Территория мужчин "Мужская консультация"
в России для Наполеона могильный камень всегда найдётся

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 209 стр. списка тем

ProfMoriarti  
в России для Наполеона могильный камень всегда найдётся
ProfMoriarti
Могила Наполеона Бонапарта находится под золочёным куполом собора Святого Людовика Дома инвалидов.

Как известно, Наполеон скончался на острове св. Елены 5 мая 1821 года. В 1840 году король Луи-Филипп получил согласие Великобритании на возвращение праха изгнанника во Францию. 14 декабря того же года военный фрегат "Ла Бель-Пуль" доставил гроб во Францию. На следующий день тело императора при огромном стечении народа было торжественно перемещено в Дом инвалидов, национальный некрополь военных деятелей.

Гроб Наполеона временно, до завершения постоянной усыпальницы, установили в часовне святого Иеронима. Создание постоянной гробницы затянулось на 20 лет автор проекта, архитектор Луи Висконти, не дожил до его завершения. Но сооружение получилось на редкость величественное.

Громадный саркофаг размерами 4 на 2 на 4, 5 метра и весом 35 тонн высечен из прочного, как алмаз, карельского порфира двухсоттонную глыбу этого минерала царь Николай I подарил французскому правительству специально для памятника. Говорят, при этом он пошутил, что "в России для Наполеона могильный камень всегда найдётся".

Внутри саркофага находятся пять поочерёдно вставленных друг в друга гробов, хранящих тело императора: жестяной, из красного дерева, два цинковых и эбеновый. Установлена усыпальница на постаменте из зеленоватого гранита. Вокруг стоят двенадцать крылатых Побед, высеченных Жаном Жаком Прадье из особо отобранных глыб каррарского мрамора. На каменном полу видны названия городов, возле которых Наполеон одерживал победы, в том числе Москвы.
Лего  
Ну насчёт " подарил"
Лего
Это весьма относительно. Скорее налоги не взял за добычу и разработку месторождения.
" Какова же была цена вопроса о камне для наполеоновского саркофага? Во французских газетах написали, что царь сделал подарок Парижу. Действительно, концессия на разработку порфира была уступлена Франции (по данным Леузона Ле Дюка, патент стоил 6 тыс. франков16). Что касается добычи, то с учетом издержек по эксплуатации и транспортировке порфира она обошлась французам примерно в 200 тыс. франков. Но путешественник особо отмечал, что благодаря покровительству императора все административные препоны были преодолены, и отныне перед гостями из Парижа легко открывались все двери17."(с)
И кстати, хоть французы до сих пор называют камень порфиром, он таковым не является, хотя ценность и красоту саркофага это не умаляет.
Клинически счастлива  
Порфир = тот же гранит,
Клинически счастлива
только вулканический, структура иная
Это к тому, что "хотя он таковым не является"
просто в Карелии метаморфические породы, не отмечено вулканической деят-сти, сколько мне известно

интересная история
Лего  
Ну я могу выложить- что это и за камень.
Лего
Если интересно. Это не гранит.
Лего  
Вот об этом камне, ( кусочек истории из интернета )
Лего
"Самое интересное, что найденный порфир даже с точки зрения геологии середины XIX в. таковым не был. Парижский профессор Пьер-Луи Кордье исследовал присланные из России минералы с помощью микроскопа, что в ту пору было новинкой, и установил, что "представленный минерал не порфир, а метаморфизованный песчаник"9. Современные специалисты предпочитают термин "шокшинский кварцит" и удивляются, что до XXI в. "доступные всем свидетельства явно не порфировой породы камня никем не отмечены"10. Впрочем, в департаменте искусств МВД Франции по прибытии камня в Париж записали о появлении "античного русского красного порфира"11, и по сей день в различных источниках, в том числе и французских, привычно пишут именно о "порфире". Именно так, в кавычках, мы далее и будем его именовать."(с)
И его месторождение
ProfMoriarti  
Главное в другом- МОГИЛЬНЫЙ КАМЕНЬ для наполеошки
ProfMoriarti
- именно из России и вся франция прыгает на задних лапках от щастя ))
Лего  
Почему прыгает?
Лего
Какая разница- где им было покупать, в Италии или в России? В Италии не нашли.
А предавать этому такое уж каковльное значение через 200 лет?
Профессор, вот честно- порадовались бы лучше совместному проекту " искусственное солнце", во Франции запущеном, Россия тоже принимает участие.
Вот это сегодняшний день.
Кстати, правда интересно было бы от вас и услышать об этом проекте поподробнее. Что даст человечеству.
ProfMoriarti  
Лего, ваши происки бессмысленны))
ProfMoriarti
Надо сначала весь мир заставить радоваться "могильному камню Наполеону от России". Сейчас, в период волн карантина, это очень важно для многих миллиардов жителей земли. А вас только эгоизма и эксгибиционизьма.
Арина  
Российский
Арина
камень Наполеону - очень символично. Но профессор, ваши слова: "наполеошка", "прыгать на задних лапках",-- меня возмущают. Человек вашего уровня не имеет права так выражаться.
ProfMoriarti  
Милая Арина! Согласен с упреками)))
ProfMoriarti
Ранее сам так думал,

а поглядев на НОнешнюю Хранцию...
Лего  
Профессор,
Лего
И что вы там углядели? Меня вот правда занимает постройка термоядерного реактора на юге- огромнейший проект мирового уровня. И Россия принимает участие. Сделали бы " обзор" по этой теме. Чего принесёт этот проект конкретно России, допустим. Что " продвинет" в нашИХ, ( российской и французской ) науках. На пользу простым обывателям, больше интересует, конечно. SVP.
ProfMoriarti  
Лего ну так откройте свою тему
ProfMoriarti
А чО вцепились в другую? Такое понятие есть - тактичность... Себя не выпячивать. К Лисене сходите, она сдовоохотливая)
Лего  
Так я
Лего
Вас спросила, как специалиста? Я вроде всегда отвечала на ваши вопросы, даде без svp.
ProfMoriarti  
Лего, но в результате вашего флуда
ProfMoriarti
Могильный камень наполеошки... Как- то пропал...
Вы сильно обрадуетесь, ЕС в каждой вашей теме я буду спрашивать про наполеошку?
Лего  
Да ради бога
Лего
Спрашивайте. Отвечать надо будет?

вернуться на 209 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.