Территория мужчин "Мужская консультация"
Проекция

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 3

вернуться на 120 стр. списка тем

xTory  
Проекция
xTory
Скажу сразу, я человек не религиозный, веру (любую) воспринимаю как часть нашего духовного и культурно- исторического наследия. Так вот к чему это я... Если поразмыслить над началом Ветхого завета, рассмотреть написанное там через призму современного вИдения мира, то возникают некоторые интересные, на мой взгляд, ассоциации. Представьте какого нибудь условного папуаса, который в своей жизни ничего кроме пальм и бананов не видел, вдруг увидел вертолёт? Каким он ему покажется? Как он его опишет? Скорее всего как огромную железную птицу. Ну так вот, берём сотворение Адама и Евы. Особенно Евы. Не похоже ли сотворение её на современный процесс клонирования? Из ребра (днк) создали (клонировали) нового человека. Еще более интересным представляется яблоко соблазна с дерева познания. Жили они себе в раю, пока не откушали... познания. По легенде Бог изгнал их из Рая. Теперь переложим эту информацию на современное знание. Помните как вкусив плод, они увидели что они голые и устыдились. Получается они от животного сознания перешли к человеческому. Они осознали себя по-другому. У них появилось абстрактное мышление, что по мнению некоторых учёных отличает разум человека от животного. И изгнание из Рая превращается в обычное осознание того, что и рая то никакого не было, просто человечество было счастливо в своем животном неведении. А потом, судя по всему случился какой то катаклизм. И способом спасения нашего вида стал переход разума на более высокую ступень развития. Животные эволюционировали по своему, но без обретения разума. У них свой путь, а человечество спаслось через эволюцию сознания. Такие вот мысли :)
xTory  
@@
xTory
Обобщая можно сказать что Ветхий завет можно воспринимать не как какое то религиозное писание, а как историческую летопись глазами того условного "папуаса"
Wildcat  
Не мое, но есть мнение
Wildcat
Согласно утверждению древнееврейского философа и писателя Иисуса Бен-Сиры, трудившегося в IV или III веке до н. э. (точно не установлено), в семейной жизни праотца нашего Адама было далеко не всё так гладко, как описано в Ветхом Завете. Оказывается, и у него была своя "бывшая", которую звали Лилит. Еву же, по утверждению этого глубокоуважаемого мудреца, Бог создал уже после того, как его первый брак распался (С)
Клинически счастлива  
совершенно согласна)
Клинически счастлива
всё очень точно воспроизводится
по спирали
Wildcat  
И еще немного
Wildcat
О происхождении Лилит автор ничего не говорит и начинает повествование с того, что однажды эта строптивая женщина наотрез отказалась подчиняться мужу на том основании, что она #9472; такое же создание Бога Иеговы, как и он сам, а потому имеет во всём равные с ним права. Положив, таким образом, начало борьбе за эмансипацию женщин, первая жена Адама Лилит произнесла вслух имя Бога, Ягве, и, обретя тайные силы, улетела от своего благоверного. (С)
xTory  
Wildcat
xTory
Возможно и так, но это частности, а в целом тому условному летописцу нужно было описать своими словами происхождение и становление человечества, что он и сделал через историю создание Евы и последствий вкушения плодов с древа познания. Частности семейной жизни Адама ему были не важны :)
Wildcat  
Нет, это
Wildcat
Не частности. Ева из ребра, а Лилит по образу и подобию из глины. Такая же как Адам.
Wildcat  
И она
Wildcat
Ушла из Рая сама, потому что не хотела подчиняться никому. Ни Богу, ни мужу. Адам очень просил ее вернуть, но она отказалась. Тогда была создана Ева. Есть даже версия, что Адам в итоге, ушел от Евы к Лилит. Скучно ему было с женщиной из ребра, которая готова была подчиняться
Аврора  
... а
Аврора
Куда она улетела?! Может, мне тоже надо...
Андрей  
Подумал
Андрей
Что тема про диафильмы, которые через проектор на стенку белую проецировались ) если кто ещё помнит такие
xTory  
Wildcat
xTory
Да я понимаю, есть и такие теории, но я сейчас предлагаю спроэцировать именно официальный текст Ветхого завета на современное знание.
xTory  
Андрей
xTory
Нет)) Тема про проекцию Ветхого завета на современное знание)
Аврора  
Земля была захвачена Яхве,
Аврора
Производили биороботов, которые взяли и вышли из повиновения...
Андрей  
Тема про проекцию Ветхого завета
Андрей
Кстати, хороший диафильм мог бы получиться... ) Но нам оно запрещено! Было )
 
Млин)
Dи
Я вот про Лилит ничего не слышала...
Пойду в тырнет порою
Нетути_Забанена  
эти папуасы
Нетути_Забанена
которые написали Ветхий Завет, были мудрее нас, написавших Налоговый Кодекс)
уж точно интуиция была больше развита и то глубинное понимание основ и законов природы.. а может быть и общества. иначе не выжить бы им...
Аврора  
Ди, не ходи туда!
Аврора
Плохому научат((
xTory  
Нетути
xTory
Возможно) Но еще к них было абсолютно иное понимание окружающего мира, отсюда и такое описание исторических событий.
Андрей  
Ди...
Андрей
Давай лучше по Брю... и Диа... посмотрим ))
Нетути_Забанена  
Ди, ну ты даешь))
Нетути_Забанена
Лилит(ой) этой как знаменем все любовницы мира прикрываются, в утешение, когда Адамы всех мастей домой улепетывают к своим Евам)))
Аврора  
Почему папуасы?!
Аврора
Библия не так уж и давно написана. А на руси Ветхий Завет присоединили к Евангелию только при Никоне, в 17 веке. Зря, кстати! Это разные религии...
 
Нетути
Dи
Люди мы не местные...)))
xTory  
Марфа
xTory
За 6 веков до нашей эры написан Ветхий завет
Нетути_Забанена  
если честно, я не читала
Нетути_Забанена
ни Ветхий. ни Новый. знаю, что кичиться такой необразованностью плохо. но не хуже, чем "я вашего Бродского не догоняю и вообще не читал..".
Аврора  
Это как?!
Аврора
Коллективное это творчество было утверждено на каком-то соборе...
А до того были варианты...
Андрей  
А я ваще
Андрей
Что читал - забыл. Перезагрузка полная! Все с нуля начинаю! ))
Wildcat  
xTory
Wildcat
Есть и такая версия, а есть что значительно позже. Это невозможно не доказать, не опровергнуть
Андрей  
невозможно не доказать, не опровергнуть
Андрей
Вот когда ТАМ окажемся - все доказательства нам предоставят! Или опровергнут ))
Нетути_Забанена  
))) ...
Нетути_Забанена
Каждый нормальный Историк,
Гость психбольниц-санаториев
Носит у сердца топорик,
Тот, чем он правит Историю
 
Можно
Dи
Я кончу?)))

вернуться на 120 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.