Дежавю-Жамевю
16 декабря

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 94 стр. списка тем

Маргарита Че  
16 декабря
Маргарита Че
Иван Молчальник, День мировой немоты и тишины
В народном календаре дату 16 декабря ещё называют:

Иван Безмолвник;
Иоанн Молчальник;
День мировой тишины и немоты.
Наши предки этот день старались проводить в молчании. Никто не кричал и не пел. Люди боялись, что нечистая сила голос отнимет. Верили, что помолчав 16 декабря можно избавиться от несчастий и привлечь удачу. Семейные обеды и ужины проходили в полном безмолвии.

Верующие люди отправлялись в храм, где молча стояли перед иконой преподобного Иоанна Молчальника, молясь "про себя". Молитва к нему помогала исцелить даже тяжелобольных людей.

Во время молчания человек может побыть наедине с собой и своими мыслями, сблизиться с Богом. Народ верил, что промолчав на Ивана Безмолвника весь следующий год красноречивым будешь.

В этот день старались избегать ссор и конфликтных ситуаций. Считалось, что муж с женой, поругавшиеся на Ивана Безмолвника, весь год будут жить в скандалах.

В остальном это был обычный и ничем непримечательный зимний день. Крестьяне, переделав домашние дела, старались пораньше лечь спать, чтобы не сидеть в тёмной хате. Делали они это не только с целью экономии лучины, но и из страха встретиться с нечистой силой, которую многие представляли в образе чёрной коровы.

По поверью, самое опасное ночное время, когда активизируется вся нечисть, с 12 до 3 часов ночи. Но стоило пропеть петуху и вся нечисть тут же исчезала, боясь быть опаленной первыми солнечными лучами.

-Снег падает на талую землю к неурожаю в следующем году.
-В печи дровишки потрескивают быть морозам.
-Снегирь под окном чирикает к теплу.
-Если звезды на небе прыгают, то будет вьюга и стужа.

Помолчим. Всем спокойного и тихого понедельника
Aшyня  
Рита, спасибо ) Какой чудесный тихий день..
Aшyня
Не зря говорят, что молчание - золото.
И хоть мы все и родились ради общения, иногда важно, нужно, и даже приятно просто помолчать в тишине...

На счёт нечисти вспомнилась повесть - сказка Шукшина " До третьих петухов " )) * хохочу * тихо хихикаю.. надо перечитать бы )

вернуться на 94 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.