М+Ж=
Сад твоей души

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Ирина  
Сад твоей души
Ирина
Сад твоей души

Как часто мы слышим сейчас: нужно работать над собой, нужно быть осознанным. Как вы представляете себе этот процесс?

Иногда наши дети обращаются к нам с вопросами. Чтобы объяснить им что-то, мы стараемся привести пример из жизни. Создаем у них в голове яркие образы, которые потом всплывают в голове ребенка и ему легче усваивать тот или иной материал.
Давайте вообразим нашу работу над собой и осознанность через ассоциации.
Представьте себе душу человека в виде САДА. Каждый при рождении приходит на эту землю с таким САДОМ ДУШИ.
Это - подарок от самого себя из прошлых воплощений, подарок от твоих родителей, дедов и прадедов это кармический САД ТВОЕЙ ДУШИ.

Одни получают в наследство прекрасный сад, заполненный яркими цветами и деревьями. Другие - невзрачную делянку, заросшую сорняками, а кто-то - и вообще выжженную пустыню. Как говорится, что посеешь то и пожнёшь.

Но это не беда. Именно с рождением начинается работа САМОГО человека. И теперь то, что он получил в наследство В ЕГО РУКАХ.
Каждое достижение, каждый поступок, каждая мысль прорастает в САДУ ДУШИ новым ростком.
Ты научился ходить - расцвел прекрасный цветок.
Ты освоил трудную науку выросло сильное дерево.
Ты нашел свое призвание в жизни дерево стало плодоносить, и на нём созревают ароматные плоды.
Ты полюбил и сад просто засверкал яркими красками новых соцветий.

Но вот - случилась беда: ты затосковал, и в саду прорастают сорняки.
Упал в депрессию и сорняки заглушили все цветы видны только колючки и осот. А деревья засохли...

Каждая добрая мысль наполняет сад красотой, каждая дурная губит растения твоего сада.

На протяжении жизни общество подкатывает тебе тележки с саженцами стереотипов. Привозят молодые деревца сорта "нужно много работать", и ты, бездумно совершая эти поступки, наполняешь свой сад без разбора новыми растениями, не заботясь о красоте и порядке.

Трудоголик, который с утра до вечера пропадает на работе, не получая удовольствия от жизни, не обращая внимания на семью и друзей, схватил предложенные саженцы, засадил весь сад ёлками. Огромные красивые ели до самого неба. В этом саду кроме этих ёлок ничего не растет, потому что ели сплелись ветвями и туда не проникают лучи солнца. Помните пословицу "в сосновом лесу Богу молиться, а в еловом - удавиться". Так и жизнь людей, которые всего себя отдают ТОЛЬКО работе что у них в душе? Есть ли там радость?

Ты - садовник в этом саду, только у тебя - ключи от этого сада. Если тебя обидели, и от твоих эмоций засохли цветы, виноваты не те, кто обидели у них нет ключей от твоего сада ключи только у тебя! Поникли прекрасные цветы потому, что ты так ОТРЕАГИРОВАЛ, и позволил ЗЛОСТИ И РАЗДРАЖЕНИЮ засорить твой сад.

Время от времени ты присаживаешься на лавочку, чтобы посмотреть на свой сад души, на свои труды. И очень важно, чтобы в этот момент сад порадовал ТВОЙ взгляд, чтобы там были дорогие ТЕБЕ цветы. Потому что зачастую цветы, насаженные по советам или в угоду моде или чужим желаниями, забивают милые сердцу ромашки. Может и не такие красивые, но они нравятся и важны именно ТЕБЕ.

Кому-то нравится английский сад с абсолютным порядком и подстриженными газонами, а кому-то лесное разнотравье, ведь каждый выбирает СВОЙ ПУТЬ.

И всю жизнь мы работаем над искоренением сорняков - искореняя уныние и болезни, подкармливаем растения своего сада души, открывая своё сердце любви.

Многие люди в своей жизни напоминают начинающих ботаников, но не задумываются об уходе, сажают в душе всё подряд.

Осознанность в этой аллегории это выбор чем засадить свою душу, что удалить, что защитить от вредителей. Вы можете жить как созерцатель, но только осознанный человек может стать настоящим садовником, заботясь и ухаживая за своим садом души. Чтобы вырастить прекрасный сад и передать его своим детям.

А теперь закройте глаза и представьте сад СВОЕЙ ДУШИ. Что в нем растёт?

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.