Gump Z
судя по последствиям развала, которые до сих пор (и ещё долго) икаются - ельцынд намного хуже гитлера...

хотя бы взять убыль населения...
Потеряла Берега  
Форрест, не только...
Потеряла Берега
А потеря территории? И развал экономики? Гитлер смог захватит только треть страны, на всей остальной территории заводы и фабрики работали..
А развал армии?

Хоть бы по населению как-то отчитались что ли... Сколько реально умерших за время его правления? Вики вон пишет что в 1991-ом прирост населения был, откуда он взялся-то? Я в 1994-ом году дочку в сад не могла пристроить- детей не набиралось даже на одну группу.

В каждом городе по второму кладбищу открылось в те годы. И в течении его правления заполнялось почти целиком.
Forrest Gump Z  
Тат
Forrest Gump Z
я и говорю - ХОТЯ БЫ убыль населения...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Тут меня обвинили, что таким как я нравится в дерьме жить )))
Наверное, он из тех, кто при БНЕ набивал карманы за счёт государства.
Официально заявляю - если этот "кто-то" появится здесь, то я лично впущу его с лестницы.
Потеряла Берега  
Мастер наверное
Потеряла Берега
в ДБА заглянул?)))
Там какие-то невменяемые персонажи сидят. То Путина хоронят, то у них Россия вот-вот развалится)))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Нет, боже упаси )))
Впрочем, пофигу, пусть что угодно думают.
Я предупредил, и напоминаю, что чрезвычайно злопамятен.
График  
я не согласен
График
с оценкой по России на 90ый год))
экономика работала весьма не слабо))ВВП тоже был приличный))
остальное банальный переворот со всеми информационными вбросами, провокациями и саботажем
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ну так всех убедили, что социализм неэффективен, мол, нужна частная собственность и всё такое.
Итог - голодные шахтёры, разорённые колхозы, вымершие моногорода.
Я такой в Кабарде видел - жуткое зрелище.
А куда жители делись?
Охранниками пошли работать.

вернуться на 175 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.