Оружейка
День рождения Калашникова.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

xTory  
День рождения Калашникова.
xTory
Сегодня день рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.
Я тут написал к этому событию текст, прочитав который вы сможете со знанием дела развенчивать самые известные и идиотские мифы про него самого и его участие в разработке всем известного изделия. Будет интересно) Итак, поехали... :)


Начну с того, что практически все технические решения, используемые в современном оружии, придуманы ещё аж в конце 19, начале 20 веков. В автомате Шмайссера, как и в автомате Калашникова нет никаких прорывных изобретений, принципы работы всех узлов уже применялись ранее во многих образцах оружия, а единственный узел, который роднит автоматы АК и STG это газоотводный механизм для перезаряжания, с длинным ходом газового поршня. Этот принцип перезаряжания был придуман еще Джоном Мозесом Браунингом, и воплощён в пулемете М1895, который называли "Картофелекопалка". В дальнейшем система модернизировалась многими конструкторами-оружейниками. Например появились системы с коротким ходом поршня или вообще без поршня.
Зачем вообще появились на свет эти автоматы, с лёгкой руки немцев названные штурмовыми винтовками? А затем что в середине 20 века многие оружейники и военные понимали что для войск нужно лёгкое, автоматическое оружие, но главная загвоздка была в патроне для него. Говоря простым языком винтовочные патроны были слишком мощны для ручного автоматического оружия, а пистолетные - наоборот недостаточно эффективны в условиях реальной войны. Поэтому идея создания автоматического оружия под так называемый "промежуточный" патрон давно витала в умах оружейников всех стран. В СССР первые образцы такого оружия уже были представлены к 1945 году такими известными мастодонтами оружейного дела как Токарев, Судаев, Булкин и многими другими. Конкурс был очень обширным. Но надо признать очевидное - немцам удалось первыми в мире сделать и запустить в серийное производство такое оружие. Тут, как говорится, без базара.
Теперь расскажу подробнее, почему же автомат Калашникова не является клоном, копией автомата Шмайссера.
Одна из основных частей оружия это его корпус или как правильно говорится - ствольная коробка. Именно в ней располагаются все узлы и механизмы и на ней же крепятся органы управления оружием.
Ствольная коробка stg44 состоит из двух частей, соединённых между собой шарниром. При разборке вынимается фиксирующий штифт и она переламывается на шарнире так же как охотничьи ружья-переломки. В верхней части расположены затворная рама, затвор, газовый поршень и возвратная пружина, которая тянется аж внутрь приклада. Что, кстати, делает невозможным сделать модификации со складывающимся прикладом. В нижней части расположен ударно-спусковой механизм.
Так же при разборке нужно снимать приклад.
В автомате же Калашникова ствольная коробка выполнена единой деталью и все детали расположены ней одной. Возвратная пружина тоже умещается в габариты коробки и не уходит в приклад, как на STG44 и поэтому при разборке снимать приклад не нужно. Модификаций АК со складывающимся прикладом, как известно, существуют.
Совершенно по разному реализован принцип работы автоматики затворной группы, а именно затвора и затворной рамы. В АК применен принцип запирания канала ствола поворотом затвора вокруг продольной оси на боевые упоры.
В STG44 запирание осуществляется методом перекоса затвора в вертикальной продольной плоскости.
Теперь пройдемся по органам управления.
В Штурмгевере для примыкания магазина установлена специальная шахта.
Кнопка сброса магазина расположена слева, на шахте.
У АК шахты магазина нет в принципе, магазин вставляется непосредственно в ствольную коробку.
Кнопки сброса тоже нет как таковой, а есть специальный качающийся рычажок, расположенный перед магазином.
Рукоятка взвода в Штурмгевере расположена слева, в АК справа, предохранитель и переводчик режимов огня - независимые (рычажок предохранителя слева над пистолетной рукояткой и расположенная над ним поперечная кнопка выбора режима огня).
В АК рычаг переводчика огня расположен справа и совмещён с предохранителем.
Это были только основные различия, а если вдаваться в гораздо более детальный анализ, то список отличий выйдет в несколько раз больше. Вот ей Богу, проще и короче было бы написать что у этих автоматов общего, чем разного.
Вообще, при детальном сравнении этих двух образцов, складывается впечатление что у конструкторов АК действительно перед глазами лежал STG44. Как раз для того что бы не дай Бог повторить что нибудь из его конструкции))) Более того, именно ак46 (не 47) был забракован приемной комиссией, а вот он как раз очень походил компоновкой на Штурмгевер. После этого случая Калашников и уехал в Ковров, где полностью переработал конструкцию вместе с Зайцевым и остальными конструкторами его группы.
Подводя итог можно сказать что главная заслуга людей, трудившихся над ак47 не в разработке чего то уникального, а в грамотном комбинировании самых удачных конструкторских решений того времени. Очень много идей было беззастенчиво взято у конкурентов по конкурсу. Многое было взято от автомата Судаева, что то от автомата Булкина. Так же нельзя утверждать что Шмайссер совсем не приложил руку к созданию финальной версии АК. Он был большим специалистом по штамповке, и наверняка поучаствовал в отработке технологии штамповки ствольной коробки АК, потому что изначально она изготавливалась методом фрезерования, что было существенно дороже в производстве.
В заключении хочу отметить ещё один факт - конструкторская группа вместе с Калашниковым работали над своим АК 47 в Коврове с 1946 года. Хуго Шмайссер был доставлен в СССР на завод в Ижевск в ноябре 1946 года и работал там. Чисто физически он не мог служить подмастерьем у Калашникова, как любят иронизировать многие диванные специалисты по оружию, так как их разделяло расстояние почти в тысячу километров.

Теперь по поводу того как, якобы неуч и комсорг мог создать оружие. Естественно это все домыслы диванных экспертов. Во-первых история знает множество талантливых оружейников-самоучек. Во-вторых Калашников занимался конструкторской деятельностью задолго до участия в конкурсе на создание автомата. На его счету создание инерционного счетчика для учета количества выстрелов из танковой пушки, специального приспособления к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, а также прибора для учета моторесурса танкового двигателя.
В 1942 году Михаила Тимофеевича направили служить на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения (НИПСВО) Главного артиллерийского управления РККА.

Так же Калашников разработал пистолет-пулемет собственной конструкции в 1942 году, ручной пулемет в 43 году, и к 45 году самозарядный карабин под промежуточный патрон, за что был представлен к государственной награде.
lisena1  
Хозяин))
lisena1
спасибо.. очень интересно.. Не ожидала даже от тебя таких талантов..))) Можно в газету--смело))
xTory  
Лисена
xTory
Спасибо)) я старался.

вернуться на 5 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.