Оружейка
Выбор своего первого оружия.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 6 стр. списка тем

xTory  
Выбор своего первого оружия.
xTory
Скажу сразу, все ниже написанное сугубо моё личное мнение, основанное на личном же опыте.
Для начала надо определиться как вы будете использовать оружие. Если ваша цель просто стаж, то имеет смысл взять самое дешёвое ружьё из комиссионного, поставить в сейф и забыть о нем на пять лет.
Если же хочется ещё как то стрелять и получать удовольствие, то над выбором придется подумать.
Если ваши задачи это возможная самооборона и редкие пострелухи, выбор сводится примерно к тому, что я опишу ниже. Определенной популярностью пользуются помповые ружья, в основном благодаря Голливуду и стойкому заблуждению что оно надёжно как молоток, стреляет любыми патронами и просто в использовании. Последние это весьма опасное заблуждение, потому что помповое ружье требует определенных навыков и требует тренировок. Иначе в стрессовой ситуации, при использовании этого типа оружия вы просто запутаетесь в собственных руках и окажетесь с бесполезной железкой перед лицом опасности. Ну а в целом это неплохой выбор за разумные деньги. Если частых тренировок не планируется, то лучше взять полуавтоматическое ружье.
Полуавтоматические ружья бывают с подствольным трубчатым магазином (например мр155, Бекас) и с отъемным коробчатым, изготовленных на базе АК. Это Ижевские "Сайга" или "Вепрь" от Вятских полян. Лично мое мнение, это идеальное оружие как для защиты дома, так и для занятий стрелковыми видами спорта.
Так же сейчас очень сильно набирает популярность новый гладкоствольный калибр 366ткм (аналог нарезного 7. 62 на 39) и 9. 6 на 53 Lancaster (аналог нарезного 7. 62 на 54). Кучность стрельбы из этого оружия практически не уступает нарезным аналогам за счёт особого профиля канала ствола, т. н. овально-винтовой сверловки Ланкастера. Суть ее в том что канал ствола имеет овальный профиль, закрученный вдоль оси ствола, тем самым пуля, проходя по нему, закручивается так же как в нарезном оружии.
Это отличный выбор практически для всего спектра задач гражданского оружия от спорта, самообороны и до охоты.
На базе этого калибра выпускают огражданеные АК, СКС, винтовки Мосина, СВД, ВСС. Так же под него много моделей оригинальных конструкций, например карабин с продольно-скользящим затвором "Ладога".
Выбор охотничьего ружья я не описываю, так как сам не охотник, и в этой области не силен.
Котеище  
на охоте, с опытом
Котеище
всё больше нашей компании нравится т. н. браконьерка - два ствола: снизу гладкий, над ним нарезной.
xTory  
Кот
xTory
А почему так назвали? Вообще интересное решение - по одной рохе два типа боеприпаса.
Кстати, сейчас техкрим предлагает вкладыши в ствол под 366 калибр. Например можно взять гладкое 12 калибра и вкладыш.
Котеище  
спрошу у бывалых, почему так назвали
Котеище
не задумывался, почему. ружья такие вполне официально продаются и оформляются.

вкладышам я не доверяю. возможно, без причины. чисто по наитию. у меня в институте по теоретической механике, сопромату и деталям машин и механизмов всегда пятёрки были.
ДД  
два ствола
ДД
удобнее на охоте по другой причине-в одном мелкая дробь, в другом крупная. Никогда не знаешь, взлетит в лесу вальдшнеп или глухарь, или заяц выскочит.
Имею в виду два гладких ствола.
А браконьерка называется потому что ты можешь взять путевку на птицу, раз есть один гладкий ствол. А реально бить крупного зверя из нарезного ствола. Так браконьеры и делают. В угодьях официально, с путевкой, следовательно егерь не пойдет на выстрелы-кто там у меня появился узнавать.
Миша  
))) я с ножичком на медведя хожу
Миша
с перочинным )))

вернуться на 6 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.